Главные новости Белгорода
Белгород
Сентябрь
2022

Новости Белгорода за 06.09.2022

Оканье: что в звучании древнерусского языка может удивить современных россиян?

Блог сайта «Нервное настроение. По просторам ЖеЖешек» 

Давно известно, что москвичи "акают", а петербуржцы "окают". Лингвисты связывают это с историческими процессами, которые происходили на территории России. Что любопытно, одно из этих произношений - более молодое.

Оканье

Более древний окающий прононс, при котором находящиеся в безударном положении буквы «о» произносилась как «о», например не «мАлАко», а «мОлОко», до XIV века был характерен для всех восточных славян.

Филолог Евгений Будде полагал, что оканье, при котором совпадало... Читать дальше...

В Белгороде открылось отделение центра «Микрохирургия глаза» имени Федорова

Рамблер 

БЕЛГОРОД, 6 сентября. /ТАСС/. Лечебно-диагностическое отделение центра «Микрохирургия глаза» имени С. Н. Федорова открылось в Белгороде. Об этом сообщила во вторник пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Жители приграничного села под Белгородом пока не смогут вернуться домой

Yandex.ru

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в эфире «10 вопросов губернатору» сообщил, что жители приграничного села Середа пока не могут вернуться в свои дома. При нынешней обстановке в приграничных районах им не могут обеспечить безопасность.

В Новосибирске продают метеорит, в Ростове изучают древнее захоронение: главные события в регионах

РИА «ФедералПресс» 

В Новосибирске мужчина утверждает, что нашел на даче метеорит, и теперь хочет продать его за три миллиона рублей. В Белгородской области мужчина получил крупный денежный приз за самый сладкий арбуз в России. В центре Ростова-на-Дону археологи нашли древнее захоронение возрастом более четырех тысяч лет. Самые значимые и резонансные события «ФедералПресс» собрал в специальном дайджесте.



Вячеслав Гладков с рабочей поездкой посетил Корочанский район

ТРК Мир Белогорья 

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской областиГубернатор Вячеслав Гладков в Корочанском районе осмотрел реализацию грантовых программ и проверил ход благоустройства общественных пространств.

Белгородцы признались, что устали от фестивалей

РИА «7 новостей» (Рязань) 

Жители Белгорода ответили на вопрос губернатора Вячеслава Гладкова об отмечании дня рождения города, пишет Мое Онлайн. Ранее глава региона спросил у белгородцев, стоит ли праздновать 11 сентября или хватит 5 августа. Выяснилось, что часть горожан устала от фестивалей и требует повышения уровня жизни. Они советовали властям сосредоточиться на работе. Другие же, наоборот, хотят побольше праздников.

В Белгородской области пройдет отмененный в прошлом году этнофестиваль «Маланья»

Yandex.ru

Фестиваль «Маланья» девять раз проходил в парке «Ключи» в Прохоровском районе. На нём пели народные песни, исполняли русские народные танцы, а также устраивали исторические реконструкции. В 2021 году фестиваль отменили из-за коронавируса.

Белгородцам стала доступна высококвалифицированная офтальмологическая помощь.

Bel.ru

В Белгороде состоялось открытие лечебно-диагностического отделения федерального государственного автономного учреждения «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Фёдорова».

Белгородцам стала доступна высококвалифицированная офтальмологическая помощь

Bel.ru (Белгород) 

В Белгороде состоялось открытие лечебно-диагностического отделения федерального государственного автономного учреждения «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Фёдорова».

Валуйской межрайонной прокуратурой пресечены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратура РФ 

Валуйской межрайонной прокуратурой в ходе проверки по обращению установлено, что в ОКГУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» поступило обращение жителя Валуйского городского округа по вопросу проведения капитального ремонта автомобильной дороги.

На открытии в Белгороде отделения клиники «Микрохирургия глаза» побывал Вячеслав Гладков

Yandex.ru

Белгородское лечебно-диагностическое отделение калужского филиала одной из ведущих офтальмологических клиник России заработало сегодня – 6 сентября – на улице Щорса, 52а. Отделение оснащено уникальным технологическим комплексом для хирургии катаракты.

Двое пьяных жителей Валуек избили таксиста и забрали его машину. Далеко не уехали

FONAR.TV (Белгород) 

В Валуйском горокруге полицейские раскрыли угон такси. Там двое молодых парней, подвыпив и проехавшись на такси, избили таксиста, усадили его на заднее сиденье и отправились кататься в другое село.

Читать дальше...

Новости Белгорода
Белгород

Здорово, когда животное доверяет. Белгородская семья Мурзахановых объединила 3 региона РФ


В Грайвороновском горокруге учеников временно закрытых школ подвозят в соседние поселения

ТРК Мир Белогорья 

Фото: Мир БелогорьяС 1 сентября в приграничной зоне в пяти муниципалитетах Белгородской области в целях безопасности была ограничена работа школ и детских садов. Однако ребята продолжают учиться в соседних поселениях или в дистанционном формате. 

Вячеслав Гладков открыл лечебно-диагностический комплекс «Микрохирургия глаза»

ТРК Мир Белогорья 

Фото: Мир БелогорьяВ Белгороде открыли лечебно-диагностическое отделение федерального научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика Фёдорова. В торжественной церемонии принял участие губернатор Вячеслав Гладков.

В Белгороде задержали находившегося в федеральном розыске за кражу рельсов мужчину

Yandex.ru

В пресс-службе Росгвардии по Белгородской области сообщили, что в Шебекино сотрудникам вневедомственной охраны удалось задержать 33-летнего местного жителя, которого разыскивали за кражу рельсов. Подозреваемого поймали благодаря ориентировке, которую получили сотрудники Росгвардии.

Белгородское МЧС обеспечит пожарную безопасность на избирательных участках региона

Yandex.ru

9, 10 и 11 сентября в Белгородской области пройдут довыборы в облдуму 7-го созыва по Ракитянскому одномандатному округу № 18, а также выборы в Совет депутатов в Губкинском и Старооскольском городских округах. Всего во время голосования будут работать 287 избирательных участков.

Просматривали в Белгороде 06.09.2022


Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»






В музее-усадьбе Чернышевского открылась выставка «Автомобили на войне»

Энергообъект загорелся в Брянской области после падения сбитого БПЛА

Средства ПВО сбили в небе над Тульской областью беспилотник

Старовойт: в Курской области объявили опасность атаки дронов, работают системы ПВО