Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Апрель
2023

Новости Благовещенска за 05.04.2023

Предпразднество Благовещения - что можно и нельзя делать 6 апреля

Блог сайта «ЖЕНСКИЙ МИР» 

На 6 апреля приходится предпразднество Благовещения Пресвятой Богородицы, а в народном календаре этот день получил название Артемон — дери полоз, так как санный путь окончательно портится. 6 апреля - это время, чтобы подготовиться к Благовещению Пресвятой Богородицы, которое будут отмечать православные на следующий день.

Читать дальше...

С 9 апреля в Петербурге начнут разводить мосты

Travel.ru 

5 апреля 2023, 19:55, Travel.ru - В Санкт-Петербурге стартует навигационный сезон, и в связи с этим с 9 апреля впервые в этом году начнется регулярное ночное разведение мостов на Неве. С 20 апреля к мостам на Неве присоединятся переправы на Большой Невке.

Администрация города сообщила, что график разведения с прошлого года не изменился. Дважды за ночь будут разводить Благовещенский, Володарский, Дворцовый и Тучков мосты. Гренадерский, Кантемировский и Сампсониевский мосты через Большую... Читать дальше...

Семена кукурузы неизвестного происхождения изъяли в Амурской области

«TELEPORT2001.RU» (Благовещенск, Амурская область) 

Семена без фитосанитарного сертификата пытались ввезти в Россию граждане Китая. Продукция подлежит сожжению.  Десять попыток ввоза семян неизвестного происхождения пресечено инспекторами управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) с 22 февраля. В этот день открылось пассажирское направление в пункте пропуска через госграницу с Китаем "Благовещенск - Хэйхэ".  Граждане КНР и РФ пытались ввезти в Россию несертифицированные семена сои и кукурузы общим весом 19,4 килограмма... Читать дальше...

По заявлению прокурора суд признал земельный участок и квартиру на территории Серышевского муниципального округа выморочным имуществом и обратил в муниципальную собственность

Прокуратура РФ 

Прокуратурой Серышевского района Амурской области проведена проверка земельного законодательства.

РусГидро приняла решение о строительстве двух новых ГЭС (Поллитрович)

Aftershock.news 

ПАО "РусГидро" приняло решение о строительстве двух новых ГЭС, заявил член правления компании Роман Бердников в ходе конференции "Российская энергетика" в среду.
"Мы приняли решение по двум станциям, запускаем в проектирование", - сказал Бердников. Решения по источникам финансирования пока нет, добавил он. Речь идет о Нижне-Зейской (400 МВт) и Селемджинской (300 МВт) ГЭС в Амурской области, следует из слов Бердникова.

Читать дальше...



Благовещенцы на колясках проведут экскурсии по набережной Амура

Агентство социальной информации 

Горожане получат возможность познакомиться с историей и достопримечательностями набережной благодаря проекту "Экскурсовод на колесах. Набережная Амура: прошлое, настоящее и будущее".

Читать дальше...

В Благовещенске возбуждено уголовное дело по факту халатности при введении в эксплуатацию многоквартирных жилых домов с признаками нарушения строительных норм и правил

СК РФ (Следственный комитет) 

На прием к руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области обратились жители многоквартирных домов, расположенных по улице Новой в городе Благовещенске, с жалобами на отслоение облицовочного кирпича и его обрушение с фасадов, а также деформацию основных стен. По изложенным фактам третьим отделом по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Благовещенские запреты: праздник, в который ничего нельзя отдавать из дома

ИА «Свободная трибуна» 

В светлое торжество Благовещенье верующим россиянам нельзя ничего давать из дома, стричь волосы и одевать новую одежду. Почему возникают такие категорические запреты, и что будет если их нарушить будет интересно узнать. Если искать истоки церковных запретов, то стоит обратиться к Священному Писанию. Народная же молва их...

Вопросы транспортной инфраструктуры и коммуникаций семейного курорта «Новая Анапа» обсудили на краевом уровне

«НИА-Кубань» 

Глава Анапы Василий Швец принял участие в рабочей встрече под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Участие в диалоге приняли и гендиректор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

В Приамурье восстановили права ребёнка-инвалида на компенсацию за технические средства реабилитации

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

Прокуратурой области разрешено обращение по вопросу непредставления компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации законным представителем несовершеннолетнего. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на прокуратуру Амурской области. Установлено, что компенсация за самостоятельно приобретенные ТСР для несовершеннолетнего ребенка-инвалида 2011 г.р. не выплачивалась с октября 2022 года. После вмешательства прокуратуры области компенсация выплачена в полном объеме.

Читать дальше...

В Амурской области стартовал первый этап оперативно-профилактической операции «Дети России»

МВД России 

В Приамурье стартовал первый этап ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России», которая проводится совместно с областными министерствами здравоохранения, образования и науки и другими органами исполнительной власти региона.

Новости Благовещенска
Благовещенск

В Благовещенске водитель выстрелил в автобусную остановку


Противопаводковые мероприятия в Приамурье: специалисты провели первый подрыв льда на реке Амур

МЧС России 

5 апреля специалисты объединенной оперативной группы Главного управления МЧС России по Амурской области и Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности провели первые подрывы по разрушению структуры льда на реке Амур на затороопасном участке в Шимановском муниципальном округе около села Ушаково. Подрывы льда на приграничной реке входят в комплекс противопаводковых мероприятий региона и проводятся ежегодно.

В Петербурге начинается сезон разводки мостов

«110km.ru» 

Мосты уже давно стали своеобразным туристическим брендом Санкт-Петербурга. С началом навигации тысячи туристов приезжают в город на Неве, чтобы насладиться романтикой разведенных мостов, но местным автомобилистами эта процедура доставляет одни неудобства.

Свыше 19 млн рублей потратили на покупку спецтехники для лесхозов Амурской области

«ФАН» (Riafan.ru) 

Новые снегоболотоходы привезли в Архаринский и Бурейский лесхозы Амурской области. На приобретение машин расходовали более 19 млн рублей в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» одноименного федерального проекта нацпроекта «Экология».

Тульскую телебашню раскрасят в цвета Авторадио | ТСН24

Блог сайта «smi.today» 

Тула присоединяется к поздравлениям в честь 30-летия Авторадио и принимает участие в необычном флешмобе. Сегодня, 5 апреля, в честь юбилея Авторадио с 21:00 до 22:00 по местному времени, в 30 российских городах телебашни и радиомачты РТРС окрасятся фирменными цветами «Авторадио», на большинстве из них будет сиять логотип популярной радиостанции. Первой «Авторадио» поздравила Москва – праздничное оформление к 30-летию радиостанции появилось на Останкинской телебашне в 00:01 и будет украшать ее весь день. Читать дальше...

Просматривали в Благовещенске 05.04.2023


Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте






Более 100 пар поженились в Приамурье в красивую апрельскую дату

Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье

Планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития

Можно круглый год: в Приамурье рассказали о вакцинации от клещевого энцефалита