Главные новости Бирска
Бирск
Июнь
2020
1 2
3
4 5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15
16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Новости Бирска за 18.06.2020

В Сатке пропали буквы со стелы на старой дороге

M.satka74.ru

В одном из местных пабликов появилась пара снимков одного и того же места. На обеих фото – стела, расположенная на старой дороге, вместо которой несколько лет назад появилась новая – участок трассы «Сатка- Бирск-Тастуба». Только на первом снимке кирпичное сооружение венчают металлические буквы, а на втором – уже нет.

В Башкирии отменяются все праздничные мероприятия в день явления Табынской иконы

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Башкирии в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой и угрозой распростране­ния коронавирусной инфекции отменены все массовые мероприятия. Об этом сообщается на официальном сайте Уфимской епархии.
В частности, отменены крестные ходы в Башкортостанской митрополии по случаю празднования явления Табынской иконы Божией Матери. Праздничное богослужение 19 июня в Богородице-Табынском женском монастыре в поселке Курорт Гафурийского района Башкирии благословляется провести без Главы митрополии. Читать дальше...

В Башкирии отменили все массовые мероприятия в день Табынской иконы Божией Матери

Mgazeta.com

В Башкортостане отменены все массовые мероприятия, в том числе крестные ходы в день Табынской иконы Божией Матери. Как пояснили в Уфимской епархии РПЦ, такие меры связаны с заботой о здоровье и жизни прихожан и недопущением распространения коронавирусной инфекции.

Что имели татары Уфимской губернии до присоединения к Башкортостану и что имеют сегодня

Уфимский Журнал 

Еще с 1591-1592 годов в северной части современной Уфы в отводной книге упоминается "подгородная ТАТАРСКАЯ (заметьте, не просто тюркская, не башкирская, не булгарская, а именно татарская) слобода" на р.Урюзя. По имени основателя Шугур-Али Конкузова слободу начали называть Шугуровой деревней или просто Шугуровкой. Речку Урюзя тоже стали называть Шугуровкой (Шугуркой). Деревня ныне поглощена городом, а речка течет, хотя и обмелела. Кстати, никаких башкир в Уфе тогда еще не было.


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10






Не видно ни зги: на трассе М-5 "Урал" в Челябинской области сильный туман

В Республике Башкортостан сотрудники Росгвардии приняли участие в спортивно-патриотическом празднике «Богатырские забавы»

В Башкирии собираются провести масштабную велогонку

Неосторожность при курении обернулась трагедией: в Башкирии мужчина погиб на пожаре