Главные новости Читы
Чита
Август
2020

Новости Читы за 13.08.2020

15 августа Центрального района Читы состоится субботник

Gtrkchita.ru (Чита) 

15 августа Центрального района Читы состоится субботник. Принять в нём участие городские власти приглашают всех желающих. Участникам акции выдадут мешки и перчатки. Коммунальные службы займутся скосом травы, очисткой газонов от мусора. В этот день отходы на городской свалке планируют принимать бесплатно. Подобные субботники пройдут в ближайшее время и в других районах забайкальской столицы.

Концертные площадки развернутся в читинских дворах в ближайшие выходные

Gtrkchita.ru (Чита) 

Концертные площадки развернутся в читинских дворах в ближайшие выходные. Артисты Забайкальской краевой филармонии будут работать во всех районах Читы. За два дня состоится 25 выступлений. Своим творчеством горожан порадуют русский инструментальный ансамбль им. Н.Будашкина, эстрадно-джазовая группа "JAM", Вокальный квинтет "FORTE", а также Татьяна Аникина, Евгений Бубеев и Роман Евсеев. География выступлений самая обширная, включая посёлки Молоковка, Биофабрика, Песчанка и Антипиха. Расписание концертов... Читать дальше...

Более 31 миллиона рублей направлено сельхозпроизводителям Забайкалья на возмещение части затрат по приобретению техники и оборудования

Gtrkchita.ru (Чита) 

Более 31 миллиона рублей направлено сельхозпроизводителям края на возмещение части затрат по приобретению техники и оборудования. Ещё 77 миллионов субсидии выделило накануне правительство Забайкалья. Всё это существенно ускорило процесс обновления парка сельхозтехники в Забайкальском крае. Если говорить о сумме господдержки за весь год, то она составит около 180 миллионов рублей. Напомним, такая практика существует с 2017 года. За это время субсидии получили более 150 агропромышленных организаций.

Минфин Забайкалья достиг договорённости со Сбербанком о снижении процентной ставки по коммерческим кредитам

Gtrkchita.ru (Чита) 

Облегчить долговое бремя. Министерство финансов Забайкальского края достигло договорённости со Сбербанком России о снижении процентной ставки по коммерческим кредитам. Заключены три дополнительных соглашения к действующим государственным контрактам. В результате экономия расходов составит свыше 12 миллионов рублей, из них почти 3 миллиона в нынешнм году. Сэкономленные средства будут направлены на обслуживание государственного долга Забайкальского края.



В Чите суд вынес приговор в отношении троих мужчин, пытавшихся организовать лабораторию по производству наркотиков

Прокуратура РФ 

Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края рассмотрел уголовное дело в отношении троих жителей краевой столицы в возрасте от 20 до 25 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконное производство и сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

В Татарстане до сентября закроют движение на участке автодороги Пестрецы – Чита

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). В Татарстане до сентября закроется для движения транспорта участок автодороги Пестрецы — Чита — Янцевары, сообщает Миндортранс РТ. В Пестречинском районе республики с 15 по 31 августа перекроют участок автомобильной дороги от 5 до 12 км. «Здесь запланировано проведение капитального ремонта», — говорится в сообщении. Автомобилисты могут совершить объезд по трассе М7 и региональным дорогам М-7 — Кулаево — Пестрецы, М-7 — Отар Дубровка — Казыли. Водителей просят заранее планировать свой маршрут.

Законопроекты об изменении Семейного кодекса

Администрация Забайкальского края 

Уполномоченный по правам ребенка в регионе И.И.Катанаев принял участие в работе совещания, организованном членом Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре от Законодательного Собрания Забайкальского края С.П.Михайловым. Цель совещания - подготовка…

Безопасность детей на дорогах

Администрация Забайкальского края 

В рамках реализации Всероссийского  проекта «Безопасность Детства – 2020», мероприятий, направленных на снижение детского дорожно-транспортного травматизма, в Международный День светофора Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае принял…

Крушение B-25 под Читой: что украли местные жители с упавшего самолёта

Блог сайта «Великие тени истори» 

Самолет, разбившийся вблизи поселка Хилок под Читой, официальные поисковые команды не могли найти почти год. Местные отыскали обломки раньше, но цели посещения места крушения у них были разные. Кто-то отдал последние почести героям, а кто-то – сорвал с груди погибших медали и обчистил их карманы.

Читать дальше...

Экс-сотрудник исправительной колонии признан виновным во взяточничестве

СК РФ (Следственный комитет) 

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему сотруднику исправительной колонии-2 УФСИН по Забайкальскому краю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Трусы Бузовой со следами носки продают за 15 тысяч рублей

Блог сайта «Инфореактор» 

В Instagram-аккаунте по продаже ненужных вещей оказался предмет нижнего белья самой дорогой и знаменитой певицы отечественной эстрады. В объявлении продавец утверждает, что красные трусы на фото принадлежат Ольге Бузовой. Он раздобыл их в Ставрополе после концерта знаменитости. Огромные красные трусы выставлены на продажу за 15 тысяч рублей. В объявлении также говорится, что нижнее белье не стиралось и на нем есть следы носки.

Читать дальше...

В Карымском районе суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии за пронос на территорию учреждения запрещенных предметов

Прокуратура РФ 

Карымский районный суд Забайкальского края рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудника одной их исправительных колоний Забайкальского края. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, по данному уголовному делу вторым обвиняемым по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) является отбывающий в этом же учреждении осужденный.

Новости Читы
Чита

Новые пешеходные светофоры установят на двух перекрёстках в Чите


На первичном жилищном рынке России число сделок снизилось на 37%

Rainbow 

Россия. Москва. 13 августа 2020 года. Rainbow. В России аналитики проанализировали структуру спроса на первичном рынке недвижимости России в первом полугодии 2020 года по данным, опубликованным Росреестром. Количество заключенных сделок оказалось на 37% ниже в сравнении с первым полугодием 2019 года. Каждая четвертая сделка прошла с открытием эскроу-счетов. Статистика Росреестра учитывает все зарегистрированные ДДУ, в […]

Читать дальше...

Просматривали в Чите 13.08.2020


Спорт в Забайкальском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер






Жители Читы услышали громкие хлопки на улице Балябина

В Забайкальском крае впервые приняли закон об охране воздуха

Зампред Щербина — о двоевластии в Чите: «Система изжила себя»

Жители Краснокаменска в Забайкалье пожаловались на остывающие батареи