Главные новости Гала
Гал
Сентябрь
2021

Новости Гала за 09.09.2021

Как профессии русская православная церковь считает «нечистыми»

Cyrillitsa.ru 

Православная церковь призвана духовно окормлять паству, призывая людей к духовным подвигам и отстраняясь от мирской суеты. Однако в каждом правиле есть исключение: у Церкви есть собственное отношение к такой приземленной вещи, как человеческая профессия, а точнее, к её выбору. Отношение церкви к артистам Еще с давних времен представители духовенства относились отрицательно к артистам. Лицедеев даже […]

Армянские военные приняли участие в открытии учений «Запад-2021» в России

Galatv.am (ru) 

Масштабные маневры пройдут на полигонах России и Беларуси. По словам замминистра обороны РФ, они носят исключительно оборонительный характер. Подразделение ВС Армении в четверг приняло участие в открытии стратегических учений «Запад-2021» в России. Церемония состоялась на полигоне Мулино в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Армении. Выступая на открытии, замминистра обороны России, генерал армии Николай Панков …

Читать дальше...

Сегодня в Иркутске. Анонсы на 10 сентября

ИА Альтаир 

11.00 – круглый стол на тему «Всероссийский день трезвости: профилактика алкогольной зависимости». Участвуют Павел Поленов, главный врач ОГБУЗ «Иркутский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»; Инга Жданова-Заплесвичко, начальник отдела организации деятельности Управления Роспотребнадзора по Иркутской области; Андрей Сергеев, врач психиатр-нарколог ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер»; Валерия Виноградова, заместитель регионального координатора ИРО ВОД «Волонтеры-медики»; Сергей Панов... Читать дальше...

Мирное урегулирование карабахского конфликта не имеет альтернативы: председатель НС Сербии

Galatv.am (ru) 

8 сентября председатель Национального собрания Армении в рамках проходящего в Вене V Всемирного форума председателей парламентов встретился с председателем НС Республики Сербия Ивицей Дачичем. Об этом сообщили в НС РА, уточнив, что, по словам руководителя законодательного органа РА, Армения придает большое значение межпарламентскому сотрудничеству с Сербией. Он заверил, что после переформирования группы дружбы Армения-Сербия в Парламенте …

Читать дальше...

Почему у православных женщина не может быть священником? Нет ли здесь дискриминации?

Foma.ru 

Не только в Православной Церкви, но и в других церковных сообществах, где сохраняется апостольское преемство, например, в Католической или Древневосточных Церквах, женское священство отсутствует. В строгом смысле слова, нет его и в протестантских деноминациях, даже если среди лиц, совершающих богослужения и заседающих в органах церковного управления, мы видим представительниц прекрасного пола. Кто такой священник в христианстве? […]

Читать дальше...

Нижний 800: до и после перезагрузки

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В этом году Нижний Новгород отметил свое 800-летие. Гала-шоу на девяти сценах города, открытие реконструированных достопримечательностей и визит президента — все это прошло за три дня праздников, с 19 по 22 августа. Помимо этих мероприятий в городе реализовывается инфраструктурный проект «Город 800», который уже позволил сделать город более современным, при этом сохранив его исторический облик. Давайте разберемся, что включает в себя проект и как изменился Нижний Новгород к своему 800-летию.

Читать дальше...

Губернатор Араратской области Размик Тевонян подал в отставку

Galatv.am (ru) 

Губернатор Араратской области Размик Тевонян 9 сентября подал в отставку. Об этом «Арменпресс» сообщила помощник губернатора по связям с общественностью Кристине Погосян. «Заявление об отставке может быть одобрено или отклонено в течение трех дней. Я не могу назвать причин, по которым он подал в отставку», — сказала Кристине Погосян.

Читать дальше...

Найдены останки еще одного погибшего военнослужащего

Galatv.am (ru) 

За все время проведения поисковой операции на территориях, перешедших под контроль ВС Азербайджана, найдены тела и останки в общей сложности 1660 человек. Останки еще одного погибшего армянского военнослужащего обнаружены в ходе поисков в районе Варанда (Физули). Об этом в четверг сообщает Госслужба по ЧС МВД Нагорного Карабаха. Отмечается, что поиски вел один отряд Госслужбы по …

Читать дальше...

Рыцари и тактика Столетней войны: битвы на море

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Битва при Слёйсе. Гравюра Эдмунда Эванса из иллюстрированных «Хроник Англии с 55 г. до Р. Х. по 1485 г.» Джеймса Дойла. 1864 г.

«Это было славное, прочное судно, закрытое палубой на носу
и посредине и открытое на корме. Одномачтовое, оно по роду своей оснастки
было чем-то средним между фелюгой и люггером. По-видимому,
дела шкипера Арблестера шли превосходно, так как бочонки с французским вином
заполняли весь трюм. А в маленькой каюте, кроме образа девы Марии,
который... Читать дальше...

«Один камень-одна церковь-одна история»։ в Дилижане состоялось мероприятие

Galatv.am (ru) 

8 сентября в Рождество Пресвятой Богородицы в стенах новой строящейся церкви в Дилижане прошла праздничная литургия и торжественная передача камня разрушенной в 1937 году церкви к стенам новой. Организаторы мероприятия − Impulse management company, совместно с Фондом развития Дилижана и епархией Тавушской области. 78 жителей Дилижана образовали «живую цепочку» вдоль стен церкви. Это цифра, символизирующая …

Читать дальше...

В Арцахе подтверждены еще два случая заражения COVID-19

Galatv.am (ru) 

В Арцахе по состоянию на 11:00 9 сентября подтверждены еще 2 случая заражения COVID-19. Օб этом сообщили в Министерстве здравоохранения Арцаха. За прошедший день проведено 59 тестов. В  2021 г. в Арцахе проведено 11 971 тестов на COVID-19, из них 1 080 оказались с положительным результатом. В Арцахе на данный момент стационарное лечение от коронавирусной …

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде






Аисты станут символом семейной фермы в Волоколамске

Мытищинский колледж приглашает будущих студентов на день открытых дверей

ABC: Целью атаки Израиля в Иране была система ПВО у ядерного объекта

Heart of Madness New World