Добавить новость
123ru.net
World News in Albanian
Добавить новость

Para zgjedhjeve, kryetarët e komunave ndajnë mijëra leje për ndërtim

017
Para zgjedhjeve, kryetarët e komunave ndajnë mijëra leje për ndërtim

Tre muaj para se të mbahen zgjedhjet lokale në Maqedoninë e Veriut, një pjesë e komunave kanë ndarë katërfish më shumë leje për ndërtim nga sa ndahen zakonisht.

Në bazë të të dhënave të Entit Shtetëror të Statistikave, gjatë muajit korrik të këtij viti, janë miratuar 1,945 leje për ndërtimin e banesave, në një sipërfaqe prej 150,000 metrave katrorë, ndërkohë që gjatë dekadës së fundit, brenda këtij muaji, mesatarisht janë dhënë 500 ose 600 leje për ndërtimin e banesave, që përfshinin një sipërfaqe prej 40,000 deri në 50,000 metra katrorë.

Mbi 70 për qind e këtyre banesave, do të ndërtohen në rajonin e Shkupit, përkatësisht 1,397. Më shumë leje për ndërtim, kanë dhënë kryetarët e komunave të cilët nuk do të futen në garë për të marrë besimin e elektoratit edhe për një mandat. Bëhet fjalë për Komunën e Aerodromit, atë të Qendrës dhe Karposhit komuna këto që janë pjesë përbërëse e kryqytetit maqedonas, Shkupit.

Partia maqedonase në pushtet, Lidhja Social Demokrate e Maqedonisë (LSDM), vendosi që në këto komuna të mos i rikandidojë kryetarët aktualë të komunave, përkatësisht në Aerodrom krytarin aktual, Zllatko Marin, në Qendër, Sasha Bogdanoviqin dhe në Karposh, Stefan Bogoevin.

Qytetarët thonë se nuk janë kundër ndërtimeve të reja në lagjet ku jetojnë, por janë kundër ndërtimeve që uzurpojnë parkingjet dhe hapësirat e gjelbëruara.

“Pesëmbëdhjetë kate nëse do të mundnin të ndërtonin këtu në mesin e ndërtesave ekzistuese, do t'i bënin, askush nuk pyet se si ecim ne, mendoj se si pengohemi në çdo të dytin hap pasi trotuaret, në mungesë të parkingjeve, i kanë zaptuar veturat. Kjo është johumane për banorët e Shkupit”, thotë Nikolla Pandevski, banor i lagjes së Karposhit.

Nga ana tjetër Nevzati, si pensionist, preferon të lëvizë me biçikletë, por në mungesë të hapësirave, jo rrallë ka qenë para rrezikut që të shtypet nga ndonjë makinë.

“Këtu në Shkup jetoj që 70 vjet. Por, kohën e fundit dëgjojmë se çdo ditë makinat kanë shkelur ndonjë njeri. Njerëzit s'kanë ku ecin prej ndërtesave të shumta”, thotë ai.

Petar Goshev, i cili për një kohë të gjatë ka qenë pjesë e politikës, thotë për Radion Evropa e Lirë se themelet e planit urbanistik në çdo komunë, janë rrënuar si pasojë e vendosjes në plan të parë të interesave të drejtuesve politikë dhe jo organizmit të një jete më cilësore për qytetarët.

“Maqedonia ka hequr dorë nga një planifikim urbanistik në momentin që i lejoi politikës të ndërhyjë në këtë segment. Do të duhet të kërkohet përgjegjësi, sepse dëmet që i bëhen ambientit, hapësira e pamjaftueshme për qarkullimin e ajrit, sjell deri te rritja e shkallës së vdekshmërisë. Nga viti në vit ndahen më shume leje për ndërtim pasi askush nuk përgjigjet për dëmet që shkaktohen me ekspansionin e ndërtimeve”, thotë Goshev, duke apostrofuar si burim të problemit zgjedhjen e arkitektëve të komunës, të cilët zgjidhen po nga partitë që e përbëjnë shumicën në asambletë komunale.

“Këtu fillon kaosi përmes korrupsionit dhe ryshfetit, imponohet ndryshimi i planit detal urbanistik dhe më pas mosrespektimit të mjeteve, pasi kush vjen në krye të komunës i ndryshon në përputhje me interesat e tij”, thotë Goshev.

Por, Marin Panovski, akitekt, thotë se ndërtimi i banesave imponohet nga kërkesa. Panovski thotë se tani jepen më shumë leje për ndërtimin e banesave, pasi ndërtohen objekte të mëdha që në vete përfshijnë më shumë banesa.

“Meqë ndërtohet në vazhdimësi, kjo do të thotë se ka kërkesa për të njëjtat në treg. Marrë parasysh se në Komunën Qendër nuk është ndërtuar për tre vjet, për shkak të moratoriumit, është e logjikshme që tani të ndahen më shumë leje për ndërtim”, thotë Panovski.

Por, nga sektori civil thonë se lejet për ndërtime që jepen në prag të zgjedhjeve, ndërlidhen me blerjen e votave dhe përfitimet personale të strukturave udhëheqëse pa çarë kokën për cilësinë e jetesës së qytetarëve.

“Nuk është e rastit që vetëm për tre muaj katërfishohet dhënia e lejeve sepse normalisht, pasi kryetarët në një farë mënyre presin momentin që të bëjnë presion për t'i konvertuar në vota”, thotë për Radion Evropa e Lirë, Arianit Xhaferi nga organizata joqeveritare ECO GUERILA.

Ai, duke komentuar mungesën reagimit të qytetarëve ndaj këtij fenomeni, thotë se gjendja ekonomike në vend nuk lejon që të mendohet për cilësinë e jetesës sepse pjesa më e madhe e qytetarëve të rëndësishëm e kanë sigurimin e kulmit mbi kokë pa i kushtuar shumë vëmendje cilësisë së ndërtimeve dhe veçanërisht ambientit përreth banesave.

Maqedonia e Veriut do të mbajë zgjedhjet lokale më 17 tetor.Russian.city
Частные объявления сегодня

Персональные новостиФорум «Бизнес-леди Восточных стран» Eastern Business Ladies Summit С 6 по 8 марта 2022 г.

Песков исключил обращение Путина к населению в связи с COVID-19 в ближайшее время

Регионы России получили более 240 тонн кислорода для лечения больных COVID-19

Сотрудники центра Гамалеи получили награды за участие в создании вакцины от COVID-19


Приобретение земли в Подмосковье

Вокруг Питера за шесть дней. ЧАСТЬ 7-Я. Кронштадт

Новый ирригатор Revyline RL 660 Black по выгодной цене в Красноярске

«Мануфактура 4.0»: необходимо выстраивание сквозных цепочек производство-продажа


Sports Apparel Market Research Study including Growth Factors, Types and Application by regions from 2020 to 2028

Wealth Management Market - Economic Conditions, Acquisitions, Mergers, Developments and Forecast By 2028

Ridding Lagos of the nuisance of street beggars and hawkers

Cristiano Ronaldo has more Champions League wins than Juventus and Chelsea with just 11 fewer than Man Utd


Winter wren

Значительный рост! В Югре за прошедшие сутки COVID-19 заразилось 243 человека, в Китае — 0

По БКД в Астраханской области отремонтировали 116 км автодорог

Linxdatacenter подтверждает выполнение требований стандарта PCI DSS


Мафия-НН в моменте

Мафия-НН: Дом с круглым столом.

LoginCasino.com приглашает на вебинар «Легализация букмекерских контор и тотализаторов в РФ»

Самые Бесполезные и Опасные Упражнения на Спину


В России под запрет попали смартфоны Samsung

Объявлена победительница конкурса Мисс Украина-2022

Генсек НАТО посоветовал Путину не бояться членства Украины в Альянсе

Ремонтували дошками і цвяхами, а тепер бояться ходити: в Україні з'явиться найдорожчий міст


Генеральный директор спорткомплекса Олимпийский Юрий Гурецкий умер в 49 лет из-за осложнений COVID-19

Гастроэнтеролог Карпенко перечислил вредные для здоровья продукты

В этот раз ноябрь: в России опять ввели нерабочие дни из-за ковида

Белорусский президент Александр Лукашенко ведет гибридную войну против ЕС
Губернатор Беглов ввел в Санкт-Петербурге ограничения из-за ковида с 30 октября по 7 ноября

Политолог Суздальцев раскрыл газовую игру Молдавии на теме Приднестровья

Отзыв о сайте Reviews People

Теледоктор Мясников назвал вакцинацию естественным «бронежилетом» от COVID-19


Избивавший заключенных под музыку Rammstein российский майор получил срок

Концерт из лучших произведений Антонио Вивальди в центре Петербурга

Национальный отбор на Детское Евровидение 2021

Скоро ROCK при Свечах!


Памяти Александра Чикидова

Ученые РГУ имени Губкина создали биокомпозитный материал для очистки сточных вод

Кабмин РФ запретил анонимную регистрацию в мессенджерах

«На фоне призывов к сдерживанию»: Шойгу заявил о стягивании сил НАТО к границам России


Карен Хачанов: Увидимся завтра, Москва

Теннисист Хачанов обыграл Миллмана и вышел в полуфинал Кубка Кремля

Эшли Барти отказалась от участия в Итоговом турнире WTA

Определился первый финалист московского турнира ATP
Матильда Шнурова продала квартиру в центре Петербурга из-за переезда в Москву

Регионы России получили более 240 тонн кислорода для лечения больных COVID-19

Начались испытания прототипа трехколёсного электромобиля Daymak Spiritus, который может майнить криптовалюту

Созданная в Москве экосистема закупок позволяет увеличить конкуренцию среди поставщиков и экономить средства бюджета


Аналитик Целиков призвал не ждать падения цен на автомобили в России в 2021 году

Мигалки со встроенными камерами АвтоУраган-МС для ГИБДД, уже на дорогах Москвы

Сразу пять автомобилей не поделили Краснодонскую улицу в Москве

Банки запустят линию кредитов от 3% на электромобили для россиян


Политик Онищенко ответил цитатой Путина на обвинения главы минобороны ФРГ в адрес РФ

Кулеба ответил на выпад Лаврова по "Нормандии": словам России уже никто не верит

В этот раз ноябрь: в России опять ввели нерабочие дни из-за ковида

Лидеры России, Армении и Азербайджана подпишут трехсторонние заявления после переговоров


Вице-премьер Голикова заявила об ухудшении ситуации с COVID-19 в ряде регионов России

В этот раз ноябрь: в России опять ввели нерабочие дни из-за ковида

Агент Валерия Гаркалина прокомментировала новость об ухудшении состояния актера

Анастасия Ракова рассказала о ситуации с коронавирусом в Москве
Диетолог Соломатина: сахар в больших количествах приводит к ускоренному старению

Вице-премьер Голикова заявила об ухудшении ситуации с COVID-19 в ряде регионов России

В этот раз ноябрь: в России опять ввели нерабочие дни из-за ковида

Гастроэнтеролог Карпенко перечислил вредные для здоровья продукты


Эксперт Марцинкевич связал предложение Зеленского о 50-процентной скидке на транзит газа в Европу с «обычной серой схемой»

В Киеве заявили, что президент Зеленский готов представить кандидата на замену нынешнего министра обороны

Зеленский: Киев сделал Москве скидочное предложение на транзит газа в Европу

Президент Украины Зеленский: Киев готов дать Газпрому скидку в 50% на транзит газа в Европу


Сразу пять автомобилей не поделили Краснодонскую улицу в Москве

В «Динамо» отреагировали на слухи о переходе Захаряна в «Спартак»

Fresh Auto поддерживает развитие юношеского спорта

Карен Хачанов: Увидимся завтра, Москва


Лукашенко предупредил Кочанову: решения будут мгновенными и кардинальными

Эксперт озвучил сценарий по отстранению Лукашенко от власти

Белорусский президент Александр Лукашенко ведет гибридную войну против ЕС

Неудачная шутка сторонников Лукашенко лишила Белоруссию «Евровидения» 2022
Политолог Сосновский заявил об угрозе для «СП-2» со стороны радикальных экосообществ

Когда они наедятся? Вслед за нефтегазовыми деньгами Сахалина Москва отбирает «рыбные» налоги Камчатки

Проектируется Pi Car электромобиль с Neutrinovoltaic источниками тока

Банки запустят линию кредитов от 3% на электромобили для россиян


В Москве из-за очередей на вакцинацию в ТЦ направят больше медиков

Дмитрий Соловьев сравнил работу с Бузовой и Бородиной в «Ледниковом периоде»

«Россия не должна допускать натовских баз на Украине и кораблей в Чёрном море», — Родион Мирошник

«За неделю минус районный центр в России»: Армию решено снова задействовать против «короны»


В Архангельской области ещё 375 человек заболели COVID-19

Состоялась встреча с писательницей Еленой Габовой

Сотрудники «Окской судоверфи» попали в ДТП: один человек погиб

«Ваш отец с инсультом. Забирайте». Эксперт Красного Креста — о том, как в Архангельске помогают пострадавшим от инфаркта и инсульта


Политолог Ищенко рассказал, как США пытаются «отдать» Украину России

Обучение для персонала вашей компании в Крыму!

По числу заболевших коронавирусом Ялта обогнала Симферополь

Российские Су-30СМ помешали ВВС США отработать тренировочные удары по Крыму
Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Эшли Барти отказалась от участия в Итоговом турнире WTA


Более 20 тонн кислорода поставят в больницы регионов Южного военного округа

У талибов прекрасные виды на Москву

Заболеваемость COVID-19 в Петербурге достигла максимума с начала января

В НАТО заявили о готовности применить оружие против России