Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Март
2021

Новости Благовещенска за 24.03.2021

Ящер Ленин, червяк Обама, трилобит Хан Соло: ну и названия у вымерших животных!

«Vesti.lv» (Латвия) 

В одном из научных палеонтологических журналов опубликовано исследование странного млекопитающего, обитавшего 66 млн лет назад вместе с динозаврами, пишет aif.ru. Учёных удивляют особенности его скелета: задние лапы «растопырены», как у ящерицы, а передние прижаты к телу. Специалисты не могут понять, как этот зверь передвигался, а ещё они находят причудливыми его зубы и странную щель в костях морды. Под стать диковинному животному и название, которым его наградили исследователи — Adalatherium. Читать дальше...

Как долго задержанным губернаторам искали замену

Коммерсантъ FM 

23 мая 2006 года по подозрению в мошенничестве в крупном размере был арестован губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов. 2 июня он был временно отстранен от должности, а врио главы региона назначен главный федеральный инспектор НАО Валерий Потапенко. 21 июля президент Владимир Путин окончательно уволил господина Баринова «в связи с утратой доверия».4 марта 2015 года по делу о получении взятки был задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. 25 марта он был снят с должности «в связи с утратой доверия». Читать дальше...

Законопроект, уточняющий работу ТОР на Дальнем Востоке, внесен в Госдуму

ИА REGNUM 

Законопроект, призванный повысить эффективность территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке, правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 24 марта.

Читать дальше...

Перечень кредитных организаций, в которые назначены уполномоченные представители Банка России (24.03.2021)

Банк России (ЦБ РФ) 

Уполномоченные представители Банка России, действующие в соответствии со статьей 76 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», по состоянию на 01.03.2021 назначены в 111 кредитных организаций.

Читать дальше...

Техзадания на космодром Восточный будут корректировать

Metalinfo.ru 

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что он поручил пересмотреть технические задания на космодром Восточный в Амурской области. Перед этим зампред правительства посетил космодром и осмотрел строительство стартового комплекса "Ангара". По словам вице-премьера, проектно-сметная документация Восточного будет корректироваться, поскольку в прошлом году было приняты законодательные изменения, которые позволяют упростить и удешевить строительство. По его словам, чтобы проекты были ...

В Амурской области начались природные пожары

Блог сайта «Авторадио» 

В Амурской области произошел первый в этом сезоне природный пожар. Площадь, охваченная огнем, растет. Кроме того, зафиксированы два десятка новых очагов, где горит сухая трава. В некоторых местах огонь подобрался к жилым домам. Крупный пожар и на территории Хинганского государственного заповедника. Его площадь уже составляет около десяти тысяч гектаров. Прогноз на ближайшие сутки неблагоприятный - ожидается хотя и холодная, но сухая и ветреная погода.

Любовь по-белорусски: Кожемяко налаживает связи на земле Лукашенко

ИА Дейта.РУ 

Губернатор Приморья прибыл в Беларусь на форум «Беларусь мясная», сообщает ИА DEITA.RU. Во время приветственного слова Олег Кожемяко призвал белорусских предпринимателей приходить в Приморье активнее.  В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупно и...



Дмитрий Рогозин: Аэропорт на космодроме Восточный и город Циолковский намерены связать трамвайной линией

«Aviation EXplorer» 

Будущий аэропорт на первом российском гражданском космодроме Восточный и близлежащий к нему город Циолковский в Амурской области намерены связать многовагонной трамвайной линией, в среду во время рабочего визита в Амурскую область сообщил руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

В Благовещенске на основании вердикта присяжных заседателей мужчина признан виновным в убийстве

СК РФ (Следственный комитет) 

Собранные Благовещенский межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 38-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Амурская область и провинция Хэйлундзян обсудили совместные действия во время прохождения паводка на Амуре

МЧС России 

Стороны в режиме видеоконференцсвязи провели переговоры о выполнении совместных противопаводковых мероприятий в бассейне реки. Амур. Главными темами стали безопасность населения, проживающего на обоих берегах Амура, порядок обмена соответствующей информацией. Такие встречи проводятся дважды в год.

2280963

«Вести» 

В Амурской области, где произошел первый в этом сезоне природный пожар, растет площадь, охваченная огнем. Зафиксированы два десятка новых очагов, где горит сухая трава. В некоторых местах огонь подобрался к жилым домам.

В Амурской области благодаря вмешательству прокуратуры женщина-инвалид обеспечена необходимым лекарственным препаратом

Прокуратура РФ 

Прокуратура г. Благовещенска Амурской области провела проверку по поступившему обращению женщины-инвалида о непредоставлении льготного лекарственного препарата.

Росстат перечислил регионы с самой высокой ожидаемой продолжительностью жизни, Дагестан на втором месте

ФЛНКА 

По данным Росстата, Ингушетия стала лидером среди российских регионов по самой высокой ожидаемой продолжительности жизни. Так, в 2020 году этот показатель достиг уровня 81,2 года. На втором месте, согласно данным статистике расположился Дагестан с показателем 76,4 года. Далее в рейтинге городов с высокой ожидаемой продолжительностью жизни идут Москва (76,2), Карачаево-Черкесия (74,8) и Кабардино-Балкария (74,4), передает RT. При этом регионами с самой низкой ожидаемой продолжительностью жизни в России стали Чукотка ... Читать дальше...

Власти пересмотрят техзадание на строительство космодрома Восточный

InKazan.ru (Казань) 

Заместитель премьер-министра России Марат Хуснуллин выступил с инициативой пересмотреть технические задания на строительство третьей очереди космодрома Восточный в Амурской области.

Аэропорт на космодроме Восточный и город Циолковский намерены связать трамвайной линией

РЖД-Партнер.ру 

Будущий аэропорт на первом российском гражданском космодроме Восточный и близлежащий к нему город Циолковский в Амурской области намерены связать многовагонной трамвайной линией. Об этом в среду во время рабочего визита в Амурскую область сообщил заявил руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

Минобороны показало массовую высадку десантников и техники

«Взгляд» 

Минобороны опубликовало видеозапись десантирования личного состава ВДВ с боевыми машинами на площадке Будихино в Костромской области.

Десантирование проводилось с самолетов Ил-76МД в ходе летно-тактических учений, сообщило ведомство на своей странице во «ВКонтакте».

Читать дальше...

Новости Благовещенска
Благовещенск

«Уральские авиалинии» вводят новый рейс из Москвы в Благовещенск


Комиссия правительства России проверила строительство объектов космодрома Восточный

«TELEPORT2001.RU» (Благовещенск, Амурская область) 

Члены федерального правительства оценили строительство жилья, осмотрели площадку возведения аэропорта и комплекса районов падения.  Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин с рабочим визитом посетили космодром Восточный 24 марта. Они оценили темпы строительства жилых домов для сотрудников космодрома, посетили площадку возведения аэропорта и комплекса эксплуатации районов падения. Читать дальше...

Коллекции дорогих часов и самолёты

Газета «Новые Ведомости» 

Какие богатства скрывают губернаторы-сидельцы Задержание губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева — одно из главных политических событий начала недели. Его подозревают в превышении должностных полномочий и взятке. Главу региона отправили в Москву, а в его доме проводятся обыски. Там уже нашли 360 млн рублей наличными, а в рабочем кабинете — незарегистрированный пистолет. Сколько успели нажить губернаторы, ...

Три наиболее значимых события в истории российских банкнот

Блог сайта «Инфореактор» 

Банк России планирует к 2025 году выпустить обновленные банкноты. Об этом рассказал заместитель председателя Центробанка Михаил Алексеев. Также он отметил, что на новых купюрах будут изображены достопримечательности всех федеральных округов. Более того, банкноты будут оснащены лучшим защитным комплексом. В связи с этим редакция iReactor решила вспомнить, как изменялись деньги в России за последнее десятилетие. Мы перечислили три наиболее значимых события в истории российских банкнот.

Читать дальше...

Штрафы за мусор

ИА «Амур.инфо» (Благовещенск) 

За первые три месяца 2021 года в Амурской области выявили 11 свалок

Просматривали в Благовещенске 24.03.2021


Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года






В двух амурских селах подтопило дачные участки и подполья

Амурчанка в ссоре проткнула ножом своего мужа

В Приамурье 16-летний водитель «Жигулей» и его пассажиры попали в ДТП

Штраф заплатит амурская организация, принявшая на работу иностранца-нелегала