Главные новости Ишимбая
Ишимбай
Февраль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28

Новости Ишимбая за 21.02.2022

Оставили без сладкого. Жители Башкирии против медового проекта французов

Rb-str.ru

В Ишимбайском районе РБ растет недовольство населения из-за крупного инвестпроекта по производству меда. В минувшие выходные тут прошел несогласованный массовый флешмоб. Люди возмущены тем, что чиновники дали «зеленый свет» французскому инвестору в вред интересам местных производителей. Пасечники также опасаются ассимиляции башкирской пчелы, которая производит узнаваемый на весь мир продукт. Региональные власти это возможность навязать свою волю другим ...

Don’t worry, «Би хэппи» // Жители Башкирии вышли на сход против проекта компании

Коммерсантъ FM 

В минувшее воскресенье в Ишимбайском районе Башкирии состоялся флешмоб, организованный против планов компании «Би хэппи», аффилированной с французскими бизнесменами Патриком Хоффманом и Антуаном Менделовичи, открыть в республике крупное производство меда на экспорт. Участники акции, в частности, опасаются, что башкирские пчелы будут смешиваться с завезенными породами и, как следствие, прекратят свое существование. Власти Башкирии считают, что участники акции занимаются «односторонней политизацией вопросов, без конструктивного решения проблем».

Живая цепь: пчеловоды Башкирии протестуют против французских инвесторов

РИА «ФедералПресс» 

В Ишимбайском районе Башкирии прошла неожиданно массовая протестная акция против планов по передаче лесных участков под инвестпроект. Ее устроили жители трех отдаленных сел, но поддержать их приехали из многих районов и городов республики. Как прошла акция и что делали немногочисленные полицейские – выяснял «ФедералПресс».

В Башкирии пчеловоды провели протестную акцию

«Сноб» 

В Ишимбайском районе Башкортостана прошел протестный флешмоб пчеловодов. Они выступили против инициативы властей отдать земельные участки в аренду французским инвесторам, сообщает издание «Idel.Реалии»**.

Сельчане вышли на митинг в Башкирии против французских пчел-оккупантов

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В селе Макарово в Ишимбайском районе Башкирии более сотни человек вышли на митинг, чтобы защитить земли от вторжения французских пчел. Пчеловоды опасаются, что пчелы из Франции испортят генофонд местных, и в конечном итоге ухудшится качество знаменитого башкирского меда.

Читать дальше...



Вице-премьер Азат Бадранов прокомментировал протесты башкирских пчеловодов

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

По словам Бадранова, исчезновение башкирской пчелы — это не что иное, как конспирологическая теория, а массовые акции пасечников — это попытка политизировать существующую проблему, не приходя к конструктивному решению.

«Башкирэнерго» наращивает объем техприсоединений к электросетям

Energyland.info 

В 2021 году ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система»), являющееся ведущей электросетевой компанией Башкирии, присоединило к своим электросетям 14706 потребителей. Это на 7,1% больше, чем в 2020 году.

Флешмоб против завоза французских пчел состоялся в Башкирии

ИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН) 

Накануне в селе Макарово Ишимбайского района Башкирии состоялся флешмоб против завоза в республику иностранных пчел и развития промышленного пчеловодства на землях, где местные жители занимаются традиционным производством меда. По разным оценкам в акции участвовали 1-1,5 тыс. человек: не только местные жители, но и приезжие из других городов: Ишимбая, Салавата, Стерлитамака и др. Фото и видеоролики с места акции размещены в паблике села Исякаево во "ВКонтакте" и telegram-канале «Сохраним Башкортостан». Читать дальше...

В Башкирии прошел флешмоб против вторжения чужих пчел в Ишимбайский район

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Жители Башкирии продолжают протестовать против французской компании, которой власти должны отдать отдельные территории для пасек. Народ опасается, что уникальный вид башкирской пчелы может исчезнуть, если будет принято такое решение. Видео с флешмоба появилось в социальных сетях.


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне






За сутки в Башкирии поступило 22 сообщения о подтоплениях

Драка в ночном клубе Башкирии закончилась пальбой: один ранен

Бастрыкин потребовал доклад о расследовании обстоятельств ранения мужчины во время драки в ночном заведении Башкирии

Жителю Башкирии выстрелили в голову во время потасовки в клубе