Главные новости Гала
Гал
Январь
2020

Новости Гала за 27.01.2020

Крупнейшая выставка работ Сальвадора Дали открывается в Москве

Блог сайта «Эхо Москвы» 

Крупнейшая выставка работ Сальвадора Дали открывается в Москве

В центральном «Манеже» будут выставлены около 200 работ испанского художника.

В таком количестве оригиналы великого сюрреалиста в Россию еще никогда не привозили. Посетители смогут отследить этапы становления художника. В «Манеже» покажут как юношеские импрессионистические пейзажи, так и абстрактные холсты конца XX века.

В основе экспозиции - работы из собраний фонда "Гала – Сальвадор Дали" и мадридского "Центра... Читать дальше...

Новости культуры. Эфир от 27.01.2020 (23:40). "Магическое искусство Сальвадора Дали": 188 работ художника показывают в Москве

Телеканал "Культура" 

«Магическое искусство» Сальвадора Дали – в Москве. В «Манеже» сегодня открылась выставка выдающегося испанского художника. Работы предоставили фонд «Гала – Сальвадор Дали» и Центр искусств королевы Софии в Мадриде.

«Mы не были агрессорами и никогда не будем ими, но если противник предпримет шаги, ведущие к обострению, мы перенесем военные действия вглубь его территорий»

Galatv.am (ru) 

«Фактическим отражением высокого уровня моральной и психологической подготовленности Арцахской Армии обороны – мир, царящий в регионе по сей день. Если бы наша армия не была боеспособной, враг давно уничтожил бы нас». Об этом в беседе с телекомпанией ГАЛА заявил пресс-секретарь президента Арцаха, политолог Давид Бабаян, говоря о морально-психологическом состоянии  солдат, их подготовленности и боеготовности армии. Давид …

Читать дальше...

Путешествие в бессознательное: в Москве открылась большая выставка работ Дали

Блог сайта «Спутник» 

В Москве открылась большая выставка одного из самых известных представителей сюрреализма Сальвадора Дали. Почти 200 работ испанца, включая живопись, акварель и графику, можно увидеть в столичном «Манеже». Тем, кто придет на вернисаж в костюме в стиле художника, получит приз. Представленных картин в России не было никогда: на выставке показаны как самые ранние работы 1910 годов, так и абстрактные 1980-х. Известно, что Дали боялся кузнечиков, но без страха шокировал публику. Он будто под увеличительным стеклом показывал публике свои страхи... Читать дальше...

Выставка Сальвадора Дали открылась в «Манеже»

"Вечерняя Москва" 

28 января в «Манеже» открывается выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство». Накануне работы великого художника одним из первых увидел корреспондент «Вечерней Москвы».

На ФБК сразу четыре раза подали в суд за нарушение закона об «иноагентах»

Galatv.am (ru) 

В Симоновский суд Москвы поступили четыре административных протокола о нарушении закона об «иностранных агентах». Все они зарегистрированы в понедельник, 27 января. Привлекать по ним будут Фонд борьбы с коррупцией и его директора Ивана Жданова, как следует из картотеки на официальном портале судов Москвы. Все протоколы составлены по второй части статьи 19.34 Кодекса об административных нарушениях …

Читать дальше...

Армения создала армию-победительницу — президент наградил военнослужащих ко Дню армии

Galatv.am (ru) 

Группа солдат, офицеров, генералов и воинов- освободителей ко Дню армии, который будет отмечаться в Армении 28 января, были отмечены президентом высокими государственными наградами за вклад в дело защиты Родины, проявленную в ходе службы смелость. Как сообщает пресс-служба президента, высокопоставленные военнослужащие получили новые воинские звания. Торжественная церемония состоялась в президентской резиденции в понедельник в присутствии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, спикера …

Читать дальше...



Невероятные фотографии скопы во время охоты

Galatv.am (ru) 

Скопы — это мощные хищные птицы, известные своими рыболовными способностями. Ныряя с огромной высоты, они умело используют свои когти, чтобы выхватывать из воды пищу. Их спортивные достижения делают их популярными среди фотографов дикой природы. Фотограф Чен Ченгуан прославился благодаря своим потрясающим снимкам птиц, которыми он делится в Инстаграме. Особенно поразительными являются его хронофотографии, демонстрирующие охоту …

Читать дальше...

Выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство» открылась в Москве

Минкультуры России 

Торжественное открытие выставки «Сальвадор Дали. Магическое искусство» состоялось в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Основу экспозиции составили работы из собраний фонда «Гала – Сальвадор Дали», Национального музея «Центр искусств королевы Софии» и частных европейских коллекций.

Читать дальше...

Обновленный Airlander 10: как выглядит самое большое воздушное судно в мире

Galatv.am (ru) 

Сегодня дирижабли считаются весьма перспективными в области туризма, поэтому известные туроператоры заинтересованы в приобретении подобных воздушных судов. Недавно компания из Великобритании представила очередную модель своего дирижабля под названием Airlander 10. И если все пойдет успешно, то модель уже через 4 года выйдет на рынок. Но почему в современном мире все чаще всплывает тема дирижаблей, неужели …

Читать дальше...

СМИ: талибы взяли ответственность за сбитый в Афганистане самолет

Galatv.am (ru) 

 Радикальное движение «Талибан» взяло ответственность за крушение воздушного судна на востоке Афганистана, передает телеканал Ariana News. При этом боевики утверждают, что сбили американский военный самолет. Ранее в афганской провинции Газни разбилось воздушное судно. Представитель губернатора Газни Ариф Нури заявил, что самолет рухнул в районе Дех-Як, который контролируют талибы. Изначально появились сообщения, что крушение потерпел самолет Ariana Afghan Airlines, однако представители …

Читать дальше...

В Москве открывается грандиозная выставка работ Сальвадора Дали

ArtFlash.me 

Эволюция стиля великого художника: от импрессионистских пейзажей до абстрактных холстов.Сальвадор Дали в «телепатических очках» в своей студии в Порт-Льигате (Роберт Уитакер, 1968). Источник: Salvador Dalí, Fundació Gala-Salvador Dalí, UPRAVIS, Moscow, 2019. Сальвадор Дали для многих – воплощение одного из самых знаковых течений в искусстве XX века – сюрреализма. Однако такой взгляд на мастера не позволяет охватить поистине невероятный масштаб его гения. Культурно-исторический фонд «Связь

28 января в Москве откроется выставка Сальвадора Дали

Дилетант 

Выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство» организована Музеем Фаберже и Культурно-историческим фондом «Связь времен» совместно с фондом «Гала — Сальвадор Дали». Образы, созданные художником, стали неотъемлемой частью современной визуальной культуры. Они проникли в архитектуру, моду, кинематограф. В экспозиции в ЦВЗ «Манеж» можно увидеть как импрессионистические работы 1910-х, так и холсты сюрреалистического периода Дали. На выставке представлены оригинальные иллюстрации к книге «50 секретов магического мастерства»... Читать дальше...

Сальвадор Дали — великий среди пигмеев

Дилетант 

«Сюрреализм — это я»

Один из самых именитых представителей сюрреализма, великий и неординарный Сальвадор Дали родился в семье состоятельного нотариуса. К моменту его рождения родители уже пережили потерю первенца и дали второму сыну имя покойного. Мать Дали, как глубоко верующий человек, была уверена, что он — реинкарнация старшего брата, в чем и убеждала сына.

Сальвадор уже в самом маленьком возрасте осознал конечность человеческого бытия. Особенно тревожилась его душа, когда... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






Heart of Madness New World

На Всероссийском дне поля покажут яровые и озимые Ставрополья

Вышел пасхальный номер бесплатной газеты «Фома»

Открылось новое здание школы в районе Ховрино