Главные новости Читы
Чита
Июнь
2022

От первого лица: губернатор Забайкалья отчитался о работе за год

Приоритет правительства

Продолжена системная политика по развитию края. Приоритетами было создание новых рабочих мест и рост доходов населения, развитие реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, ускоренное привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры. Также в перечень модернизация объектов социальной сферы, стабилизация социально-экономической ситуации, поддержание сбалансированности бюджетной системы региона и взаимодействие с органами местного самоуправления.

Глава региона отметил, что экономика Забайкалья, несмотря на внешние вызовы и непростые экономические условия, продолжила уверенное развитие.

«Среднемесячная заработная плата выросла, и она в среднем около 7% растет уже третий год. Отмечено снижение уровня общей безработицы, несмотря на то, что в 2020–2021 году в целом по стране наблюдался значительный рост безработицы. Эти показатели спустя почти 14 лет непрерывного падения последние три года у нас находятся в стабильном росте, несмотря на различного рода возмущения, которые возникают в глобальной и российской экономике», — отметил Александр Осипов.

Цены, инвестиции, бизнес

К маю 2022 года удалось сдержать инфляцию на общероссийском уровне. Меморандум о предельных торговых надбавках (не более 15%) подписали 76 организаций торговли в 28 районах, заключены соглашения с торговлей о предельных ценах на сахар и растительное масло. Также хлебопекарным предприятиям выдана субсидия в размере 18,7 миллиона рублей.

Финансовая поддержка была оказана 362 предприятиям, нефинансовая — 3,5 тысячи представителям среднего и малого предпринимательства. Забайкалье оказалось среди лидеров в России и ДФО по росту количества субъектов МСП. Кроме того, было создано и сохранено 5,6 тысячи рабочих мест, направлено 2 миллиарда рублей кредитов.

По словам Александра Осипова, главным направлением развития Забайкальского края является ускоренное привлечение инвестиций. По частным инвестициям регион в 2021 году стал четвёртым в ДФО по росту инвестиций, при этом каждый год объём инвестиций растёт в среднем от 40 до 50%.

Также продолжалась работа по укреплению бюджетной устойчивости Забайкальского края. Собственные доходы бюджета региона выросли почти на 9 миллиардов рублей, дополнительная федеральная поддержка составила 7 миллиардов рублей. Бюджет края впервые превысил 100 миллиардов рублей и составил почти 103 миллиарда рублей. Идёт рост доходов местного самоуправления, его финансирование увеличено на 1,3 миллиарда рублей, дефицит бюджета сокращён на 2,4 миллиарда рублей, уменьшен госдолг на 1,7 миллиарда рублей».

Вызовы лета

Александр Осипов рассказал о работе по ликвидации последствий паводков, а также защите забайкальских лесов от пожаров. По словам главы региона, несмотря на то, что количество пожаров в регионе снижается, эта работа всё ещё остаётся приоритетной.

На эти цели было выделено 1,4 миллиарда рублей, что на 90 миллионов больше, чем в 2020 году. Было приобретено 1190 единиц лесопожарного оборудования, 73 единицы лесопожарной техники, в 3,3 раза удалось снизить количество пожаров, в 18 раз уменьшилась площадь, пройденная огнём.

В результате ликвидации последствий паводков 2021 года 15 тысяч получили материальную помощь в размере 466 миллионов рублей. 1,5 тысячам семей выплачено 2,7 миллиарда рублей на приобретение жилья, строительство либо капремонт. Выполнено устройство защитных сооружений на 388 миллионов рублей, восстановлено 44 моста и 69,5 километра дорог — эта работа продолжается в этом году и будет завершаться в следующем. Оказана помощь сельхозпроизводителям, личным подсобным хозяйствам на сумму 110,5 миллиона рублей.

ДВ-субсидия и помощь населению

Планы Центров экономического роста являются неотъемлемой частью социально-экономической политики, проводимой на Дальнем Востоке полномочным представителем президента РФ Юрием Трутневым по поручению президента страны Владимира Путина. В Забайкалье благодаря Дальневосточной субсидии за 2019–2021 годы профинансировано 99 мероприятий и 322 объекта на сумму 9,9 миллиарда рублей.

Всего поддержка направлена 51 тысяче забайкальских семей. Социальные доплаты к пенсии выросли на 600 миллионов рублей, то есть до 2,2 миллиарда рублей, её получателями стали почти 54 тысячи человек. Размер социальной помощи на основании социального контракта составил 237 миллионов рублей на 2,5 тысячи семей.

Особенно актуальным для условий прошлого года глава региона назвал пособие по безработице во время пандемии коронавируса — для 45 тысяч забайкальцев.

Кроме того, сумма в 4 миллиарда рублей была выделена на социальное обслуживание по особым категориям. В частности: 1,1 миллиона рублей — на содержание и воспитание детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 48 миллионов — на оздоровление 2,6 тысячи детей в трудной жизненной ситуации. Услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, в общей сложности, составили 2,7 миллиарда рублей на 15,8 тысячи человек.

Здоровье, спорт, культура, образование

Финансирование здравоохранения Забайкалья за год выросло на 3,4 миллиарда рублей. В крае приобретено и построено 12 фельдшерско-акушерских пунктов, четыре амбулатории. В 17 медицинских учреждениях проведены капитальные ремонты. Кроме того, для 38 организаций приобретено 1,2 тысячи единиц оборудования. Для медработников в районах приобретено 55 квартир, также закуплено 108 единиц спецавтотранспорта.

Финансирование образования за год выросло на 1,6 миллиарда рублей. В крае построена школа на 1,1 тысячи мест, началось строительство ещё трёх школ, проведён капремонт трёх школа и одного детсада, создано девять яслей на 328 мест. 108 школ получили компьютерное оборудование, в учреждения направлено 67 новых автобусов, 74 школьных пищеблока модернизированы, все младшие школьники обеспечены бесплатным горячим питанием.

Значительная часть объектов культуры Забайкалья отремонтирована, более 30 домов культуры получили новое оборудование. Почти 770 миллионов рублей выделяется на реконструкцию Забайкальского государственного театра кукол, 99 миллионов рублей — на реконструкцию здания театра национальных культур «Забайкальские узоры», более 880 миллионов рублей — на капремонты домов культуры. Также почти 65 миллионов рублей направлено на оснащение объектов культуры музыкальными инструментами.

В 2021 году количество посещений культурных мероприятий превысило плановое значение почти на 2 миллиона человек и выросло до 12,7 миллиона человек.

Финансирование спорта за год в Забайкалье выросло на 140 миллионов рублей — до 1,05 миллиарда рублей.

Так, в Чите был построен спортивный зал для занятий боксом, в посёлке Агинское — зал для борьбы. Также в крае было построено 20 универсальных спортивных площадок, приобретено новое футбольное поле, 33 уличных тренажёрных комплекса, четыре площадки для сдачи норм ГТО и оборудование для создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Смоленке.

Что дальше?

Перед регионом стоит еще множество задач. Так, в системе здравоохранения запланировано создание новых ФАПов, проведение капремонта в 23 учреждениях, приобретение оборудования для девяти организаций, приобретение 95 единиц медицинского автотранспорта и многое другое.

Сферу образования ожидает строительство шести школ в районах, 13 детских садов, проведение и капитальный ремонт 21 учреждения, обновление материально-технической базы 140 школ, создание Кванториума, IT-кубов, центра «Сириус» и мастерских. Также продолжится реализация программы «Земский учитель».

В планах по развитию спорта — проведение чемпионатов уровня ДФО и Всероссийских соревнований, строительство новых спортивных объектов и закупка оборудования.

В сфере культуры продолжится реконструкция театра кукол, будет проведён капремонт 47 домов культуры, школ искусств, музеев, 15 объектов получат оснащение музыкальными инструментами, появятся новые модельные библиотеки и виртуальный концертный зал.

Также будет отремонтировано 570 километров дорог, 43 общественные территории (парки, скверы) будут доступны 451 тысяче жителей, 168 дворов будут благоустроены.

Оглядываясь назад, можно увидеть, что при Александре Осипове бюджет региона вырос в два раза — до 100 млрд рублей. Важно не сбавлять набранные обороты в развитии региона.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса


Четвертый том в серии ко Дню космонавтики

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Cyprus Closed Chess Championship names winners

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Лекцию российского общества «Знание» провели в забайкальском Росреестре и Филиале «Роскадастра»

Костоправа без медицинского образования, который планировал провести серию семинаров по медицинской тематике в Улан-Удэ, проверяет полиция и СК

В забайкальском Росреестре провели рабочую встречу с судебными приставами  

Прокуратура проверяет причины перебоев с электричеством под Читой




Забайкальский Росреестр: об обращениях граждан в 1 квартале 2024 года

20 апреля пройдет Тотальный диктант — 2024

Клещи с начала года покусали более 60 человек

Дачный кооператив «Сигнал» под Читой остался без света из-за пожара


В Чите восемь домов на КСК и пожарная часть будут без воды 22 апреля

Кировская область заняла 37-ое в рейтинге перспективного трудоустройства

«КАМАЗ» столкнулся с такси на Олимпийской улице

Дневные температуры растут в Забайкалье


Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


В атмосфере Читы выросла концентрация вредных веществ

Три светофора на Ленина в Чите обесточило из-за аварии

Дачный кооператив «Сигнал» под Читой остался без света из-за пожара

Клещи с начала года покусали более 60 человек


Музыкальные новости

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Музыка Шопена под небом

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Сухая трава на площади в 300 гектаров загорелась в Забайкалье

​Минтруд Забайкалья: В прошлом году жители края получили более пяти миллионов социальных услуг

Поезда дальнего следования выбились из графика из-за схода вагонов на КрасЖД

Костоправа без медицинского образования, который планировал провести серию семинаров по медицинской тематике в Улан-Удэ, проверяет полиция и СК


Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России


Водитель, в чьей машине погибла пассажир в центре Читы, не работал в такси

Два авто столкнулись на выезде из Читы, и появилась пробка

Сбитую на улице Ленина в Чите беременную госпитализировали

В Чите использование электросамокатов хотят подчинить правилам


Депутат Гурулёв заявил о секретности тем в научном совете при Совбезе РФ

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  

Родители в Чите обратились к президенту из-за соседства коней и детсада


Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19



В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Кончилась вакцина от клещевого энцефалита в Чите

Онколог-хирург Леонид Лейно скончался в Чите

Костоправа без медицинского образования, который планировал провести серию семинаров по медицинской тематике в Улан-Удэ, проверяет полиция и СК

Спасти жизнь может каждый: представители чрезвычайного ведомства приняли участие в акции ко Дню донора


Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


ЗабГУ опроверг слухи о передаче здания спортфака в Чите другому собственнику

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный турнир по футболу

Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства

Золото Кубка губернатора Приангарья по хоккею с мячом у команды «Иркутский политех»


Очередные кадровые назначения объявлены в Минске

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»



Собянин рассказал о зеленых облигациях

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Уголовное дело возбудили из-за пожара в Акшинском районе

Забайкалье готово помочь пострадавшим в наводнении в Курганской области

Два крупных лесных пожара произошли в Забайкалье с начала года

Лес загорелся возле курорта Дарасун в Забайкалье


В Чите восемь домов на КСК и пожарная часть будут без воды 22 апреля

Сотрудники государственного пожарного надзора установили виновных в возникновении ландшафтных и лесных пожаров

Народный доктор и костоправ, которого проверяет полиция, отправился в турне

Клещи с начала года покусали более 60 человек


Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета


Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

По пути с мечтой


Народный доктор и костоправ, которого проверяет полиция, отправился в турне

Субботник рядом с рекой Кайдаловка состоится 20 апреля в Чите

В Чите восемь домов на КСК и пожарная часть будут без воды 22 апреля

В атмосфере Читы выросла концентрация вредных веществ












Спорт в Забайкальском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной






В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В атмосфере Читы выросла концентрация вредных веществ

Лекцию российского общества «Знание» провели в забайкальском Росреестре и Филиале «Роскадастра»

Три светофора в Чите обесточило из-за аварии