Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Февраль
2019

Новости Благовещенска за 26.02.2019

Глава Приамурья призвал завершить подготовку к пожароопасному периоду к 15 марта

DV.land (Дальний Восток – медиапроект ТАСС) 

Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил завершить все работы по подготовке к весеннему пожароопасному периоду к 15 марта, сообщается во вторник на сайте регионального правительства.«Специалисты считают, что неблагоприятный в плане пожаров сезон может наступить уже 20 марта. Поэтому все работы по подготовке необходимо завершить к 15 марта. Обращаю на это самое пристальное внимание глав муниципальных образований, у нас еще есть время, но работу нужно активизировать», — приводятся в сообщении слова губернатора на заседании правительства.

Правильное решение: власти Амурской области решили отказаться от массового выжигания сухой травы весной 2019 года

Лесной форум Гринпис России 

Власти Амурской области решили отказаться от массового выжигания сухой травы (проведения так называемых "контролируемых профилактических выжиганий", которые по факту обычно ничем не отличаются от обычных хулиганских) весной 2019 года. Настораживает оговорка, что "профилактические выжигания в низинах и болотистых местах на территории муниципалитетов возможны, но только под контролем и с разрешения специалистов" - выжигания крупной околоводной растительности (тростника и др.), которая как раз и растет чаще всего в низинах и на болотистых местах... Читать дальше...

Соевое масло из Приамурье будут поставлять во Вьетнам

Тихоокеанская Россия 

Накануне в г. Ханой (Вьетнам) состоялись переговоры представителей амурской компании – производителя ООО «АНК-холдинг» с официальными дистрибьюторами, которые готовы импортировать соевое масло, произведенное в Амурской области, информирует «Тихоокеанская Россия». Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, по итогам переговоров был подписан …

В Амурской области на прежнем уровне останется стоимость проезда в поездах пригородного сообщения

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

Стоимость проезда в поездах пригородного сообщения в Амурской области останется на уровне прошлого года. На компенсацию выпадающих доходов перевозчика региональным бюджетом предусмотрено более 150 млн рублей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточную магистраль». – Министерство транспорта и строительства Амурской области заключило соглашение на 2019 год с АО «Экспресс Приморья» об организации курсирования пригородных

Читать дальше...

В ожидании огня: в амурских лесах запретили контролируемые отжиги

Ampravda.ru 

Пожароопасный сезон из-за малоснежной и тёплой зимы в Амурской области может начаться уже 20 марта — и все должны быть к этому готовы. Власти региона приняли решение о запрете профилактических отжигов на землях лесного фонда — слишком велик риск, что загорится лес. Отжиги будут допустимы только вокруг населённых пунктов в случае угрозы. Такие решения были озвучены сегодня, 26 февраля, на заседании правительства области под руководством губернатора Василия Орлова.

«Газпром» почти достроил «Силу Сибири»

Блог сайта «NEWS.RU» 

Масштабный энергетический проект «Сила Сибири», за несколько лет успевший обрасти огромной массой слухов, домыслов, и как восторженных, так и скептических оценок, близок к завершению. Построено более 99% линейной части газопровода от Чаяндинского месторождения в Якутии до границы с Китаем, говорится в презентации «Газпрома» ко Дню инвестора.

Читать дальше...

Госавтоинспекция Амурской области информирует.

Tyndaonline.ru (Тында) 

В 2018 году на территории Амурской области зарегистрировано 100 ДТП, совершенных по вине водителей транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами, в которых 15 человек погибли и 134 получили травмы различной степени тяжести.

Читать дальше...



В Пояркове в котельной сломался котел, который уже не подлежит ремонту

ИА «Амур.инфо» (Благовещенск) 

В селе Поярково Михайловского района сломался изношенный водогрейный котел в котельной. Ремонту он уже не подлежит. Эта котельная отапливает жилые дома, а также социально значимые объекты – школу № 1, районную поликлинику.

Читать дальше...

Инициированная амурскими активистами ОНФ проверка подтвердила нарушения в школе города Циолковский

Блог сайта «Спутник» 

В школе № 7 закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Циолковский Амурской области допущены нарушения бюджетного законодательства. Факты неправомерных действий должностных лиц образовательного учреждения подтвердились в ходе прокурорской проверки, инициированной экспертами регионального отделения Общероссийского народного фронта. В конце декабря 2018 г. в рамках рассмотрения обращения граждан активисты ОНФ попросили надзорные органы провести проверку изложенной заявителями информации. Читать дальше...

В Амурской области установят «глушилки» в колонии, где содержится Цеповяз

ИА REGNUM 

Фотографии, на которых осужденный Вячеслав Цеповяз позирует в колонии с мобильным телефоном и едой не из тюремного меню, появились в СМИ в ноябре 2018 года.   В Амурской области в исправительной колонии (ИК) номер 3 УФСИН России установят оборудование для подавления телефонного...

В колонии, где содержится Цеповяз, установят «глушилки» телефонной связи

Rambler.ru (новости) 

Суд по ходатайству прокуратуры обязал руководство исправительной колонии номер 3 УФСИН России по Амурской области, где отбывает наказание осужденный по делу банды Цапков Вячеслав Цеповяз…

"Простые вопросы": Ольга Головачева

ИА «Амур.инфо» (Благовещенск) 

Тема: куда обращаться родителям детей с особенностями разватия

– Здравствуйте. Начать сегодняшнюю программу я бы хотела с такого выражения: «есть у меня две новости: хорошая и плохая». Хорошая новость, как ни странно, в том, что в последние годы детей с особенностями развития стали более-менее правильно диагностировать. Плохая новость в том, что работа с такими людьми у нас пока еще сложная. И очень остро не хватает специалистов. И родители, у которых растут дети с особенностями развития, не всегда знают, куда можно обратиться. Читать дальше...

День правовой помощи гражданам

ФССП России 

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Амурской области 27.03.2019 с 15.00 до 18.00 на базе Управления Минюста России по Амурской области по адресу: г. Благовещенск, пер. Пограничный, д. 10, 3 этаж (конференцзал) запланировано проведение Дня правовой помощи гражданам./p

В Амурской области снизился уровень коррупции

Ampravda.ru 

Независимое социологическое исследование отметило в Приамурье общее снижение уровня коррупции на 13 процентов в 2018-м в сравнении с 2017 годом. Очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию взяткам провел губернатор Василий Орлов.

Перечень кредитных организаций, в которые назначены уполномоченные представители Банка России (26.02.2019)

Банк России (ЦБ РФ) 

Уполномоченные представители Банка России, действующие в соответствии со статьей 76 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», по состоянию на 01.02.2019 назначены в 133 кредитных организаций.

Читать дальше...

В областном правительстве обсудили транспортную безопасность

Блог сайта «Спутник» 

В Амурской области действуют 234 маршрута регулярных перевозок, по которым ходят 860 автобусов. На заседании антитеррористической комиссии Амурской области обсудили вопросы транспортной безопасности. Участники комиссии обсудили меры по обеспечению безопасности населения на транспорте на территории Приамурья и устранению нарушений законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности. По словам первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Валерия Ухова, на территории области... Читать дальше...

В Благовещенске подорожали услуги за погребение

ИА «Амур.инфо» (Благовещенск) 

В областном центре Приамурья подорожали услуги по погребению, предоставляемые ГСТК. Соответствующее постановление мэр города Валентина Калита подписала 21 февраля текущего года.

Читать дальше...

В Благовещенске будут судить водителя мусоровоза, по вине которого погиб его коллега

ИА «Амур.инфо» (Благовещенск) 

Следственный отдел Благовещенска амурского следственного управления завершил расследование уголовного дела в отношении 55-летнего жителя областного центра, которого обвинили в причинении смерти по неосторожности. По версии следствия, по вине мужчины, работавшего водителем мусоровоза, погиб его коллега.

Читать дальше...

53 общественных инспектора помогают амурским лесничествам

ИА «Амур.инфо» (Благовещенск) 

В Амурской области 53 человека на общественных началах занимаются охраной природы. Общественные инспекторы занимаются пропагандой бережного отношения к природе.

Читать дальше...

В микрорайоне Благовещенска работают оперативники в масках (фото)

ИА «Амур.инфо» (Благовещенск) 

Днем 26 февраля очевидцы сообщили ИА «Амур.инфо» об инциденте в Благовещенске. По их сведениям, по адресу: улица Институтская, 10, приехали оперативники. Силовики работают в масках.

Читать дальше...

Просматривали в Благовещенске 26.02.2019


Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне






Вода вышла на региональную дорогу в Зейском округе

Еще одна дорога подтоплена в Амурской области

Амурчанин решил незаконно поохотиться, возвращаясь от тещи

Паводки на реке Амур контролируют Россия и Китай