Главные новости Белгорода
Белгород
Август
2022

Новости Белгорода за 11.08.2022

Рудокопов загоняют под землю // Белгородские власти усложняют освоение Приоскольского железорудного месторождения

Коммерсантъ FM 

Белгородские чиновники корректируют перспективы одного из наиболее привлекательных неразрабатываемых месторождений Курской магнитной аномалии — Приоскольского. Они посчитали, что предусмотренный ныне открытый способ разработки нанесет ущерб экологии, и попросили Минприроды пересчитать технико-экономическое обоснование на подземный способ добычи. Между тем у месторождения нет инвестора с 2015 года, когда после длительного простоя от него отказался Магнитогорский металлургический комбинат Виктора Рашникова. Читать дальше...

Глава Марий Эл попросил у Путина 264 млн рублей на достройку перинатального центра

Vademec.ru 

Во время видеоконференции с Владимиром Путиным врио главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев попросил президента выделить 264 млн рублей на достройку перинатального центра. Новый корпус медучреждения в Йошкар-Оле за 1,5 млрд рублей по Федеральной адресной инвестиционной программе был открыт в июне 2022 года, а дополнительные средства необходимы на реконструкцию старого корпуса и объединение с новым объектом в единый кластер.

Почему стоит посетить форум «СРЕДА»

ТРК Мир Белогорья 

Фото: Мир БелогорьяОн проходит в Белгороде всю неделю, он собрал около 300 молодых ребят со всей России. Талантливые художники, архитекторы и дизайнеры – вместе они разрабатывают концепции развития областного центра. Чем полезен форум для молодёжи? На вопрос ответила одна из участниц Марина Ступицкая из Старого Оскола.



Активисты требуют запретить треш-контент после нападения подростка с ножом на ребенка и его мать

«Милосердие.ru» 

Представители просемейных организаций, входящих в союз «Родительская палата», призвали положить конец безнаказанному распространению треш-контента (записей и публикаций садистского характера) в сети. Поводом стала трагедия в Белгородской области, где 16-летний подросток тяжело ранил шестилетнего ребенка и его мать. В телефоне преступника нашлось множество фотографий людей с выколотыми глазами и других подобных изображений, которые во множестве распространяются […]

Читать дальше...

В Брянской области пройдут Успенские встречи

Яндекс 

Брянцев пригласили стать участниками Успенских встреч 13 августа. Пройдут они в Свято-Успенском храме села Овстуг. В этот раз брянцам предоставится возможность побывать на выступлении дуэта из Белгорода под названием «БраТцы».

Белгородская сирень покоряет космос, в Ростове изобрели робота-пожарного: главные события в регионах

РИА «ФедералПресс» 

Сирень из Белгорода отправилась в космический полет на ракетоносителе «Союз-2». В Ростове-на-Дону изобрели робота-пожарного, который может оперативно сообщать о возгораниях. А в Петрозаводске планируют наладить производство электробайков. «ФедералПресс» составил дайджест значимых и резонансных региональных событий.

Закончилась четвертая смена образовательного лагеря для детей и подростков из ЛДНР на базе БГТУ им. В.Г. Шухова

ТРК Мир Белогорья 

Фото: Мир БелогорьяПо всей стране проходят «Университетские смены» – возможность для ребят из ЛДНР отвлечься от напряженной обстановки, отдохнуть и, при этом, провести время с пользой.  Специально для проекта в Белгородском технологическом университете имени Шухова разработали 80-часовую общеразвивающую программу «Будущие инженеры». 

На брифинге обсудили условия обучения белгородских детей, школы которых на капитальном ремонте

ТРК Мир Белогорья 

Фото: Мир БелогорьяВ этом году в Белгороде приступили к капитальному ремонту 10 школ и 12 детских садов. Работы в них закончатся в следующем году. А пока что дети будут распределены по другим учебным заведениям. Как организуют процесс обучения? Как разведут потоки, и организуют детское питание? На эти и другие вопросы сегодня ответили на брифинге представители сферы образования. 

Новости Белгорода
Белгород

Белгород и Москву свяжут дополнительные поезда


В Белгороде на вторую смену перейдёт больше 5 тысяч школьников

Yandex.ru

11 августа на пресс-конференции первый замминистра образования Белгородской области Андрей Мухартов и руководитель управления образования Белгорода Ирина Гричаникова рассказали, быстро ли продвигается капремонт, как будут работать секции и кружки в связи со сменой школьного расписания и каким образом организуют учебный процесс.

Суд арестовал подростка, напавшего на женщину с ребенком под Белгородом

«РИА Новости» 

Суд арестовал 16-летнего подростка, напавшего на женщину с ребенком в Белгородской области, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство двух лиц и разбойном нападении, сообщается на сайте СК России.

Эксперты назвали самые дорогие торговые улицы России

Newsfinans.com 

По итогам первого полугодия 2022 года торговые коридоры с максимальными ставками аренды за пределами столиц расположены в Иркутске, Казани, Воронеже и Кемерово, следует из предоставленного редакции исследования аналитиков консалтинговой компании SRG. Рейтинг включает 14 городов-миллионников (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 42 города с населением до 1 млн жителей и с максимально развитыми рынками стрит-ретейла. ...

Читать дальше...

В Карачеве откроется выставка рисунков «Мы хотим мира»

Газета «Заря» (Карачевский район Брянской области) 

В 2021 году делегация из отделения по сохранению исторических памятников КСОРС в Сербии посетила Мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой», где в музее размещена экспозиция о защитнике Брестской крепости, узнике фашистских концлагерей Сергее Дмитриевиче Передельском, уроженце города Карачева Брянской области. Руководителя делегации Ольгу Литвинову очень впечатлили рисунки дочерей С. Д. Передельского – Галины (5 лет) и Ираиды […]

Подростку, напавшему на женщину под Белгородом, предъявлено обвинение

ИА REGNUM 

Обвинение в покушении на убийство двух лиц, сопряжённое с разбоем, предъявлено 16-летнему подростку, напавшему на женщину и её шестилетнего сына в селе Бессоновка Белгородской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM11 августа в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Читать дальше...


Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Вячеслав Гладков: «В Белгородской области начали сев сои»

Белгородские ветераны получили выплату ко Дню Победы

Ventra Go: самозанятые предпенсионеры в России работают на 16% больше молодежи

Белгородский хоккеист выиграл чемпионат ВХЛ