Главные новости Грозного
Грозный
Август
2020

Новости Грозного за 02.08.2020

Откуда растут ноги у идеи, что "Россия должна..."?

Блог МТ «Закон и Порядок» 

Вот уже 14 часов у меня на компьютере "висит" передача на канале PolitWera: Белоруссия: Эпоха Большого Безумия. Дебаты Вл.Трухан (Москва) / Ю.Алексеев (Рига) – . – 30 000 просмотров, больше тысячи комментариев…

Читать дальше...

Гопота в тельняшках...

Ирек Муртазин (LiveJournal.com) 

Пишут, что в Парке Горького десантники подрались с росгвардейцами. Даже видеозапись есть. Посмотрел. Но драки не увидел. Как не увидел и десантников. А увидел гопоту в тельняшках, которая попыталась побузить, но которую быстро угомонили.

Когда на улицу выходят настоящие десантники, силовики предпочитают не связываться с ними.  Как, к примеру, на этой видеозаписи.

К слову, позвонил нескольким друзьям-товарищам, служивщим в ВДВ. Поздравил с 90-летием ВДВ. Один из них, отставной полковник... Читать дальше...

«Алардан башка беркем дә түгел» – Актанышта десантчыларга һәйкәл ачылды

Intertat.ru 

«Бездән башка беркем дә түгел» Армиянең элитасы булып саналган һава-десант гаскәрләренә эләгергә теләмәгән үсмер малайлар бар микән?! Зәңгәр берет, аклы-зәңгәрле тельняшка киеп, ВДВ флагын күтәреп, «бездән башка беркем дә түгел» дигән девиз астында урам әйләнүне үзе бер горурлык дип саный алар. Десантчылар юкка гына элита булып саналмый — әлеге гаскәрләргә физик яктан иң көчле, акыл белән эш итә белүче, ныклы, тапкыр кешеләрне генә алалар. Десантчы булу — парашют киеп сикерү генә түгел, ә кушылган хәрби бурычларны төгәл үтәү дә. Читать дальше...

Модель пропаганды Жака Эллюля

Блог «Любопытности и невероятности» 

Жак Эллюль считал, что тоталитарным государствам пропаганда особенно не нужна — у них есть иные методы. А вот демократическим государствам нужна, и они пользуются сложными формами пропаганды — эти сложные модели не так заметны, потому не вызывают такого сопротивления со стороны аудитории, как пропаганда привычного порядка.

Странным образом модель пропаганды Жака Эллюля (см. о нем тут и тут) остается вне внимания как «прикладников», так и военных. Хотя при этом военные уже вовсю занялись изучением того... Читать дальше...



День ВДВ отметили в Звенигороде

MosDay.ru (Московский День) 

День ВДВ отметили в Звенигороде. В митинге, посвященном 90-летию Воздушно-десантных войск, приняли участие ветераны "крылатой пехоты" из Звенигорода и его окрестностей. На встречу пришли порядка 30 человек, в их числе - генерал-майор ВДВ в запасе, участвовавший в боевых действиях в Афганистане и Чечне, председатель правления Звенигородского союза десантников Александр Искренко. Виновников торжества пришли поздравить депутаты совета депутатов Одинцовского городского округа - генерал-майор ракетных... Читать дальше...

В Чечне отреставрируют пять объектов культурного наследия

Блог сайта «Культуромания» 


В Чечне планируется реставрация пяти объектов культурного наследия. Как отметил председатель правительства региона Муслим Хучиев, в целях сохранения объектов культурного наследия в период с 2013 до 2019 гг. из федерального бюджета выделено около 117 млн. рублей, что позволило отреставрировать 8 объектов.

«В этом году предусмотрена реставрация 5 объектов, а также разработка проектно-сметной документации пяти объектов на общую сумму 110,8 млн. рублей», — сказал Хучиев.

В 2019... Читать дальше...

ЧЕЧНЯ. Встречи российских императоров с чеченками

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ.  Встречи российских императоров с чеченцами (тем более с чеченками) в исторической литературе практически не освещались, никогда эта тема не являлась предметом специального исследования учёных.

Власти Крыма подарили Чечне бывшую здравницу в Алуште

U-f.ru 

Правительство Крыма подарило Чечне нефункционирующий детский лагерь в Алуште. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров еще во время форума в Сочи, проходившего в 2016 году, заключил соглашение о передаче имущества во владение республики.

Участники полумарафона "Забег.РФ" присоединились к флешмобу #МыСемьяКра

Chechnyatoday.com (Грозный) 

Сегодня, 2 августа, город Грозный присоединился к Всероссийскому полумарафону «Забег.РФ», в котором приняли участие 85 городов России.В столице Чеченской Республике полумарафон состоялся под названием «Забег.Грозный». Это стало первым массовым спортивным мероприятием в республике после снятия ограничительных мер. В общей сложности участниками акции стали свыше 260 человек. Полумарафон включал в себя четыре дистанции на 21, 10, 5 и 1,5 км. Первые три дистанции были соревновательными, а последняя... Читать дальше...

Александр Козловский: Псковские десантники – наша гордость и опора

«Псковское агентство информации» 

Депутат Государственной думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Козловский поздравил военнослужащих ВДВ с 90-летием со дня образования Воздушно-десантных войск, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе партии.

Читать дальше...

Если очень хочется, то можно

Twower.livejournal.com 

В дополнение к предыдущей записи. Законодательные ограничения на отправку военнослужащих по призыву в зону боевых действий вполне могут игнорироваться, как показывает отечественная практика. Например, так было в 1999 году в ходе контртеррористической операции в Дагестане и Чечне.
Боевые действия в Дагестане начались в августе 1999 года. На тот момент действовал Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 года № 723, по которому участие в боевых действиях военнослужащих по призыву было исключительно добровольным:

1. Читать дальше...

Ококи: почему при Иване Грозном так называли чеченцев

Cyrillitsa.ru 

Во времена Ивана Грозного, если верить источникам той поры, русские нередко называли чеченцев ококами. Мало того, территорию, где проживали представители этого народа, авторы старорусских документов отмечали как Окоцкую землю. Оказывается, эти слова произошли от названия исторической области Чечни. Ококи и Окоцкая земля Как утверждает автор издания «Русско-чеченские отношения», Екатерина Кушева, такие названия как «ококи», «окочане», […]

Просматривали в Грозном 02.08.2020


Спорт в Чечне

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10






ЧЕЧНЯ. В Грозном сотрудники ГУ МЧС России по ЧР раздали постящимся финики и воду

ЧЕЧНЯ. В Аргуне создадут школу креативных индустрий

Состояние здоровья Заремы Мусаевой ухудшилось

ЧЕЧНЯ. VK & ЧР: В Грозном прошел семинар для представителей СМИ