Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Август
2021

Новости Благовещенска за 30.08.2021

Глава Приамурья Орлов: более 16% пахотных земель в регионе засеяно элитными семенами

«Мировое обозрение» 

БЛАГОВЕЩЕНСК, 30 авг – РИА Новости. Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал, что на поддержку аграриев, которые используют элитные семена, ежегодно направляется около 100 миллионов рублей, более 16% пахотных земель в регионе засеяно элитными семенами зерновых.

Читать дальше...

Камчатские спасатели вернулись домой из зoны ЧС в Амурской области

МЧС России 

Личный состав Камчатского спасательного центра МЧС России в составе 70 человек вернулся домой из зоны ЧС в Амурской области. В Приамурье они отправились 6 августа. Их главной задачей было помочь подготовиться к встрече большой воды, чтобы прохождение паводковой волны по территории области повлекло наименьшие потери. Более 20 дней камчатские спасатели вместе со своими коллегами из других регионов боролись с последствиями паводков: оказывали адресную помощь местным жителям, проводили берегоукрепительные работы... Читать дальше...

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Сергей Манухин 30.08.2021 принял участие в совещании УФССП России по Амурской области по подведению итогов работы по взысканию просроченной дебиторской задолженности за оказанные услуги ЖКХ

Прокуратура РФ 

На совещании отмечено, из находившихся на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Амурской области 82900 исполнительных производств на сумму 1,77 млрд. рублей о взыскании денежных средств в пользу организаций ТЭК и ЖКХ за 7 месяцев 2021 года окончено и прекращено 56946 исполнительных производства на сумму 1,03 млрд. рублей, из них в связи с фактическим исполнением лишь 15284 исполнительных производств на сумму 202,9 млн. рублей. Взыскана задолженность на сумму 286 млн. рублей.

Каждой десятой жертвой киберпреступников в России стал пенсионер

«Взгляд» 

Пенсионеры становятся жертвами кибермошенников в России в каждом десятом случае, говорится в сборнике Генпрокуратуры РФ «О состоянии преступности в России за январь–июль 2021 года».

«В структуре преступности киберпреступления занимают более четверти (26,6%, 315,7 тыс.). В 39,2 тыс. случаев жертвами таких преступлений стали пенсионеры, в 3,9 тыс. – несовершеннолетние, в 1,6 тыс. – инвалиды I и II группы», – цитирует документ ТАСС.

Читать дальше...

Озвучены даты поездки Путина в ДФО

ИА Дейта.РУ 

В Кремле уточнили, что рабочая поездка главы государства на Дальний Восток продлится четыре дня – с 1 по 4 сентября, сообщает ИА DEITA.RU.

Спасение краснокнижных птиц. «Россети» установили спецконструкции на ЛЭП

АиФ 

Компания «Россети» в Амурской области установила конструкции на ЛЭП для спасения исчезающих птиц. В местах обитания аистов оборудуются специальные защитные купола, барьеры, яркие шары-маячки, также строятся отдельные опоры для гнезд.

Госавтоинспекция Амурской области разъясняет автомобилистам правила предоставления преимущества в движении автомобилям специального назначения

МВД России 

Госавтоинспекция Амурской области напоминает водителям транспортных средств об обязанности уступать дорогу специализированным автомобилям с включенными проблесковыми маячкам и звуковыми сигналами.



Суд остановил работу золотодобытчика "Терекон" из-за загрязнения реки

«Интерфакс» 

В Амурской области Селемджинский районный суд приостановил работу золотодобывающей компании "Терекон" на реке Курумкан из-за выявленного загрязнения воды в реке, сообщило региональное Минпироды.

Житель села Среднебелое Ивановского района Амурской области осужден за нарушение ПДД, повлекшее смерть ребенка

Прокуратура РФ 

Приговором судьи Ивановского районного суда от 30 августа 2021 года 29-летний житель села Среднебелое Ивановского района Амурской области осужден по п. «б» ч .4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) к 7 годам лишения свободы. С назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

70 камчатских спасателей вернулись домой из зоны ЧС в Амурской области

МЧС медиа 

Личный состав Камчатского спасцентра МЧС России в составе 70 человек вернулся из зоны ЧС в Амурской области. Спасатели отправились в Приамурье 6 августа. Они должны были помочь подготовиться к встрече большой воды, сделать так, чтобы прохождение паводковой волны по территории области повлекло наименьшие потери.

Читать дальше...

Амурчанина приговорили к 8,6 годам лишения свободы за покушение на убийство врача и кражу

MedRussia.org 

В Амурской области 33-летний мужчина признан виновным в покушении на убийство врача из хулиганских побуждений. Его осудили по совокупности преступлений (также за хищение с проникновением) на 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В январе 2021 года на замечание доктора о нахождении в больнице без маски и […]

Читать дальше...

Защитить Дальний Восток от наводнений помогут 73 объекта

Блог сайта «Российская газета» 

Проработать предложения по финансированию строительства и реконструкции гидротехнических сооружений в Бурятии, Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском, Забайкальском и Приморском краях Минприроды и Минфину поручил премьер-министр Михаил Мишустин. Кроме того, ведомства должны предусмотреть еще и выделение денег регионам на эксплуатацию и поддержание этих объектов. Пока речь идет о периоде до 2024 года.

Читать дальше...

На Дальнем Востоке свои проекты реализуют свыше 100 иностранных компаний — на сумму 247 млрд рублей

Тихоокеанская Россия 

Дальний Восток имеет удобное расположение в Азиатско-Тихоокеанском регионе — он граничит с экономическими гигантами: Китаем с населением 1,4 млрд человек, крупными и развитыми экономиками Японии и Южной Кореи, Индонезии, Таиланда, Малайзии, Сингапура, информирует «Тихоокеанская Россия». Важным благоприятным стимулом для иностранных …

Обвиняемому в мошенничестве на космодроме Восточный продлили арест

«Вести» 

Благовещенский городской суд продлил арест генеральному директору фирмы, обвиняемому в мошенничестве про проведении строительных работ на космодроме Восточный, до 31 октября. Суд посчитал, что обвиняемый может скрыться от следствия.

Новости Благовещенска
Благовещенск

В Благовещенске водитель выстрелил в автобусную остановку


Амурчане активно тратят школьные пособия на компьютеры и канцтовары

МТС Банк 

МТС Банк изучил траты амурчан, связанные с приближением нового учебного года. Анализ расходов с карт клиентов показал, что с 1 по 15 августа 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше всего увеличились покупки компьютерной техники и канцтоваров – в 2,7 раза и на 54% соответственно.

Читать дальше...

Проект дома культуры села Новотроицкого планируют сделать типовым для всей Амурской области

Ampravda.ru 

Проект Новотроицкого Дома культуры может стать типовым для использования по всей области. В селе Новотроицкое Благовещенского района взамен аварийного деревянного ДК построят новое кирпичное здание. Оно будет, как и старое строение, одноэтажным, но большей площади (850 квадратных метров), и вместимости — до 150 человек.

На Калининградскую область приходится 1,5% от общего спроса на рынке туриндустрии

Вестник СЗФО 

В России летом 2021 года чаще всего туристическим жильем пользователи интересовались на юге России – наибольшей популярностью у россиян пользовались Краснодарский край, Крым, а также Ставрополье и Дагестан, которые вместе составили 38,1% от общего спроса. Среди них наиболее востребованным оказался Краснодарский край, на который пришлось 18,9% от общего спроса. На долю Крыма пришлось 11,1% от […]

Читать дальше...

В Благовещенске приступят к проектированию нового аэропорта

РЖД-Партнер.ру 

В столице Амурской области определен победитель конкурса на выполнение проектных работ по строительству аэропортового комплекса. Им стало ООО «ПИ «Красаэропроект», которое должно спроектировать на только пассажирский, но и грузовой терминал.

Амурчанин отвлекся на телефон за рулем автомобиля и насмерть сбил 14-летнюю девочку

«TELEPORT2001.RU» (Благовещенск, Амурская область) 

Житель села Среднебелое Ивановского района осужден за нарушение ПДД, повлекшее смерть ребенка. Как установлено, 18 сентября 2020 года в селе Среднебелое Ивановского района мужчина ехал по улице Гоголя и отвлекся от управления автомобилем.  По показаниям обвиняемого, он решил посмотреть время на мобильном телефоне, который лежал на заднем сиденье. В результате автомобиль выехал на обочину, где была сбита 14-летняя девочка. С места происшествия водитель скрылся. Девочку доставили в местную больницу... Читать дальше...

Просматривали в Благовещенске 30.08.2021


Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде






В Приамурье мужчине выстрелили в ногу и закрыли в багажнике

В Амурской области проснулись тритоны

Водитель выстрелил в стекло на остановке Благовещенска

В двух амурских селах подтопило дачные участки и подполья