ru24.net
Личное
Май
2022

Новости за 14.05.2022

Альберт, Жак и Габриэлла в парижском Диснейленде

Ru-royalty.livejournal.com 

Альберт II везет своих близнецов в парижский Диснейленд без Шарлен.

Несколько дней назад журнал here утверждал, что между Шарлен и ее супругом было заключено финансовое соглашение на 12 миллионов евро в год. Согласно журналу, это соглашение позволит принцессе получать вознаграждение в зависимости от событий, на которых она будет присутствовать, при этом ей будет разрешено жить за пределами княжества, если ее присутствие не требуется.

в апреле 2022 года во время прогулки в цирке... Читать дальше...

Сайт «Авито» подвергся хакерской атаке

«Псковская Лента Новостей» 

Сайт «Авито» подвергся хакерской атаке и в данный момент недоступен. Скриншот: Авито Ранее сообщалось о кибератаке на видеохостинг RuTube. Представители компании отмечали, что сервис столкнулся с самой сильной кибератакой за всю историю существования.

Виктор Васнецов, Баба Яга и Свобода на баррикадах

Foto-history.livejournal.com 

15 мая — день рождения художника Виктора Васнецова (1848—1926), монархиста и черносотенца по убеждениям. Своё политическое кредо Виктор Михайлович выражал так: «Я, как был, так и доселе остаюсь убеждённым монархистом на исконных русских началах, т.е. стою за православную веру, за самодержавного неограниченного царя и за великий русский народ и его господство в Русском государстве и к сему подлинному моему «credo» не нахожу нужным прибавлять никакого «constitutio que». В 1917 году он создал полотно ... Читать дальше...

официальный визит Принцессы Нидерландов Маргриет и Питера ван Волленховена в Канаду.

Ru-royalty.livejournal.com 

С 12 по 16 мая 2022 года Принцесса Нидерландов Маргриет и ее супруг Питер ван Волленховен находятся с официальным визитом в Оттаве, Канада. Этот визит является частью празднования 75-летия освобождения 2020 года, которое по большей части было отменено из-за мер здравоохранения два года назад.

Принцесса Маргриет, тетя короля Виллема-Александра, поддерживает особые отношения с Канадой. Именно в этой стране она родилась 79 лет назад, в 1943 году, во время Второй мировой войны.

Сторноуэй

12... Читать дальше...

Умерла искусствовед Наталья Андреевна Нарышкина-Прокудина-Горская

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

В возрасте 81 года умерла Наталья Андреевна Нарышкина-Прокудина-Горская, петербургский искусствовед, писатель, доктор искусствоведения, профессор Института международных образовательных программ Петербургского государственного политехнического университета. Двоюродная внучка пионера цветной фотографии в России Сергея Михайловича Прокудин-Горского (1863-1944).

Прощание с Натальей Андреевной состоится 17 мая (вторник) в крематории в среднем зале.

Она родилась 31 мая 1940 года в Ленинграде. Читать дальше...

Протесты в Иране перерастают в погромы

Aftershock-1.livejournal.com 

В связи с ростом цен на продукты питания в Иране проходят массовые протесты. Правительство официально повысило цены на подсолнечное масло, яйца, курицу и молоко в рамках плана либерализации цен путем отмены субсидий, предоставляемых импортерам и поставщикам, и заменой их на дотации гражданам.

Читать дальше...

Прощай

СТАНИСЛАВ САДАЛЬСКИЙ (LiveJournal.com) 

Грустная новость - ушел из жизни один из лучших советских и российских певцов Ренат Ибрагимов. Сказали - сердце...

Когда-то в далеком 1974 году на Пятом Всесоюзном конкурсе артистов эстрады он разделил первое место с Валерием Чемодановым - большой любовью и женихом Ольги Богдановой. К слову, Алла Пугачева тогда заняла только третье место. Но такова жизнь - о Валере уже никто не помнит, а вот Алла и Ренат навсегда останутся мега-звездами нашей эстрады.

Лет пять назад я случайно столкнулся с Ренатом в Шереметьево. Читать дальше...

Новый эмир Абу-Даби

Ru-royalty.livejournal.com 

Шейх Мохаммед бен Заид Аль-Нахьян, бывший наследный принц и новый эмир Абу-Даби с 13 мая 2022 года и президент Объединенных Арабских Эмиратов с 14 мая.

Шейх Халифа бен Заид Аль-Нахьян эмир Абу-Даби и президент Объединенных Арабских Эмиратов скончался в эту пятницу, 13 мая 2022 года, в возрасте 74 лет. После инсульта шейха Халифы в 2014 году шейх Мохамед, был назначен его преемником на посту главы эмирата Абу-Даби.

Шейх Халифа бен Заид Аль-Нахьян, эмир Абу-Даби и президент Объединенных Арабских Эмиратов... Читать дальше...



Объявлен короткий список премии "Ясная Поляна - 2022" в номинации "иностранная литература"

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Жюри общероссийской литературной премии "Ясная Поляна" объявило короткий список авторов в номинации "иностранная литература".

В 2022 году в него вошли 11 произведений, переведенных с 10 языков - это книги "Всеобщая теория забвения" Жузе Агуалузы (Ангола), "Тирза" Арнона Грюнберга (Нидерланды), "Клара и солнце" Кадзуо Исигуро (Великобритания), "Аномалия" Эрве ле Теллье (Франция), "Дрожь" Якуба Малецкого (Польша), "Путешествие вокруг дикой груши" Петера Надаша (Венгрия), "Там, где раки поют" Делии Оуэнс (США)... Читать дальше...

Число богатых американцев, покупающих вторые паспорта, резко выросло на 300% за последние 3 года

Aftershock-1.livejournal.com 

Число состоятельных американцев, подающих заявления на получение гражданства или вида на жительство в зарубежных странах, резко возросло за последние три года, поскольку американские миллиардеры, предприниматели и знаменитости стремятся создать «план Б» для своих семей, согласно новому отчёту Yahoo News.

Американские соискатели ссылаются на COVID, изменение климата и политические разногласия.

Читать дальше...

Противостояние чиновников и бизнеса в Юрге продолжается

Политика, экономика и история в Астрахани и не только (LiveJournal.com) 

Сейчас уголовные дела были переданы в главное следственное управление МВД по Кемеровской области и находится на личном контроле Прокурора области.
https://rreporter.ru/biznes/protivostoyanie-chinovnikov-i-biznesa-v-yurge-prodolzhaetsya.html

На площади Александра Матросова в Великих Луках обновят ели

«Псковская Лента Новостей» 

24 ели высотой 3-4 метра высадят на площади Александра Матросова в Великих Луках. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил депутат Великолукской гордумы, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества, член Совета союза краеведов России, кандидат исторических наук, профессор ВЛГАФК Дмитрий Белюков. Фото здесь и далее: страница Дмитрия Белюкова «ВКонтакте» «Своевременное и правильное решение об обновлении зеленых насаждений принято в ходе благоустройства территории на площади Александра Матросова. Читать дальше...

Конец эпохи: Apple собирается прекратить выпуск культового iPod

Блог сайта «Да-Да Новости сегодня в России, а также со всего мира» 

IPod Touch, версия музыкального плеера iPod с сенсорным экраном, похожая на iPhone и представленная в 2007 году, будет снята с производства, что официально положит конец двухдесятилетней эре iPod. Во вторник Apple выпустила пресс-релиз , в котором говорится, что iPod Touch «будет доступен, пока есть запасы». Действительно, большинство функций iPod были заменены другими продуктами, начиная с […]

Отборочные игры футбольного турнира «Маленькие сердца 2022» прошли в Опочке

«Псковская Лента Новостей» 

Отборочные игры футбольного турнира «Маленькие сердца 2022» среди воспитанников интернатных учреждений Псковской области прошли в Опочке. Соревнования проводят в рамках проекта Псковского областного отделения Российского детского фонда «Мяч Дружбы»*. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в отделении. Фото здесь и далее: Псковское областное отделение Российского детского фонда В отборочных играх приняли участие 14 футбольных команд из восьми интернатных учреждений в Порхове, Печорах, Опочке... Читать дальше...

Про окозамилювальне збіговисько Моспатріархату в Україні, або чому не Собор

Illyabey.livejournal.com 

На засіданні Синоду філії Моспатріархату в Україні (самоназва – УПЦ) від 12 травня було анонсовано «найближчим часом буде скликано зібрання за участі єпископів, священників, монахів та мирян… для обговорення проблем церковного життя, що виникли внаслідок війни».

Читать дальше...

Автомобиль «Киа» опрокинулся в Псковском районе, пострадала водитель

«Псковская Лента Новостей» 

Девушка пострадала в ДТП в Псковском районе 14 мая. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в ОГИБДД ОМВД России по району. Фото здесь и далее: ОГИБДД ОМВД России по Псковскому району Дорожно-транспортное происшествие произошло в 20.00 на 17-м километре автодороги Псков - Изборск. Водитель автомобиля «Киа Церато», девушка 1994 года рождения, не справилась с управлением и съехала в кювет, после чего транспортное средство опрокинулось. В результате ДТП пострадала водитель, ее госпитализировали. Читать дальше...

Вакансии с ежедневными выплатами зарплаты предлагают псковичам

«Псковская Лента Новостей» 

Сегодня в Псковской области открыто более 100 новых вакансий с ежедневными выплатами заработной платы, а всего в России доступно более 4 000 подобных предложений. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru. Чаще всего это работа в сфере транспорта и доставки (водители, курьеры), в бьюти-сфере (мастера маникюра, шугаринга, парикмахеры), в продажах (кассиры, продавцы), а также предложения для рабочего персонала (мастера по ремонту... Читать дальше...

готовьтесь

«ответы на незаданные вопросы» (mi3ch) 

Люди и страны редко сходят с ума в один день. Искры безумия проскакивают все чаще и чаще, а потом происходит короткое замыкание. Чита, 2018 год — празднование 9 мая. Реконструкция концлагеря детьми и подростками.

Вспоминается старая история про Джанни Родари, который как-то возглавлял жюри детского кинофестиваля. Фаворитом фестиваля был фильм «Неуловимые мстители», но гуманист Родари заявил, что он скорее со скандалом покинет фестиваль, чем станет вручать главный приз этому боевику: «Этот фильм нельзя показывать детям. Читать дальше...

Новости России
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Ольга Александровна Жеребцова

Aquilaaquilonis.livejournal.com 

В замужестве Орлова, супруга Алексея Фёдоровича Орлова, главного начальника III отделения и шефа жандармов.

Проект "Сказкой по жизни". Владимир Кудрявцев читает сказки в детям и взрослым

Сайт Владимира Кудрявцева 

Чего только с копенгагенской Русалочкой ни делали! И краской банально забрызгивали, и не менее банально пытались взорвать, и на всемирную выставку увозили, заменив видеоинсталляцией, которую сделал знаменитый китайский художник по свету Ай Вейвей, чтобы копенгагенцы не скучали, а их гости не испытали разочарования... А она все сидит. Стойкая, как оловянный солдатик.

Из незнания выводов не делают

Awas1952.livejournal.com 

«Новый «дурацкий брод». Кого разбили на переправе через Северский Донец?» + «Диваниссимусы всея Руси».

Почти 30 псковских СОНКО претендуют на гранты более чем на 300 тысяч рублей

«Псковская Лента Новостей» 

В Псковской области завершился прием заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций на участие в конкурсе по предоставлению субсидий на реализацию социальных проектов на территории региона, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона. На заседании конкурсной комиссии, которое прошло в администрации региона в пятницу... Читать дальше...

Сейчас подобное в Европе исключено

Захар Прилепин (LiveJournal.com) 

«Борьба за свободу».
Датский карикатурист прошлого века Херлуф Бидструп.

Знаете, что характеризует наше время и ту степень либеральных свобод, что Европа заполучила?

50 лет он ещё мог такие рисунки публиковать.
Сейчас подобное в Европе исключено.

Хотя актуальность подобных рисунков только повысилась.

Прощание с преподавателем ПсковГУ Ниной Королевой состоится 17 мая

«Псковская Лента Новостей» 

Прощание с преподавателем исторического факультета Псковского государственного университета Ниной Королевой состоится 17 мая на улице Коммунальной, 23 в Пскове, а после - на кладбище «Орлецы-1». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в образовательном учреждении. Фото: пресс-служба ПсковГУ На улице Коммунальной, 23 проститься с Ниной Королевой можно будет около морга в 10.00. Прощание на кладбище «Орлецы-1» начнется в 10.40. Для преподавателей, сотрудников и студентов университета, желающих проститься с Ниной Королевой... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






ФРГ назвала нежелательным участие РФ в годовщине освобождения узников лагерей

В машине подозреваемого в убийстве в Москве найден пневматический пистолет

"Старт–1М"

Маршруты трамваев №6 и №7 снова сократили в Нижнем Новгороде до 28 апреля