Главные новости Гала
Гал
Август
2021

Новости Гала за 20.08.2021

Сергей Лавров поздравил Арарата Мирзояна с назначением и пригласил в Москву

Galatv.am (ru) 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил Арарату Мирзояну поздравительное послание в связи с его назначением министром иностранных дел. Об этом  сообщили в МИД РА. Поздравительное послание главы МИД России гласит: «Уважаемый Арарат Самвелович, сердечно поздравляю вас с назначением министром иностранных дел Республики Армения. Высоко ценю Ваш вклад в развитие эффективных армяно-российских межпарламентских отношений в …

Читать дальше...

«Для Алиева присутствие миротворцев уже не играет сдерживающей роли»

Galatv.am (ru) 

 «То, что Азербайджан пойдет на широкомасштабные военные действия, маловероятно, потому как на данном этапе это не выгодно и Алиеву. Тепарь Азербайджанская сторона проводит другие военные операции, которыми она просто пытается решить другие вопросы: оказать психологическое давление на Армению с целью вымогательства территориальных уступок», — в беседе с ГАЛА заявил военный эксперт Карен Ованнисян. Противник продолжает прибегать к провокации в направлениях озера Сев …

Читать дальше...

Элина Даниелян стала чемпионкой Европы по шахматам

Galatv.am (ru) 

Гроссмейстер Элина Даниелян стала чемпионкой Европы по шахматам среди женщин. В последнем туре прошедшего в Румынии турнира Даниелян одержала победу белыми фигурами. Ее соперницей стала Май Нарва из Эстонии. В чемпионате Европы участвовали 117 шахматисток из 29 стран. 41-летняя Даниелян в 2001-м году стала чемпионкой Европы по быстрым шахматам, в 2003-м году выиграла командный чемпионат Европы в …

Читать дальше...

Первая армянская церковь в Испании. Туф цвета абрикоса достигнет Малаги

Galatv.am (ru) 

Строительные работы были инициированы армянской общиной в декабре. Члены инициативной группы ожидают, что, возможно, в этом году удастся завершить работу. Церковь была нужна всегда, и вот создалась возможность иметь центр, который сыграет объединяющую роль и значение в жизни армянской общины Испании. В одной части здания будет создан музей, на первом этаже — школа. Проще говоря, место, где будут говорить по-армянски. Для облицовки церкви заказан туф абрикосового …

Читать дальше...

Новый почетный гражданин Коми Вячеслав Худяев: «Мы делали общее дело на благо республики»

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

В театре оперы и балета 20 августа на торжественном собрании глава Коми Владимир Уйба вручил нагрудные знаки новым почетным гражданам республики ― Вячеславу Худяеву и Николаю Черному. Теперь они являются обладателями высшего почетного звания в регионе.

Читать дальше...

Думанян и Галлахер обсудили вопрос сохранения перешедшего под контроль Баку армянского культурного наследия

Galatv.am (ru) 

20 августа министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян принял Чрезвычайного и полномочного посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Армения Джона Галлахера. Во встрече принял участие заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян и директор Британского Совета (British Council) в Армении Аревик Сарибекян. Как  сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ Министерства …

Читать дальше...

Плечом к плечу против общих врагов. В Гюмри отметили 11-летие восстановления мемориала «Холм Чести»

Galatv.am (ru) 

Сегодня в Гюмри прошло торжественном мероприятии в честь 11-летия восстановления мемориала «Холм Чести» В своей речи губернатор Ширакской области Ованнес Арутюнян заявил, что 11 лет назад в городе Гюмри Ширакской области Армении произошло событие, которое назвали историческим и ещё более укрепившим многовековую армяно-российскую дружбу: состоялась официальная церемония открытия возрожденного мемориала «Холм Чести» и освящение часовни …

Читать дальше...

В Кемерове впервые пройдет детский благотворительный фестиваль «Добрая волна»

Елена Волкова 

18 и 19 сентября в Кемерове будет проведен региональный отборочный тур Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна». Фестиваль соберет талантливых детей с ограниченными возможностями и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации со всей области.

Читать дальше...

“Если армяне любят подчеркнуть свою значимость в мировой истории, значит надо брать высокие примеры”

Galatv.am (ru) 

Телекомпания ГАЛА встретилась с гостем Гюмри Дмитрием Окрестом. Дмитрий Окрест журналист, путешественник, по его же словам объехавший практически всю европейскую Россию и 35 стран, соавтор книг “Она развалилась”, “Они отвалились” , “Жизнь без государства: революция в Курдистане”. Наш собеседник рассказал, что его первая книга о развале СССР, момент развала и после него. В ней охвачены …

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой






«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе

Дуров: Telegram блокирует собирающих данные для нанесения ударов пользователей

Heart of Madness New World

«Поможем с похоронами». Байкеры посадят дерево в память об убитом Ковалеве