Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Апрель
2021

Новости Благовещенска за 26.04.2021

Гидрометцентр назвал дату, когда на Кубань придет тепло

Блог сайта «Спутник» 

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд назвал регионы, где в ближайшее время стоит ожидать аномального тепла — Кубань в список не вошла, но стал известен день, когда тепло придет в регион, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на РИА Новости . В сибирские и дальневосточные регионы пришло аномальное тепло. Ппо словам Вильфанда, 10-12 градусов температура выше нормы сейчас на Ямале. В Салехарде и Новом Уренгое — до плюс 3 градусов, и для этих регионов в такое время года тепло можно назвать аномальным. Читать дальше...

"От Тамбова и до Вены, от Бордо до Костромы ..."

ВЕЛИКАЯ РУСЬ (LiveJournal.com) 

Принцип «Разделяй и властвуй» не изменился со времён цезарей. И подоплёка у него, как и в эпоху Древнего Рима, по-прежнему экономическая. Ведь политика всего лишь надстройка над экономикой – базисом.

Сейчас всё яснее проступают контуры великого континентального евразийского экономического проекта. Я не про ЕврАзЭС, или «Новый шёлковый путь», это частные проявления куда более масштабной конструкции. Условно её можно было бы назвать «Евразия от Лиссабона до Владивостока», хотя более правильно было... Читать дальше...

Железнодорожники ЦВО начали передислокацию в Амурскую область для строительства БАМ

Телеканал «Звезда» 

Военнослужащие железнодорожного соединения Центрального военного округа приступили к передислокации из Удмуртии в Амурскую область для строительства второй ветки Байкало-Амурской магистрали. Торжественная церемония убытия состоялась на железнодорожной станции Камбарка в Республике Удмуртия. Военные железнодорожники выполнили погрузку имущества и более 30 единиц тыловой, инженерной и специальной железнодорожной техники на платформы и приступили к совершению марша. Военные специалисты в составе эшелона преодолеют более 6000 километров. Читать дальше...

Закрытый для русских музей Китая

ВЕЛИКАЯ РУСЬ (LiveJournal.com) 

В прошлом году в питерском издательстве «Нестор-История» вышла книга о трагических событиях 1900 года в Благовещенске «Китайский погром».

Мы научились жить в согласии и мире с китайцами. И очень похоже, что кое-кому это не нравится. Кому именно и почему, отвечу позднее в материале "От Тамбова, и до Вены...". А пока, что же у нас с китайцами?

Игорь Горевой (2011-2016 министр внешнеэкономических связей и туризма Амурской области):

«В 2011-2012 годах в правительстве региона сложилось не только понимание... Читать дальше...

Прокуратура выявила 87 тысяч нарушений медицинского законодательства за год

MedRussia.org 

За 2020 год прокуратура выявила более 87 тыс. нарушений закона в сфере здравоохранения. Прокуроры внесли более двух тысяч представлений по факту нарушений, объявили четыре тысячи предостережений, заявили в суды 12 тысяч исков в защиту интересов пациентов, привлекли 22 тысяч человек к административной и дисциплинарной ответственности, возбудили 24 уголовных дела. Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора РФ […]

Читать дальше...

Военнослужащие железнодорожного соединения в Омске выдвинулись в Амурскую область для строительства второй ветки БАМ

Минобороны России (mil.ru) 

К месту проведения строительных работ были направлены бульдозеры, самосвалы, экскаваторы, топливозаправщики и другая специальная техника, а также специалисты железнодорожных войск.

Прокурор Амурской области Александр Бучман и Уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова заключили соглашение о сотрудничестве

Прокуратура РФ 

В понедельник, 26 апреля, прокурор Амурской области Александр Бучман и Уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова заключили соглашение о сотрудничестве.



Путин поручил проверить обоснованность роста цен на жилье в каждом регионе

«ИД Свободная пресса» 

Президент России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе до 15 мая провести проверку обоснованности роста цен на жилье в каждом регионе.

Читать дальше...

В Амурской области апробируют новый подход к газификации

Eprussia.ru 

Амурская область станет одним из первых регионов, в котором будет апробирован разработанный Минэнерго России новый подход к проведению газификации, сообщил заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе заседания Совета по вопросам газификации субъектов РФ Совета Федерации.

Счетная палата: Дальний Восток неконкурентоспособен

ИА Дейта.РУ 

Счетная палата обновила рейтинг конкурентности государственных закупок, сообщает ИА DEITA.RU. Озвучены цифры по итогам 2020 года, Так, лучшие практики показали Санкт-Петербург, Липецкая и Мурманская области, а вот весь ДФО находится в нижней части рейтинга. Хуже всех Магадан – Магаданская область попала на 80 место...

В Приамурье перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемой в сбыте наркотиков

МВД России 

Следователем следственного управления УМВД России по Амурской области окончено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего благовещенца и троих жителей Мазановского района: 44-х, 46-ти и 32-х лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Гражданам вменяют 10 эпизодов преступной деятельности.

Надзор за добычей золота на водных объектах усилят в Приамурье

Iz.ru 

В Амурской области усилят надзор за водными объектами в северных районах, где работают золотодобытчики. Рейды будут проводить специалисты регионального минприроды. Они планируют выезжать с проверками каждый месяц, а в случае поступления жалоб от местных жителей — даже чаще.

Читать дальше...

Благодаря судебным приставам 23 работника коммунального предприятия получили заработную плату

Федеральная служба судебных приставов РФ 

В Магдагачинском районе Амурской области судебные приставы в принудительном порядке взыскали задолженность по заработной плате в пользу 23 работников коммунального предприятия.

Читать дальше...

Угроза лесным территориям. Противопожарный режим установлен в 28 регионах

АиФ 

В этом году в России зафиксировано более 1200 лесных пожаров, при этом примерно 30% из них возникло от огня палов травы. Сейчас проводятся работы по тушению 61 возгорания в 9 областях, а особый противопожарный режим установлен в 28 регионах России.

В Совете Федерации призвали ускорить создание единого газового оператора

Вместе-РФ 

Минэнерго России в 2020 году заявило, что подключением «последней мили» должен заняться единый региональный оператор по газификации. Сейчас в регионах такие структуры не созданы.

Информация о предварительных результатах выборов в субъектах Российской Федерации 25 апреля 2021 года

Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) 

25 апреля 2021 года в 11 субъектах Российской Федерации проводились: одно голосование на выборах депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, 12 голосований на выборах глав муниципальных образований и 20 голосований на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований.

Читать дальше...

Новости Благовещенска
Благовещенск

Источник: В Благовещенске спецслужбы выехали в филиал банка на Островского


Авиакомпания "Аврора" проиграла многомиллионный спор

«Aviation EXplorer» 

Арбитраж Амурской области отказал АО «Авиакомпания «Аврора» во взыскании почти 11 млн рублей с ГУП «Аэропорт Благовещенск». Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд, передаёт ИА REGNUM.

В Амурской области беспилотники помогли обнаружить поджигателей сухой растительности

МЧС России 

На территориях муниципальных образований Приамурья продолжают усиленную работу патрульно-контрольные и патрульно-маневренные группы по выявлению и своевременному пресечению нарушений в области пожарной безопасности, а также по тушению возгораний сухой растительности. Ежедневная авиаразведка природных зон, частного жилого сектора и дачных участков проводимая при помощи беспилотной авиационной системы, позволяет выявить поджигателей сухой растительности и пожаров на начальной его стадии.

На себя бы хватило: Россия может запретить экспорт безина

ИА Дейта.РУ 

Хабаровский кризис заставил Минэнерго задуматься, сообщает ИА DEITA.RU. Правительство поручило Минэнерго подготовить проекты актов об установлении временного запрета экспорта «отдельных видов нефтепродуктов», следует из протокола совещания у вице-премьера Александра Новака от 21 апреля. Проще говоря,...

Дмитрий Рогозин сообщил о планах Роскосмоса создать технопарк на базе космодрома Восточный

«Aviation EXplorer» 

Роскосмос намерен создать на базе космодрома Восточный в Амурской области образовательный технопарк, а также рассматривает возможность расположить там филиал вуза.


Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте






В Благовещенске задержан таксист, который поехал, когда его пассажирка выходила

Tele2 улучшила качество связи в микрорайоне «Благовещенский»

В Приамурье родителей призывают не оставлять детей одних у окон

Работу мигрантов в сфере общепита намерены запретить в Амурской области