Главные новости Иваново
Иваново
Сентябрь
2022

Художник из Бомбея: Индия и Россия должны стать более сильными

0

Джай Махеш Макхиджа - предприниматель, художник и волонтер из Индии. Он мечтает открыть свой бизнес в России. Побывал во многих российских городах, но именно в Петрозаводске нашел настоящих друзей. Джай рассказал "Республике" о том, как его родина борется за свое развитие и почему наши страны очень похожи.

Сообщение Художник из Бомбея: Индия и Россия должны стать более сильными появились сначала на "Республика".

Предприниматель из Индии Джай Махеш Макхиджа уже несколько раз приезжал в Петрозаводск. Познакомились мы с ним на встрече с общественной организацией, которая объединяет женщин в Карелии с диагнозом «онкология». Джай пришел знакомиться не с пустыми руками, он привез подарки для тех, кто после химиотерапии потерял волосы.

«Я узнал о вашем сообществе, которое объединяет женщин с онкологией, от своей знакомой, которая живет в Петрозаводске и является волонтером. Я тоже волонтер, занимаюсь просветительской деятельностью в плане здоровья и профилактики здорового образа жизни, также провожу различные мастер-классы. Я художник. Вот и эти платки мы рисовали сами, это штамповка. Для вас мы сделали 100 штук, но из-за ограничения веса багажа я привез только 17. В следующий раз обязательно привезу еще, раз они вам так понравились», — рассказал Джай.

 

Карельские девушки с радостью приняли подарки и показали гостю из Индии, как можно эти платки носить и завязывать. В следующий свой приезд (Джай планирует вернуться в Карелию в октябре) художник обещал провести для участниц клуба мастер-класс по росписи хлопковых платков.

Индийская вышивка не только для H&M

Джай родился в Индии в крупном городе Бомбей. А его дедушка родом из Пакистана.

Джай Махеш Макхиджа. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

«С детства я интересовался искусством, любил рисовать, делать что-то своими руками. У нашей семьи есть текстильный бизнес в Индии. Я всегда помогал родителям в магазине, так начались мои взаимоотношения с текстилем, с тканями. У меня три квалификации: бакалавр в экономике и безнес-менеджменте, третье мое образование —  это искусство и текстиль», — поделился художник.


Мумбаи (ранее Бомбей) – густонаселенный мегаполис на западном побережье Индии, финансовый центр и крупнейший город страны. Мумбаи также известен как центр киноиндустрии Индии (Болливуда).

В Индии, рассказывает Джай, есть возможность прийти в мастерскую к специалисту по текстилю или вышивке, получить не только базовые знания, но и изучить более углубленно тонкости и особенности ремесла. Он как раз и учился на таких мастер-классах.

«После окончания обучения я основал свою небольшую текстильную компанию, которая занимается традиционным ремеслом. Мне всегда было интересно и очень важно, чтобы все старинные узоры, традиции, рисунки не пылились в музеях,  а были востребованы и в современное время. Чтобы люди их использовали в разных сферах: одежда, быт», — продолжает мастер из Индии.

Современные узоры, вышивки и орнаменты тоже интересуют художника, он изучает их во время путешествий.

«Сейчас многие люди коллекционируют одежду, текстиль, традиционные вещи, это хороший шанс, чтобы делать новые коллекции для них. Например, вот такие сарафаны. Эта вышивка на них сделана из шнурков для обуви. Это лен. Несмотря на то, что это не индийская культура, эти платья я продал именно в Индии».

 

У Джая есть своя мастерская, там работают швеи и вышивальщицы. Он придумывает что-то новое, делает эскизы, а потом они в команде обсуждают и совершенствуют его идеи. Все, что производится в мастерской Джая — ручная работа. Предприниматель рассказал, что в  Индии очень много техник вышивания, и это там очень популярно. Краски для тканей в мастерской Джая используют только натуральные. Их делают по старинной технологии из растений, овощей и фруктов. Ткани используют тоже натуральные: шелк, хлопок, шерсть.

«Я люблю приезжать в Петрозаводск, потому что у меня здесь уже много друзей. Для молодежного центра Карелии мы подготовили подарок — вот такая вышивка. Это церковь с острова Кижи. Я там ни разу не был, только на фото видел, но мне очень понравилось. И я решил сделать», — поделился художник.

Индийская вышивка. Фото из личного архива Джая Махеш Макхиджа

Индийский предприниматель  уже побывал в Иваново, Ярославле, Казани, Пушкине, Петербурге. Первый раз он приехал в столицу Карелии в 2016 году.

«Я нашел в интернете друзей по переписке. Одна студентка ответила мне и пригласила в Карелию. Когда я приехал, мы посетили молодежный центр, я ходил в школы, общался со студентами. Когда меня просят, я провожу мастер-классы по работе с тканями. Большей частью, конечно, с детьми, им  это нравится».

В этот раз Джай приехал в Карелию именно с деловым визитом. Он хочет открыть свой бизнес в России, уже наладил деловые связи в Петербурге, где был на фестивале дружбы между Индией и Россией. Говорит, что готов сотрудничать, в том числе и с театрами Карелии, участвовать в разных проектах.

«Мы можем легко сработаться, у меня множество идей, а у российских предпринимателей — много технологий. Я бы хотел объединиться с российскими дизайнерами и организовать совместное сотрудничество. В Индии много заводов и мануфактур, поэтому можно работать очень успешно. Куда европейцы используют наш текстиль?! Компания Levi’s, H&M, вышивка для Жан-Поль Готье, Кристиан Диор и многие другие известные бренды — все это шьется в Индии. Очень много лет я говорил своим коллегам, хватит делать все для европейских компаний, давайте сделаем свой бренд. Сейчас как раз такое время, когда Индия, как и Россия, делают ставку на импортозамещение, чтобы как можно меньше покупать у недружественных стран, а делать свое. Правительство хорошо субсидирует местную промышленность для того, чтобы все больше вещей изготавливали в Индии», — рассказал Джай.

Борьба за свою страну

«Мы хотим, чтобы Индия стала развитой страной, но у нас много проблем из-за колонизации западными странами. У нас в деревнях нет работы, хотя там живут очень талантливые люди. Из-за безработицы мы получаем социальные проблемы: алкоголизм и курение. Наша волонтерская организация, куда входит 6 миллионов добровольцев,  работает с индийским правительством. Мы пытаемся изменить жизнь к лучшему», — продолжает Джай.

Джай Махеш Макхиджа. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Волонтерская организация в Индии работает в разных регионах страны. Каждая группа добровольцев занимается своим направлением.

«Я работаю в деревне в 125 км от моего дома, это лесной регион, где есть маленькие деревни примерно 170-200 человек в каждой. Моя задача — научить безработных людей делать что-то своими руками, дать им навыки, чтобы они могли что-то делать и продавать. У нас есть огромная проблема перенаселенности городов, мы хотим, чтобы люди оставались  в деревнях, и там находили себе работу и занятие», — продолжает волонтер.

 

«В индийской культуре есть такое понятие: весь мир — это большая семья, и мы должны помогать и заботиться друг о друге».

Острые проблемы

По словам Джая, одна из острых социальных проблем в Индии  — это утрата единого государственного языка — санскрита.

«Большинство молодых людей очень сильно ориентируются на западную культуру и перенимают ее ценности. Сейчас в Индии главным образом используется английский язык и множество разных языков, даже не диалектов, а именно языков. А самый главный индийский язык  — санскрит — был изъят из системы образования британскими колонизаторами,  и сейчас его никто не знает. Правительство хочет вернуть этот язык, чтобы объединить людей».

Джай Махеш Макхиджа. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Сейчас в школах, университетах преподавание ведется на английском или на том языке, который используют в данном регионе. Из-за этого люди делятся на группы, живут обособленно и не общаются друг с другом.

«Они просто не слышат друг друга. Иногда ты приезжаешь в другой регион, ощущение, что ты не в Индию приехал, а в совершенно другую страну, а язык ведь — это самобытность народа».

Что касается пандемии, то Джай говорит, не верить американским СМИ. Индия ввела бесплатную вакцинацию, добровольцы проводили информационную работу, очень большой процент жителей сделали прививки — и страна обошлась без больших жертв.

«Если посмотреть на статистику США и Европы, то Индия еще легко отделалась. Меньший процент заболевших и умерших, чем в других странах. Западное телевидение не всегда рисует истинную картину о жизни в Индии. Мы стараемся бороться с этой системой и рассказывать, что не все так плохо, как показывают».

О личном

Джай не признается, сколько ему лет. Говорит, что он настолько молод, насколько выглядит. У него нет жены и детей, вся его семья — это родители. Джай — вегетарианец, говорит, это очень удобно для путешественника.

«Я очень мало ем, мне хватает хлеба, молока и фруктов. Если ты хочешь путешествовать, научись мало есть».

 

Джай считает, что Индия и Россия очень похожи. Говорит, что чувствует тут себя, как дома.

«Люди в России и в Индии очень похожи, у нас много общего, одно и то же происхождение, генетика. Часто индийцев называют темнокожими, сравнивают с африканцами, на самом деле, у нас полно светловолосых людей со светлыми глазами. Я когда был в Казани, обратил внимание, что там тоже много разных людей, но все они россияне. Вообще Россия очень красивая страна с красивыми людьми, я бы хотел, чтобы она становилась еще более сильной».

Татьяна Васянина. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

«Республика» благодарит за помощь в организации интервью волонтера и переводчика Татьяну Васянину.

Сообщение Художник из Бомбея: Индия и Россия должны стать более сильными появились сначала на "Республика".




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Наследие «Игр будущего»


Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Cyprus Closed Chess Championship names winners

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


В преддверии Всемирного дня донора более 30 сотрудников Росгвардии сдали кровь в Иванове

Росгвардейцы провели занятие по огневой подготовке для подшефных воспитанников

Специалисты начнут сертификацию аэропорта "Иваново" 16 апреля

Масштабное мероприятие, собравшее более 200 работодателей города и региона, состоялось во Дворце игровых видов спорта г. Иваново.




В СЛД «Сольвычегодск» одним из мероприятий акции «Неделя без турникетов» стала встреча с группой «Капитошки» из детского сада «Семицветик» посёлка Вычегодский.

Аэропорт Иваново возобновил полноценную работу после пяти дней простоя

Телемастер вынудил жительницу Иваново заплатить 32 тысячи рублей за смену батареек в пульте

Важная помощь бойцам, наступающим у Работино и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)


Ивановская область первой в России ввела региональный студенческий маткапитал

Депутат Госдумы объяснил способ получить газ в деревне Владимирской области

Глава Сил обороны Кении Оголла погиб при крушении вертолета

Языковой предел: как изменится система экзаменов для мигрантов


Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Депутат Госдумы объяснил способ получить газ в деревне Владимирской области

Родителям-студентам в Ивановской области дадут миллион рублей

В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей 

Три железнодорожных переезда в Фурманове закроют для транспорта на двое суток


Музыкальные новости

Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Важная помощь бойцам, наступающим у Работино и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)

Реставраторы из Москвы восстановят колокольню Троице-Успенского собора в Кинешме

В преддверии Всемирного дня донора более 30 сотрудников Росгвардии сдали кровь в Иванове

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Три железнодорожных переезда в Фурманове закроют для транспорта на двое суток

Сотрудники Росгвардии задержали нетрезвого водителя в Ивановской области

В Ивановской области водитель «Тойоты» за одно утро дважды попал в ДТП

Появилось видео, как в Иванове пассажирка избила водительницу троллейбуса


Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы




В Ивановской области медикам первичного звена, работающим в малых городах и на селе, начали поступать новые президентские выплаты

В преддверии Всемирного дня донора более 30 сотрудников Росгвардии сдали кровь в Иванове

МТС предложила ивановским компаниям решение для удаленного медосмотра водителей

Врачи Ивановской области начали получать президентские доплаты


Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Кинешемские гимнастки завоевали награды на соревнованиях в Костроме

На строящемся ФОКе с бассейном в Тейкове закрыт теплый контур и начаты внутренние отделочные работы

Иваново готовится к «Финалу четырех» женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Масштабное мероприятие, собравшее более 200 работодателей города и региона, состоялось во Дворце игровых видов спорта г. Иваново.


Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске



Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Губернатор внёс на рассмотрение Ивоблдумы законопроект о введении регионального студенческого капитала в размере 1 млн рублей

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Малое предприятие «Мотран» производит инновационные подъемные механизмы при поддержке Фонда «Сколково»

Масштабная реконструкция в системе водоснабжения и водоотведения в Родниках позволит развивать социальную сферу и экономику города

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Три железнодорожных переезда в Фурманове закроют для транспорта на двое суток

Языковой предел: как изменится система экзаменов для мигрантов

Родителям-студентам в Ивановской области дадут миллион рублей

Студенческий маткапитал в миллион рублей ввели в Ивановской области


«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда


Предприниматели обсудят развитие креативной экономики в Челябинске

Депутат Госдумы объяснил способ получить газ в деревне Владимирской области

В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей 

Ивановская область первой в России ввела региональный студенческий маткапитал












Спорт в Ивановской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной






Энергетики филиала «Ивэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

В Ивановской области водитель «Тойоты» за одно утро дважды попал в ДТП

Студенческий маткапитал в миллион рублей ввели в Ивановской области

В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей