Главные новости Иркутска
Иркутск
Август
2020

Новости Иркутска за 03.08.2020

Несколько улиц затопило в Иркутске после дождей

Iz.ru 

Последствия затяжных дождей устраняют в Иркутске. Сотрудники МУП «ИркутскАвтодор» и МУП «Водоканал» организовали откачку дождевой воды на улицах Баррикад, Канская, Декабрьских событий, Напольная и Ушаковская.

Читать дальше...

Персоны: Кобзев Игорь Иванович

KM.ru 

12 декабря 2019 г. Игорь Кобзев был назначен временно исполняющим обязанности губернатора (ВРИО) Иркутской области

В Иркутске везучая кошка дважды за пару секунд избежала смерти от колес двух автомобилей

Блог сайта «Все о наших питомцах» 

Видео с невероятно везучей кошкой на оживленной трассе в Иркутске появилось на днях в сети. На кадрах, снятых видеорегистратором, видно, что кошка внезапно появляется позади идущего впереди автомобиля и чудом не попадает на заднее колесо.

Читать дальше...

Маршрут первого одиночного велопробега на электровелосипеде пройдет через Казань

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Эльвира Зайнулина). Маршрут первого одиночного велопробега на электровелосипеде пройдет через Казань. Сергей Наконечный планирует за 45 дней добраться до Москвы.Об этом сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты РТ. «Маршрут велопропега пройдет через 10 регионов страны. Сергей Наконечный, стартовав в Иркутске, проедет Красноярск, Новосибирск, Омск, Курган, Челябинск, Уфу, Казань, Нижний Новгород и завершит путешествие в Москве. Примерная дата прибытия в Казань 29 августа», — передает пресс-служба. Читать дальше...

За «Усольехимпром» взялись прокуроры // По фактам нарушений экологического законодательства возбуждены уголовные дела

Коммерсантъ FM 

Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, порчу земли и случаи загрязнение атмосферы обнаружила Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура на территории «Усольехимпрома» (Иркутская область). По фактам нарушений экологического законодательства возбуждено шесть уголовных дел. Надзорный орган отреагировал после того, как ситуация на находящемся с 2010 года в процедуре банкротства предприятии обсуждалась на прошлой неделе на совещании у президента страны Владимира Путина. Читать дальше...



От комфортного лайнера до стратегического ракетоносца. Глава ОАК рассказал о работе компании

«Вести» 

Новый российский самолет Ил-114, предназначенный для перевозки пассажиров, в том числе в труднодоступные районы, уже в следующем месяце совершит свой первый полет. А до конца года в небо поднимутся: модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-95, а также единственный на планете конкурент Boeing и Airbus – МС-21. Уже не с иностранным, а с российским двигателем. Обо всем этом Владимиру Путину сегодня рассказал глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Первоначальный взнос по льготной ипотеке в РФ снижен до 15 процентов

Блог сайта «Российская газета» 

Механизм поддержки строительной отрасли был предложен президентом на волне распространения коронавирусной инфекции и показал высокий спрос со стороны граждан. В середине июля банки выдали более 200 миллиардов рублей кредитов, и правительство продолжает совершенствовать программу, чтобы охватить максимальное количество граждан, которые хотели бы воспользоваться этой возможностью для улучшения своих жилищных условий. Ранее был повышен максимальный размер займа: до 12 миллионов для жителей Москвы... Читать дальше...

С мая по июль в Иркутской области зарегистрировали 382 сделки по льготной ипотеке под 6,5%

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

За указанный период с применением льготного ипотечного кредитования заключен 301 договор долевого участия в строительстве (ДДУ), 40 договоров уступки права требования по ДДУ и 41 договор купли-продажи.

В Иркутской области началась уборочная кампания

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

В этом году предприятию предстоит собрать 116 тысяч тонн зерна, 22 тонны картофеля и овощей, 15,6 тысяч тонн маслосемян рапса, заготовить 162,5 тысяч тонн грубых и сочных кормов.

En+ Group завершила уникальную операцию по монтажу ротора гидроагрегата на Иркутской ГЭС

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

En+ Group завершила очередной этап технического перевооружения гидроагрегата №2, на Иркутской ГЭС. На станции впервые в ее истории проведен монтаж нового ротора гидрогенератора. Перевооружение станции проводится в рамках реализации комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций En+ «Новая энергия».

Творческий бизнес или бизнес на творчестве? Ольга Бронштейн о балансе в работе современного выставочного пространства

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

​​​​​​​60 выставочных проектов, включая 10 мировых и российских премьер. Почти 230 культурных событий: спектаклей, концертов, перформансов, лекций, творческих встреч. Более 50 тысяч посетителей. Это всего лишь сухие цифры первой «пятилетки» частной художественной галереи В. Бронштейна, которая отметила свой небольшой юбилей в июне этого года. Какая работа «скрывается» за этой статистикой, чего в ней больше – бизнеса или творчества, с кем современному выставочному пространству приходится конкурировать в Иркутске... Читать дальше...

В Иркутской области умерли два человека с коронавирусом

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

По данным оперативного штаба, 4 августа подтверждено 135 новых случая коронавируса, всего за период эпидемии – 14 123. За последние сутки выздоровели 236 человек, за весь период эпидемии – 10 388.

С 5 августа по 20 сентября проезд ограничат по переулку Пугачева в Иркутске

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

Движение заблокируют по правой полосе в районе дома № 5 с 08:00 5 августа до 22:00 20 сентября 2020 года от дома № 3 по переулку Пугачева до улицы Ударника.

Мэр Иркутска выразил недовольство ходом реализации некоторых нацпроектов в городе

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

Как заявил Руслан Болотов на заседании ВАК при администрации города, программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Формирование комфортной городской среды» исполнены только на 35 и 40 % соответственно.

10 миллиардов рублей из федеральной казны пообещал выделить президент на поддержку Приангарья

БайкалИнформ 

Владимир Путин пообещал выделить Иркутской области 10 миллиардов рублей из федеральной казны на поддержку экономического состояния региона, которое пострадало из-за пандемии коронавируса. Об этом у себя в соцсетях сообщил врио губернатора Игорь Кобзев.

Новости Иркутска
Иркутск

Офицер спецназа Росгвардии удостоен звания «Заслуженный донор Иркутской области»


Треть «хрущевок» в Иркутской области под угрозой разрушения

Блог сайта «newsnn» 

Газета «Известия» сообщила, что текущая ситуация является результатом ошибок, допущенных при проектировании зданий в 60-70-х годах ХХ века. В годы строительства в Иркутской области разрешалось возводить жилые дома с уровнем сейсмической устойчивости 7 баллов. В восьмидесятые годы ХХ века данный показатель был повышен до 9 баллов. Статистика показывает, что семибалльные землетрясения в Иркутской области происходят раз в 40, а восьмибалльные - раз в 103 года. При этом за полвека эксплуатации запас прочности жилых зданий, снизился на 2 балла. Читать дальше...

«Единая Россия» выдвинула 38 кандидатов на выборы мэров и глав в Иркутской области

БайкалИнформ 

В Иркутской области 29 июля завершилось выдвижение кандидатов на муниципальные выборы. От «Единой России» на участие в выборах подали документы 38 кандидатов, в том числе, шесть действующих мэров – Леонид Фролов в Иркутском районе, Наталья Никитина в Зиминском районе, Владимир Орноев в Свирске, Владимир Самойлович в Заларинском районе, Сергей Петров в Ангарске и Вадим Семёнов в Черемхово.

Итоги круглых столов «Китай-Сибирь» и «Китай-Урал»

Visit-russia.ru 

Выработка консолидированной позиции турбизнеса по запросу Министерства экономического развития, поступившего в адрес АМТ «Мир без границ», стала повесткой дня для проведения круглых столов «Китай-Сибирь» (30.07) и «Китай-Урал» (03.08.), организованных ассоциацией совместно с региональными партнерами.

Читать дальше...

Просматривали в Иркутске 03.08.2020

Показать еще...

Спорт в Иркутской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






51 старшеклассник из Иркутска и Ангарска стали лидерами олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Александр Ведерников: Губернатор озвучил много поручений, в том числе и депутатам Законодательного Собрания

Офицер спецназа Росгвардии удостоен звания «Заслуженный донор Иркутской области»