Добавить новость
123ru.net
World News in Albanian
Добавить новость

Masat e reja në Kosovë të fokusuara në vaksinim

022
Masat e reja në Kosovë të fokusuara në vaksinim

Ministri i Shëndetësisë në Kosovës, Arben Vitia, tha se të premten Qeveria e Kosovës pritet të miratojë masat e reja kundër përhapjes së pandemisë së COVID-19, në të cilat përfshihet edhe kërkesa për dëshminë e vaksinimit në hyrje të objekteve gastronomisë, qendrave tregtare dhe një sërë institucionesh publike dhe private.

Ai tha se nga data 27 shtator do të fillojë mësimi në shkolla ndërsa aktivitetet sportive në ambientet e mbyllura mund të zhvillohen me 10 për qind të kapacitetit dhe vetëm pasi që pjesëmarrësit të dëshmojnë certifikatën e vaksinimit ose testet PCR apo antigjen. I njëjti rregull do të vlejë edhe për organizimet kulturore.

Në ambientet e hapura mund të zhvillohen aktivitetet me 30 për qind të kapacitetit me të njëjtin rregull të pjesëmarrjes.

Në fund të muajit gusht, autoritetet në Kosovë vendosën masa të reja kufizimi pasi situata epidemiologjike ishte përkeqësuar.

Më 29 gusht është shënuar dita më tragjike, me 36 viktima, që prej kur është paraqitur pandemia, në mars të vitit të kaluar.

Të enjten (23 shtator) në Kosovë janë regjistruar edhe 2 raste të vdekjes nga koronavirusi, që e shkakton sëmundjen COVID-19.

Ministria e Shëndetësisë në raportin ditor ka njoftuar se janë regjistruar edhe 133 raste të reja të të infektuarve bazuar në 4.139 mostra të testuara.

Gjatë muajve të verës në Kosovë nuk ka pasur pothuajse asnjë masë kufizimi që do të parandalonte përhapjen e koronavirusit.

Drejtori i Institutit Kombëtar të Shëndetësisë Publike, Naser Ramadani tha se përkundër faktit se ka një përmirësim të situatës epidemiologjike në Kosovë dhe numri i viktimave ka shënuar rënie, prap se prap, shifrat janë brengosëse.

Edhe Shërbimi Spitalor Klinik dhe Universitar i Kosovës (SHSKUK) tha se është shënuar rënie e numrit të të hospitalizuarve. Drejtori i këtij institucioni, Valbon Krasniqi, tha se që nga dita e mërkurë (22 shtator) kanë rifilluar shërbimet në ambulance specialistike ndërkohë që nga e hëna e ardhshme (27 shtator) fillon programi i rregullt i operacioneve kirurgjike të natyrave jourgjente.

Të enjten, Shërbimi Spitalor Klinik dhe Universitar i Kosovës (SHSKUK) ka njoftuar se në spitalet publike trajtim mjekësor nga COVID-19 po marrin 455 pacientë.

“Prej tyre 361 me oksigjeno-terapi dhe 42 në gjendje të rënduar shëndetësore në kujdes intensive”, thuhet në njoftim.

Ministri Vitia tha se deri të enjten 62 .1 për qind e popullatës mbi 16 vjeç është vaksinuar me një dozë të vaksinës kundër koronavirusit, ndërsa 38.7 janë vaksinuar me dy doza.

“Nuk kemi alternativë tjetër përveç vaksinimit sepse vetëm në këtë mënyrë parandalojmë një valë të re të pandemisë”, tha Vitia.

Autoritetet shëndetësore në Kosovë do ta kenë të vështirë të vaksinojnë 60 për qind të popullatës kundër sëmundjes COVID-19, deri në fund të këtij viti, thotë epidemiologu, Isuf Dedushaj dhe infektologu, Xhevat Demiri. Sipas tyre, në këtë proces, problem po paraqet hezitimi i qytetarëve që të imunizohen.

Në Planin Shtetëror të Imunizimit dhe në programin e Qeverisë, të udhëhequr nga kryeministri Albin Kurti, thuhet se “deri në fund të këtij viti, në Kosovë do vaksinohet 60 për qind e popullatës”.

Dinamika e vaksinimit është solide për të besuar që edhe tre muaj mund të vaksinohen edhe 40 për qind e mbetur e popullsisë së përgjithshme, thotë për Radion Evropa e Lirë, infektologu Xhevat Demiri. Mosvaksinimi i qytetarëve, sipas tij, pamundëson imunizimin kolektiv të popullatës.

“Dëshira është tjetër dhe mundësia tjetër. Ajo që po vërehet kohëve të fundit, qytetarët nuk janë shumë të interesuar për vaksinim për shkak të disa teorive konspirative që po shkruhen”, shprehet ai.

Ekspertët në Kosovë theksojnë se imuniteti i tufës ndaj koronavirusit do të arrihet pasi të vaksinohet 70 deri në 80 për qind e popullatës.Russian.city
Частные объявления сегодня

Персональные новости57 тыс. заражений за сутки! Коронавирус в России

В Китае назвали фейком статью Bloomberg о просьбе Си Цзиньпина Путину

Ученый Болков допустил появление новых мутаций коронавируса из-за животных

Пульмонолог Тарасенко посоветовал галотерапию переболевшим COVID-19


Руины былой империи: фотограф исследует заброшенные объекты бывшего Советского Союза

Сеть «585*ЗОЛОТОЙ» открыла первый ювелирный магазин в Молдавии

Зубные щетки RL 010 Black от Revyline с быстрой доставкой в Камчатском крае

Электрическая зубная щетка Revyline RL 015 White для покупателей из Хабаровска


Bet £20 on Arsenal vs Burnley and get money back as cash if you lose, plus 176/1 prediction and tips with Paddy Power

NBA Gives Grayson Allen Laughable Suspension For His Hard Foul

49ers-Packers halftime report: Garoppolo red-zone interception squanders first strong drive

Sejarah Tim Liga Inggris Wolverhampton Wanderers


Как били молодого

В Пскове демонтировали 12 не соответствующих дизайн-коду вывесок

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали любителям активного отдыха о правилах безопасности на льду водоемов

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили рыболовам о мерах предосторожности при выходе на лед


Большая игра Мафия-НН онлайн!

Бесплатная онлайн игра Мафия-НН в skype.

Монстры и стрельба в первом геймплее Serious Sam: Siberian Mayhem

E-promo Новый Год


У Росії жінка потонула під час хрещенських купань просто на очах у чоловіка та дітей (відео)

Агресивний мужик побив інших пасажирів у маршрутці через маски: "Про вірус ніхто не чув"

Командующий ВМС Германии подал в отставку после дипломатического скандала

Алферова высказалась о внебрачном сыне Абдулова


В Китае назвали фейком статью Bloomberg о просьбе Си Цзиньпина Путину

Пульмонолог Тарасенко посоветовал галотерапию переболевшим COVID-19

Эколог Пукалов заявил о необходимости стимулирования сетей газовых заправок

Азиза рассказала о «пропасти в отношениях» между тяжелобольным Куравлевым и его дочкой
В Китае назвали фейком статью Bloomberg о просьбе Си Цзиньпина Путину

Высокое атмосферное давление и температуру до минус 11°C обещают в Москве 24 января

Захарова: Москва ждет провокаций от Вашингтона и Киева после сообщения о просьбе Си Цзиньпина к Путину

Ученый Болков допустил появление новых мутаций коронавируса из-за животных


Марина Хлебникова впервые рассказала о состоянии своего лица после пожара

Персоны нон грата: Наташе Королевой и Хабибу закрыли въезд в Литву

Певица Ева Канна приняла участие в концерте для ветеранов Великой Отечественной войны

Глава Тверского района Якубович: «Вынос Ленина из Мавзолея будет воспринят как низкопробный хайп»


Человек погиб при пожаре на востоке столицы

Госдеп США рекомендовал американцам не ездить в РФ из-за "напряженности" на границе Украины

Путин не уйдёт: Хазин объяснил, почему не будет транзита власти

Ученый Ислам назвал насморк одним из основных симптомов COVID-19 при заражении «Омикроном»


Аслан Карацев закончил участие в Открытом чемпионате Австралии по теннису

Тарпищев оценил игру Медведева в Мельбурне словами «в полном порядке»

Теннисисту Джоковичу принадлежат 80% компании-разработчика препарата против COVID

Симона Халеп: Мне очень нравится в Австралии. Вероятно, это помогает отлично играть
Азиза рассказала о «пропасти в отношениях» между тяжелобольным Куравлевым и его дочкой

Okko эксклюзивно покажет межсезонные товарищеские матчи ПФК ЦСКА

Экономист Хазин: обращение Раиси к Путину усилило страхи США по поводу возрождения СССР

В Кабардино-Балкарской республике возрождают старинную технику традиционной золотной вышивки «Дыщэ идэ».


Автоэксперт Субботин допустил вероятность спада цен на новые машины в 2022 году

Автоэксперт Шкуматов призвал правильно оформлять даже мелкие ДТП на парковке

Эколог Пукалов заявил о необходимости стимулирования сетей газовых заправок

Массовая авария привела к крупной пробке на северо-востоке МКАД


Хазин: Путин объявил войну системным либералам

Посольство Китая назвало провокацией сообщение о «просьбе» Си Цзиньпина к Путину

Зюганов призвал Путина использовать политические инструменты Ленина против НАТО

В Китае назвали фейком статью Bloomberg о просьбе Си Цзиньпина Путину


Заболевание COVID-19 может спровоцировать воспаление брюшной полости

AIBY: пандемия стала главной причиной ментальных заболеваний россиян

Врач Аграновский призвал не диагностировать штамм COVID-19 «Омикрон» по боли в горле

Эксперты: платежная дисциплина больше всего страдает у представителей сферы услуг
Заболевание COVID-19 может спровоцировать воспаление брюшной полости

Пульмонолог Тарасенко посоветовал галотерапию переболевшим COVID-19

Терапевт Ионова оценила рецепт приготовления курицы с сиропом от кашля

AIBY: пандемия стала главной причиной ментальных заболеваний россиян


Бывший депутат Рады Владимир Олейник: Великобритания подталкивает украинские власти к провокации в Донбассе

Депутат Шеремет посоветовал Зеленскому объявить о вступлении Украины в состав России

Пользователи Telegram высмеяли Зеленского за слова о глобальной помощи против России

В Госдуме рассказали, в каком случае Украина может «объединиться» с Крымом


Мазератти спасла Беретту

В Китае назвали фейком статью Bloomberg о просьбе Си Цзиньпина Путину

Юлия Беретта едва не разбилась в горах Италии

80 лет исполняется подвигу уникального отряда лыжников омсбона НКВД СССР, которые сражались за Москву


Лукашенко намерен стрясти дань со стран, объявивших Белоруссии авиаблокаду

Азаров рассказал о "заказе" Запада на провокации против Минска

NetEase: предупреждение Лукашенко о ядерном оружии напугало НАТО
Брачный сезон белок начался в Подмосковье

Эколог Пукалов заявил о необходимости стимулирования сетей газовых заправок

The Times: в Британии боятся, что из-за санкций Россия ограничит поставки газа в Европу

Мосприрода рассказала, каких зверей можно увидеть в парках столицы


Премия «Серебряный Лучник» – Дальний Восток обнародовала список претендентов на награду

Вирусолог объяснил пользу отмены масочного режима в Европе

Шаляпин отказался верить в ограбление вдовы Градского и назвал произошедшее «спектаклем»

Снег и мусор: главные проблемы Санкт-Петербурга в 2022 году


В Архангельске женщину с двумя детьми сбили на пешеходном переходе - 23.01.2022

В Архангельске автомобилист сбил мать с двумя детьми: один ребенок погиб

ВТБ Лизинг в Архангельске и НАО возобновил работу по льготной программе

Из-за ремонта путепровода изменится схема движения вблизи поселка Дорожного


В Госдуме отреагировали на слова Зеленского о «возвращении» Крыма

Сатановский объяснил, как Россия в Крыму спасла Европу от ядерной войны

Ретро-вечер «Алексей Консовский: за порогом сказки»

В Приморье вкусно готовят: туристы выбрали регионы России с лучшей национальной кухней
Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Смотреть онлайн Даниил Медведев — Максим Кресси. Теннис. ATP Австралия Опен. Прямая трансляция 24 января 2022


В Британии испугались последствий санкций против России

Вторая партия американского оружия доставлена на Украину

Элитные особняки: Высоцкая, Брежнева и еще 3 российских звезд, купивших недвижимость в Италии

Илья Ковальчук: Состав сборной России по хоккею на Олимпиаду еще может поменяться
Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net


Спонсоры 123ru.net