Главные новости Читы
Чита
Август
2020

Новости Читы за 01.08.2020

«МК в Чите» публикует программу празднования Дня ВДВ в краевом центре

«Московский Комсомолец» 

В честь Дня ВДВ 2 августа Забайкальский союз десантников проведет несколько мероприятий, в том числе автопробеги, молебен и возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам

Повышение пенсий, рост цен на газ и персональная «автогражданка». Россиян ждёт много изменений в августе

«Верстов.Инфо» (Магнитогорск) 

Последний месяц лета принесет жителям России много нововведений. Какие-то из них позитивные, другие – не очень. Пенсии вырастут, но не сильно.

В Чите прокуратура организовала проверку по жалобам жителей микрорайона Молодежный на отсутствие дороги к школе и детскому саду

Прокуратура РФ 

Прокуратура Черновского района г. Читы по результатам мониторинга сообщений в СМИ организовала проверку по публикации о жалобах жителей недавно построенного микрорайона Молодежный на отсутствие нормальной дороги до ближайшей школы и детского сада. В соответствии с жалобами, проживающие в микрорайоне граждане вынуждены добираться до находящихся неподалеку школы и детского садика по небольшой неосвещаемой тропинке без пешеходного перехода через улицу.

Штормовое предупреждение!

МЧС России 

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю предупреждает. В ближайшие 2-3 часа 1 августа и 2-3 августа местами по Забайкальскому краю ожидаются очень сильные ливни, грозы, град, усиление ветра до 24 м/с. Наиболее сильное воздействие циклона ожидается в Южных и Юго-Западных районах, а также частично в Центральных районах Забайкалья.Будьте осторожны! Пренебрежение правилами безопасности может повлечь тяжелые последствия.Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю обращается к жителям Забайкалья! Читать дальше...

Попрошайка ограбил прохожего в Москве оригинальным способом

Блог сайта «Интернет-газета «Ридус» (ridus.ru)» 

Мужчина дал попрошайке 50 рублей, а в результате лишился кошелька.

В столице полиция разыскивает попрошайку, ограбившего москвича, который дал ему милостыню.

По данным РЕН ТВ, инцидент произошел на Волгоградском проспекте.

Возле метро мужчина дал попрошайке 50 рублей, после чего отправился в магазин за продуктами. Когда он оттуда вышел, к нему вновь подошел тот же человек, чтобы еще раз выразить свою благодарность. Не в силах скрыть охвативших его эмоций, он обнял своего благодетеля, а затем убежал. Читать дальше...

«Людей держат за скот»: как жители Новосибирска поддержали Сергея Фургала

Tayga.info 

Массовые акции в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и жителей региона прошли 1 августа в нескольких городах Сибири. К протесту в Новосибирске присоединились более 60 жителей. Почему вышедшие покормить голубей люди потребовали уважать народный выбор — в репортаже Тайги.инфо.

На акциях солидарности с Хабаровском задержали больше 50 человек

Zona.media 

На акциях солидарности с Хабаровском задержали больше 50 человекВсего 1 августа в России во время акций солидарности с хабаровчанами задержали 55 человек, подсчитало «ОВД-Инфо». Подсчитали задержанных! По нашим данным, сейчас их 55, но информация постоянно дополняется pic.twitter.com/nK6tDzWaHV— ОВД-Инфо (@OvdInfo) August 1, 2020Акции солидарности с хабаровскими протестующими также прошли в сибирских городах. Так, по данным издания «Ирсити», в Иркутске на митинг пришли около 170 человек. Участники... Читать дальше...



«За Фургала вся страна: я, мы, он, она»: Сибирь вышла на акции в поддержку протестов в Хабаровске

Tayga.info 

Несогласованные массовые акции из-за ареста хабаровского губернатора Сергея Фургала снова прошли в Новосибирске, Иркутске, Чите, Красноярске и Барнауле. Участники сходов и шествий выступали в том числе и против вырубок на Байкале.

Ансамбль балалаечников «БалАнс» завоевал ГранПри IX международного конкурса «Grand music art»

«Якутское-Саха ИА» 

Ансамбль балалаечников «БалАнс» Государственного концертного оркестра Якутии под руководством заслуженного артиста Республики Саха (Якутия) Дмитрия Швецова завоевал ГранПри IX международного конкурса «Grand music art», сообщили ЯСИА в пресс-центре Минкультуры Якутии. В номинации «Ансамбль» музыкальный коллектив из Алдана обошёл коллег из Ульяновска, Екатеринбурга, Владивостока, Орла, Уфы, Читы, Камчатки. Гран-При разделили между «БалАнсом» и дуэтом баянистов «СибДуо»

​В Чите открыто новое общежитие Забайкальского учебного центра повышения профессиональных квалификаций ЗабЖД

Официальный портал Забайкальского края (75.ru) 

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов и начальник ЗабЖД Александр Скачков в преддверии Дня железнодорожников открыли новое здание для обучающихся в Забайкальском учебном центре повышения квалификации.

​ТОР «Забайкалье» исполнился год

Официальный портал Забайкальского края (75.ru) 

1 августа исполняется год с момента образования территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье». За это время резидентами ТОР стали 15 инвесторов, реализующих проекты с общим объемом инвестиций 131 миллиард рублей. Будет создано более 5,2 тысяч рабочих мест.

Повлияла ли пандемия Covid-19 на изменение климата / Подробно в графиках :: Энергетика и экология

Частный Корреспондент 

30 декабря 2019 года был зарегистрирован первый случай коронавирусной инфекции; с тех пор SARS-CoV-2 заразились больше 14 миллионов человек по всему миру. К середине лета 2020-го пандемия Covid-19 охватила всю планету и унесла более 600 тысяч жизней. Объявленный в большинстве стран локдаун резко сократил мировое энергопотребление: из-за запрета на перемещение и изоляции населения многие промышленные предприятия остановили работу, спрос на ископаемое топливо упал, а вместе с ним снизились выбросы СО2. Читать дальше...

Преступность и смертность от алкоголя снизились во время пандемии в Забайкалье

Официальный портал Забайкальского края (75.ru) 

Количество совершенных преступлений и смертность от алкоголя снизились в Забайкальском крае в период пандемии коронавируса. Об этом 1 августа во время встречи с редакторами региональных СМИ сообщил глава Забайкалья Александр Осипов.

Бензовоз столкнулся с самолетом в столичном Шереметьево

Блог сайта «Ньюинформ» 

Телеканал "360" сообщает, что ЧП произошло утром 1 августа. Известно, что водитель машины для перевозки нефтепродуктов не пострадал. А Airbus пришлось отстранить от полетов из-за повреждений.

Читать дальше...

Просматривали в Чите 01.08.2020


Спорт в Забайкальском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






Экс-зампред правительства Забайкалья Кошелев предупреждал руководство Службы заказчика о взятках

Глава Союза архитекторов Иркутска призвал больше не ставить в Чите бронзовые фигуры

Такси попало в ДТП на улице в Чите

В России более миллиона человек живут в аварийных домах