Транссибирский Арт-Фестиваль: сразу две мировые премьеры и кубинцы
Программа будет полна сюрпризов: с 19 марта по 12 апреля в Новосибирской области пройдет XII Транссибирский Арт-Фестиваль.
30 солистов, семь блистательных коллективов мира, представители шести стран — о событиях праздника музыки рассказали заместитель министра культуры Новосибирской области Ирина Рудковская и художественный руководитель фестиваля Вадим Репин.
Напомним, Транссибирский Арт-Фестиваль традиционно проходит при поддержке правительства Новосибирской области. Программы поддержаны Президентским фондом культурных инициатив. Как рассказала Ирина Рудковская, первый концерт состоится 19 марта в Государственном концертном зале имени А.М. Каца. Мероприятия также пройдут в Красноярске, Самаре, Тольятти, Москве. Выезды музыкантов планируются в Карасук, Искитим, рабочие поселки Краснозёрское и Ордынское.
Впервые в фестивале примет участие колоритный кубинский коллектив HabanaCuba Jazz («ХабанаКуба Джаз»), который выступит не только в ГКЗ, но и на других площадках. Программа концерта включает интерпретации всемирно известных джазовых стандартов, драгоценные жемчужины кубинской музыки и авторские произведения, представляющие новаторский подход к латиноамериканскому джазу. Будут исполнены необычные версии España (Чик Кориа), «Шопен в Гаване», а также классические кубинские мелодии.
«Побалуем слушателей»
Как сообщил Вадим Репин, в этом году фестиваль продолжит следовать традиции, которую ему удалось построить:
— Важно, чтобы Новосибирск стоял в центре культурной карты нашей планеты, — подчеркнул Вадим Репин. — Это связано и с премьерами, которыми в этом году побалуем, я бы даже сказал, очень побалуем наших слушателей.
Фото: Андрей Заржецкий
Например, мировой премьерой «Концерта для скрипки с оркестром № 2» одного из интереснейших композиторов России на сегодня — Анатолия Королёва из Петербурга.
Еще сибиряков ждет мировая премьера «Сонаты для скрипки и гитары» композитора и гитариста Никиты Кошкина, которая была написана недавно. По словам Вадима Репина, фестиваль традиционно делает акцент на камерную музыку. С сольными программами выступят Ольга Перетятько — одна из самых «нашумевших меццо-сопрано планеты», Дмитрий Шишкин (фортепиано) — также звезда планетарного масштаба, на концерты которого не попасть, и другие известные исполнители.
Внимание, старт!
А непосредственно на концерте-открытии фестиваля Вадим Репин выступит вместе с контрабасистом Артёмом Чирковым. Вместе они исполнят Большой концертный дуэт для скрипки и контрабаса с оркестром композитора Джованни Боттезини, который буквально посвятил жизнь этому инструменту. Артём Чирков выйдет на сцену с бессменным фестивальным оркестром-резидентом под управлением китайского дирижера Дае Линя.
— Чирков — это один из музыкантов, который буквально живет контрабасом, — отметил Вадим Репин. — Его виртуозность совершенно невероятна. Очень сложно, увидев этот инструмент, представить, как на нем можно играть виртуозно, но для нашей публики это будет интересно. Концерт невероятно сложен как для скрипки, так и для контрабаса. Сам я буду впервые исполнять это произведение, но мечтал об этом больше четырех лет.
Программу фестиваля дополнят венгерский скрипач Кристоф Барати в дуэте с титулованной пианисткой Евой Геворгян — они исполнят скрипичные сонаты Бетховена, Брамса и Шумана, а также выступят с Новосибирским симфоническим оркестром. Звезда мировой оперы Ольга Перетятько представит программу «Сопрано тет-а-тет», а Дмитрий Шишкин — «Поэзию рояля» и Двадцать третий концерт Моцарта с оркестром имени Светланова.
Директор фестиваля Олег Белый также добавил, что, помимо двух музыкальных премьер, новосибирцев будет ждать еще премьера фильма о Транссибирском Арт-Фестивале, которая пройдет 5 апреля в кинотеатре «Победа».
А с 21 марта в Новосибирском государственном художественном музее состоится открытие выставки народного художника России Евгения Ромашко.
Полезно со звёздами
Как отметили организаторы фестиваля, с момента его основания большое внимание всегда уделялось работе с детьми и молодежью, передаче уникального опыта и мастерства. Так появился проект «Просто общайся со звездой», в рамках которого артисты фестиваля дают мастер-классы. Девятый выпуск проекта стартует в Новосибирске вместе с фестивалем.
Как рассказал директор фестиваля Олег Белый, предполагается, что всего в Новосибирске состоятся одиннадцать мастер-классов. Интересно, что музыканты HabanaCuba Jazz будут давать расширенный мастер-класс в колледже имени Муромова, где, как известно, есть джазовое отделение.
Перед своим сольным концертом российский пианист Дмитрий Шишкин завершит эту блестящую программу своим мастер-курсом.
Кстати, в программе фестиваля — уникальный концерт «Звезды нового поколения», в котором, наряду с Филармоническим камерным оркестром Новосибирска под управлением Арсентия Ткаченко, принимают участие молодые музыканты, прошедшие мастер-курсы в рамках Молодежной программы ТСАФ и Онлайн-Академии Фонда Вадима Репина, работающих не только во время фестиваля, но и в течение всего года в Москве.
12+