Белоруссия планирует развивать судоходство и судостроение, опираясь на опыт Нижегородской области
Фото с сайта Пинского судостроительного завода
Брестская область Республики Беларусь и Нижегородская область намерены сотрудничать в судостроении, сообщает «Белта» по результатам встречи председателя Брестского облисполкома Петра Пархомчика с российской делегацией во главе с заместителем председателя правительства Нижегородской области Игорем Зотовым.
По словам Петра Пархомчика, белорусский и российский регионы используют для сотрудничества не весь потенциал. Он отметил, что в первую очередь Брестской области интересно взаимодействие в судостроении. «Мы хотели бы иметь достаточно компетенций, чтобы решать проблемы речного судоходства на территории Республики Беларусь. Мы очень заинтересованы в восстановлении речного судоходства. Наша страна богата большим количеством рек и озер. Так что могут быть разные виды судов». Речь шла как о судах для грузовых перевозок, так и о туристическом транспорте. Обсуждалась возможность создания совместного производства. Председатель Брестского облисполкома предложил проработать соответствующую дорожную карту.
Игорь Зотов отметил, что Нижегородская область обладает всеми необходимыми компетенциями в рамках полного цикла: от обучения до непосредственно производства. «Уже сформирован первичный портфель заказов. Есть понимание, что Беларуси не просто интересно приобретать суда, а интересно, чтобы Нижегородская область делилась и производственными, и кадровыми компетенциями, что мы, безусловно, готовы делать. Предполагаем, что этот масштабный проект будет в том числе реализован с участием Пинского судостроительного завода», — сказал он.