Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Январь
2023

Новости Благовещенска за 30.01.2023

К 100-летию Леонида Гайдая

Блог сайта «Шоубиз- бессмысленный и беспощадный» 

100 лет назад родился человек, чьё имя ещё при его жизни было вписано золотыми буквами в историю отечественного кинематографа.

Леонид Гайдай снимал удивительно смешные комедии, при этом они были настолько близки каждому зрителю, что популярность их была практически предрешена. А в жизни великий режиссёр был на редкость серьёзен. По свидетельству тех, кому посчастливилось общаться с Леонидом Гайдаем, у него напрочь отсутствовало бытовое чувство юмора.

Читать дальше...

Сергей Фургал в суде упомянул ангела и черную кошку, а прокуроры — шоколадный торт

Рамблер 

В Мособлсуде завершились прения сторон по уголовному делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации заказных убийств в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.

В России продлили программу льготных дальневосточных авиаперевозок 

Блог сайта «TABULO» 

В России программа льготных авиаперевозок на Дальний Восток будет действовать до конца 2025 года. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Читать дальше...

Человек дня: Леонид Гайдай — 100 лет со дня рождения гения советской комедии

Knife.media 

Леонид Гайдай родился в 1923 году Амурской области, а его детство прошло в Иркутске. В начале Великой Отечественной войны он устроился рабочим сцены в Иркутский драматический театр. После службе на фронте он вернулся туда и попробовал себя уже в качестве актера, а спустя пару лет поехал в Москву и поступил во ВГИК. Уже после первой…

В Благовещенске запустили Единую справочную службу

Рамблер 

В Благовещенске начала работу Единая справочная служба. Принимает звонок виртуальный помощник. Он предоставляет информацию по наиболее популярным запросам, а для более детального ответа переводит на оператора.

В Октябрьском районе мужчина осужден за покушение на убийство двух лиц и применение насилия в отношении представителя власти

СК РФ (Следственный комитет) 

Собранные Октябрьским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 28-летнего жителя села Марьяновки. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ч. 3 ст. 30, п. «а», «б», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц... Читать дальше...



Гимнасты с Сахалина стали призерами на крупном турнире в Благовещенске

Mk.ru (sport) 

Турнир городов Дальнего Востока и Сибири по спортивной гимнастике, который проходил в Благовещенске с 24 по 28 января, объединил спортсменов из городов Амурской, Омской, Иркутской, Сахалинской, Кемеровской, Еврейской автономной областей, а также Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев

Сергей Фургал выступил перед присяжными заседателями

Vademec.ru 

Бывший губернатор Хабаровского края и экс-глава Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал, которого обвиняют в серии заказных убийств и покушений, 30 января в суде попросил присяжных заседателей признать его невиновным. В ходе прений сторон Фургал заявил, что ему важно «отмыть свое имя, которое дороже любых денег». Уголовное дело против бывшего чиновника завели в 2020 году.

Третья декада января войдет в тройку самых холодных в Благовещенске

Ampravda.ru 

Январь не стал самым холодным в Благовещенске в метеорологической истории, но запомнился морозными рекордами и довольно длительным аномально холодным периодом. Рекордной может стать третья декада первого месяца года. И цифры последних дней января вряд ли сильно изменят ход величин, говорят синоптики. Они также обещают смягчение морозов в регионе в ближайшее время. И обеспечат это проходящие циклоны.

В Ромненском районе суд отменил местному жителю условно-досрочное освобождение и назначил наказание в виде лишение свободы

Прокуратура РФ 

Ромненский районный суд рассмотрел представление территориального отдела ФКУ УИИ УФСИН по Амурской области об отмене местному жителю условно досрочного освобождения.

Летать охота: правительство продлило программу авиаперелетов на Дальний Восток еще на три года

Блог «ИЗВЕСТИЯ iz» 

Программа субсидирования авиаперелетов по значимым маршрутам в Дальневосточный федеральный округ продлена до 2025 года, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин. Это позволит обеспечить сообщение между дальневосточными регионами, а также охват как можно большего количества важных направлений. Подробности — в материале «Известий».

Читать дальше...

Стали очевидцем пожара, незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб

МЧС России 

Спасатели и пожарные все чаще сталкиваются с ситуациями, когда очевидцы происшествий предпочитают оставаться сторонними наблюдателями и не спешат сообщать об этом в экстренные службы. Очевидцы увлеченно снимают и комментируют происходящее, выкладывая видео в социальных сетях, набирая лайки и комментарии. Незамедлительно позвонить в службу спасения и сообщать о происшествии и о том, что в опасности могут находиться люди, они не считают нужным. Специалисты МЧС реагируют на пожар, как и на любое другое происшествие... Читать дальше...

Новости Благовещенска
Благовещенск

Опубликован график остановок ретропоезда «Победа» в Приамурье


Фейк: в России перестали выдавать заграничные паспорта нового образца

Блог сайта «Закон и Порядок» 

О чем фейк

В России перестали выдавать заграничные паспорта нового образца, срок действия которых составляет 10 лет. Онлайн-сервис «Госуслуги» предлагает вместо них оформлять «загранники» старого образца, действующие 5 лет. Такая информация появилась в Telegram-каналах.

Как на самом деле

«Госуслуги» работают в обычном режиме. В пресс-службе московских центров госуслуг «Мои документы» сообщили, что прием заявлений на оформление биометрических загранпаспортов сроком... Читать дальше...

Судом удовлетворен иск Благовещенского транспортного прокурора о взыскании суммы взятки, полученной должностным лицом ГУП «Аэропорт Благовещенск»

Прокуратура РФ 

Приговором Благовещенского городского суда бывший начальник грузового склада ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).


Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне






Митрополит Корнилий призывает провести последние дни поста в горячей молитве

Кировская область заняла 37-ое в рейтинге перспективного трудоустройства

Построили разъезд 2855 км на перегоне Тунгала – Камнега на БАМе в Амурской области

Первую перевозку автомобильных тягачей из КНР организовали на ЗабЖД