Главные новости Гала
Гал
Январь
2021

Новости Гала за 05.01.2021

Нам нужно идти вопреки

Блог сайта «Аргументы недели» 

Пандемия кардинально изменила все сферы нашей жизни. Не стало исключением и музыкальное искусство. Однако вопреки всему концерты продолжаются: 23 декабря в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоялось концертное исполнение оперы Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством», организованное новым фондом поддержки классического музыкального искусства FES. В интервью «Аргументам недели» исполнительный директор фонда Дмитрий ДЕДУХ размышляет о настоящем и будущем академических артистов.

Читать дальше...

«Поиграем на костях?!» Писатель Саша Филипенко – о Чемпионате мира по хоккею в Минске

Galatv.am (ru) 

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала открытое письмо белорусского писателя Саши Филипенко главе Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазелю. В тексте Филипенко спрашивает у Фазеля, почему, несмотря на политический кризис в Беларуси, чиновник продолжает настаивать на проведении Чемпионата мира в Минске. «Поиграем на костях?! Вероятно, ровно по той же логике проводили Олимпиаду в фашистской Германии, верно? Чемпионат …

Читать дальше...

В Абхазии спасатели ликвидировали крупный лесной пожар

Abhazia-News.ru 

В Абхазии 5 января спасатели справились с серьезным лесным пожаром. Как стало известно abhazia-news.ru, возгорание растительности началось 4 января в Галском районе. Из леса огонь перекинулся на несколько сел. Загорелись деревянные постройки. Огонь захватил около 600 гектаров площади. 9 поселков пострадали от пожаров. Сгорели 3 жилых дома и несколько хозяйственных строений. К счастью, обошлось без […]

НЕЛЕГКИЕ БУДНИ СОТРУДНИКОВ МЧС

Abkhazinform.com 

Сухум. 5 января 2021. Абхазия-Информ. В Новом Афоне столкнулись автомобили «Опель Минивен» и «Тойота». Сигнал о происшествии поступил в МЧС Абхазии в 13 часов 27 минут. В результате аварии четыре человека получили травмы различной степени тяжести. Пострадавшие доставлены в Центральную республиканскую больницу Сухума.

Читать дальше...

6 января – день Евгении, день Клавдии. Филипповский пост завершается

Блог сайта «Спутник» 

6 января — не только День Святой Клавдии и Святой Евгении. Это также канун Рождества или Сочельник, когда люди ходят по домам и исполняют колядки на счастье. Сегодня завершается Филипповский пост, который начинался 28 ноября. Согласно поверьям, именно в эту ночь на свет появился Иисус Христос. Интересно, что, несмотря на церковные запреты, на Руси в старину девушки 6 января собирались вместе для того чтобы погадать, поскольку, согласно верованиям, гадания на Рождество всегда являются правдивыми. Читать дальше...

Краткая история отношений моды и искусства в цифрах

Блог сайта «Harper’s Bazaar» 

Мода и современное искусство сосуществуют так тесно, что иногда попросту невозможно провести четкую границу, где заканчивается одно — и начинается другое. Ведь мода, в конце концов, — не что иное, как самая прикладная из всех форм искусства. Уровень исполнения некоторых платьев ни в чем не уступает работам выдающихся художников — а сами эти художники нередко берутся работать бок о бок с дизайнерами одежды над совместными проектами. Чтобы расставить все по местам и разложить по полочкам, мы решили... Читать дальше...

Пожары в Галском районе удалось потушить

Apsny.ru (Абхазия) 

Лесные пожары в Галском районе вспыхнули в понедельник 4 января. На помощь галским спасателям были направлены пожарные и спецтехника из Сухума, Гулрыпша и Очамчыры.

СУХУМ, 5 янв – Sputnik. Утром 5 января удалось потушить пожары в Галском районе, сообщил Sputnik подполковник, начальник МЧС по охране Галского района Эмир Эзухбая.

"Пожары удалось полностью потушить к семи утра. Насчет масштабов и площади возгорания ничего не могу сказать. Сегодня будет создана комиссия при администрации Галского района... Читать дальше...



Валентина Мальникова вспоминает встречу с Пьером Карденом

InterModa.Ru 

Предновогодние праздничные волнения и ожидания перемен и исполнения желаний. Такое настроение сопутствует при подготовке к встрече Нового Года. А я под новый год вспоминаю неповторимые встречи в ресторане МАКСИМ с Пьером Карденом в 2006 и 2007 годах, куда мы были приглашены на Бал-Гала, посвященный дружбе между Францией, Россией и Бельгией в канун Рождества в Европе.

Лесные пожары в Абхазии перекинулись на села Галского района

EADaily 

Лесные пожары перекинулись на несколько сел Галского района Абхазии — Вяда-Баргяп, Сида и Ряп. Из-за сильного порывистого ветра локализовать пожар сразу не удалось, он перекинулся на близлежащие дома, сообщает администрация района...

Рождественское послание архиепископа Якутского и Ленского Романа жителям республики

«Якутское-Саха ИА» 

Архиепископ Якутский и Ленский  Роман поздравил жителей республики с Рождеством Христовым. Сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! Радостные слова приветствия, которые звучат в эти дни, выражают нашу веру и наполняют нас новой надеждой и любовью, ибо Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам (Ис. 9:6). Чудо Рождества Христова трудно

В Армении есть закрытые автодороги

Galatv.am (ru) 

Министерство по ЧС РА сообщает, что в Армении есть закрытые автодороги Дороги, ведущие к крепости Амберд и озеру Кари Арагацотнского региона, закрыты. Варденяцский перевал для всех видов транспортных средств открыт. На автодороге Шурнух-Горис Сюникского региона местами наблюдается гололедица. О Ларсе Согласно полученным данным из департамента ЧС МВД Грузии и из департамента Центра управления в кризисных ситуациях Северной Осетии МЧС РФ автодорога Степанцминда-Ларс открыта для …

Читать дальше...

"ПОДРАБОТКА"

Блог MT «Зашибись» 

Мой друг Федя подрабатывал Дедом Морозом. Много лет. Феде было уже за сорок, и, честно говоря, это была единственная его стабильная работа. Весь год он занимался разным: то таксистом, то курьером, то в ремонтной бригаде. Но уже в конце ноября Федя начинал получать заказы на Деда Мороза. Федю ценили и передавали друг другу родители. Федя был замечательным Дедом Морозом.

Читать дальше...

Просматривали в Гале 05.01.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри






Heart of Madness New World

Вопрос социальной газификации обсудили на встрече с жителями деревни Жостово

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

"Пикник" выступил в Петербурге через несколько дней после теракта в "Крокусе"