Главные новости Барнаула
Барнаул
Июнь
2023

Новости Барнаула за 06.06.2023

Наказывать за неуплату курортного сбора в Петербурге не собираются

Блог сайта «Парламентская газета» 

Брать деньги с туристов за посещение Северной столицы решили начать с 1 апреля 2024 года. Как и предполагалось, сбор составит по 100 рублей в сутки с каждого совершеннолетнего постояльца отелей. Законопроект губернатора об этом планируется внести «с голоса» и рассмотреть на заседании петербургского Заксобрания 7 июня. Но есть нюанс, который объясняет, почему документ долгое время не принимали: были споры о целесообразности наказания за неуплату сбора. В итоге от него решили отказаться.

Читать дальше...

В Алтайском крае приставы арестовали 21 автомобиль у нарушителей ПДД

«Мой Бийск» 

21:02, 06.06.2023 Сотрудники ГИБДД перекрывали маршруты движения злостных нарушителей В Алтайском крае судебные приставы арестовали 21 автомобиль у злостных нарушителей ПДД, сообщает пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю. Теперь у неплательщиков есть 10 дней, чтобы рассчитаться с долгами. Сотрудники Главного управления ФССП России по Алтайскому краю приняли участие в совместном оперативно-профилактическом мероприятии «Должник», в рамках которого […]

В Алтайском крае 80% жителей следят за грамотностью коллег

«Мой Бийск» 

23:07, 06.06.2023 Чаще всего коллегам указывают на их письменные ошибки Исследовательский центр Зарплата.ру провел опрос среди россиян и жителей Алтайского края на тему того, следят ли они за грамотностью своих коллег.  В опросе приняли участие 1785 респондентов в возрасте 25-55 лет. Данные показали, что большинство жителей края следят за правильным употреблением русского языка. Самыми грамотными […]

Такой день. Дата выборов губернатора и подключение сел к электричеству после пожара

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

Главные новости в Алтайском крае 6 июня

Заксобрание на внеочередной сессии 6 июня назначило выборы губернатора Алтайского края. Как и предполагалось, они пройдут в единый день голосования, второе воскресенье сентября. В 2023 году это будет 10 сентября. По закону АКЗС должно было назначить выборы не ранее чем за 100 дней и не позднее 90 дней до дня голосования. Таким образом, объявить о старте кампании необходимо было между 1 и 11 июня.

... Читать дальше...

Аномальная жара побила исторические рекорды в Алтайском крае

ZarinskNews.ru (Заринск) 

В отдельных районах края 3, 4 и 5 июня синоптики зарегистрировали максимальные температуры воздуха за все время метеорологических наблюдений. Старт лета в Алтайском крае выдался не только по-настоящему жарким, но и отметился установлением рекордных для первых дней июня температур воздуха за все время метеорологических наблюдений. Как прогнозируют синоптики, пик жаркой погоды придется на 6-8 июня, когда в […]



Ракетные комплексы "Ярс" вышли на боевое дежурство в Алтайском крае

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

Расчеты проведут учения и выполнят различные задачи

В Алтайском крае на боевое дежурство вышли стратегические ракетные комплексы "Ярс" с межконтинентальными баллистическими ракетами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны.

Расчеты совершат марши на 100 километров, а также выполнят ряд других задач.

"В рамках маневренных действий ракетные части и подразделения рассредоточиваются в лесных массивах с целью повышения скрытности агрегатов ПГРК "Ярс", – добавили в ведомстве. Читать дальше...

Заяц: у Беларуси и Алтайского края есть потенциал для наращивания сотрудничества в различных сферах

Belta.by (ru) 

"В это непростое время нам надо быть вместе, поддерживать друг друга. Наши торгово-экономические отношения успешно развиваются. Уверен, что и в дальнейшем мы будем наращивать товарооборот и сотрудничество в различных сферах. Для этого у нас есть все возможности", - подчеркнул Леонид Заяц.

В оленеводческих хозяйствах Алтайского края начался сезон срезки пантов

EADaily 

27 хозяйств в пяти районах Алтайского края начали сезон срезки пантов маралов и пятнистых оленей. На специализированных предприятиях содержат 27 тысяч животных, Алтайский край занимает второе место в стране по поголовью маралов и пятнистых оленей…

Истории в малых формах. Объявлены финалисты V сезона конкурса «Класс!»

АиФ 

На Книжном фестивале «Красная площадь» были объявлены 50 финалистов V сезона литературного конкурса «Класс!». Всего участие приняли более 13000 школьников из 73 регионов России, а региональными победителями стали 130 человек.

Прокуратурой Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве

Прокуратура РФ 

Прокуратурой Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Михайловского района, обвиняемых в совершении убийства группой лиц.

В Барнауле утвердили объекты, которые благоустроят по нацпроекту в 2024 году

Администрация города Барнаула 

Подведены итоги III Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства, которое проходило с 15 апреля до 31 мая включительно. В этом году по всей стране в нем приняли участие более 14 млн человек. 

Читать дальше...

Причину схода трамваев с рельсов в Барнауле назвали специалисты "Горэлектротранса"

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

Во всем виновата жара

Специалисты "Горэлектротранса" рассказали о том, почему трамваи в Барнауле сходили с рельсов. Об этом сообщает "Банкфакс".

Напомним, что аварии с участием вагонов произошли накануне на улицах Шевченко и Челюскинцев.

По словам сотрудников "Горэлектротранса", причиной схода стала жара, которая привела к расширению путей.

Специалисты провели дополнительную стяжку, движение на данный момент восстановлено.

... Читать дальше...

Новости Барнаула
Барнаул

От кутюр. Алтайская неделя моды стартовала в Барнауле


На водоёме села Шахи Павловского района прошёл чемпионат Алтайского края по ловле спиннингом с берега

«Новости Барнаула» 

Призеры соревнований (слева направо): Константин Крохалёв, Виталий Морозов, Владимир Полосухин Соревнования состоялись 4 июня. Несмотря на жару, в личном зачёте первенство оспаривали 39 человек, а за командную победу боролись 19 коллективов. Водоём в селе Шахи...

Правительство РФ увеличило пункты пропуска для экспорта лесопродукции на границе с Казахстаном

WhatWood 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее список пограничных пунктов пропуска на участке государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, которые используются при осуществлении международных автомобильных перевозок отдельных видов древесины и продукции ее переработки. В перечень были добавлены автомобильные пункты пропуска Кулунда, Веселоярск (оба — Алтайский край) и Ольховка (Омская обл.).

Рисовали шашечки и возили на “гламуре”. Какими было такси в Барнауле в “нулевых” и 85 лет назад

ИД «Алтапресс» 

Ровно 85 лет назад 6 июня в Барнауле запустили первое такси, — об этом напомнили в сообществе “Алтайское краеведение”. Altapress.ru рассказывает, как звали первых городских таксистов, как барнаульцы “ловили” машины а девушки возили только девушек.

Четыре медали с одного турнира

«Конкурент» 

Со второго по четвертое июня в Барнауле проходил 19-й традиционный международный фестиваль по дзюдо на призы пятикратного чемпиона мира Владимира Шкалова.

В "Мистере Сидре" нашли превышение метанола и этилбутирата

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

От употребления напитка погибли не меньше 28 человек

Специалисты нашли в опасном "Мистере Сидре" значительное превышение метанола и этилбутирата. Об этом сообщает Mash.

Отмечается, что в определённых пропорциях эти вещества представляют угрозу для жизни людей.

В Ульяновской области, откуда пошли первые сообщения о погибших, проверили больше 400 торговых точек, из которых изъяли опасный напиток.

В разных регионах России погибли больше 28 человек, свыше 50 пострадали. Читать дальше...

Просматривали в Барнауле 06.06.2023


Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Нехватка вакцин от кори, перенос «Мясного замеса» и «Женский клуб». Altapress.ru рекомендует почитать это, это и еще вот это

Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора

Виктор Томенко сделал важное заявление по поводу мусорных заводов на Алтае

Для иностранных участников Менделеевской олимпиады предлагают ввести льготы при поступлении в вузы РФ