Главные новости Ижевска
Ижевск
Сентябрь
2022

Вот он какой, памятник чудной: самые необычные монументы столицы

0
Вот он какой, памятник чудной: самые необычные монументы столицы

В столичном «Парке Легенд» установили памятник вратарю в честь легендарного хоккеиста Владислава Третьяка. Монумент тут же вызвал ажиотаж: москвичи не оценили креатив автора, посчитав его «ужасающим». Нужны ли столице необычные памятники и статуи? «Вечерка» расспросила об этом архитектора–дизайнера Ларису Золотову.

В столичном «Парке Легенд» установили памятник вратарю в честь легендарного хоккеиста Владислава Третьяка. Монумент тут же вызвал ажиотаж: москвичи не оценили креатив автора, посчитав его «ужасающим». Нужны ли столице необычные памятники и статуи? «Вечерка» расспросила об этом архитектора–дизайнера Ларису Золотову.

— Городская скульптура — важная часть облика города. Она создает уют, делает более комфортной среду. В СССР уют и комфорт граждан не были в приоритете. А в 2000-е все изменилось, и скульптура стала возвращаться во дворы и на улицы. Но любое изображение, в том числе скульптурное, должно гармонично вписываться в окружающую обстановку. Его должно быть интересно разглядывать.

В 2000-е Москву наводнили произведения жанровой скульптуры: на улицах и во дворах районов «вырастали» матрешки, колобки, нелепые и зачастую уродливые фигурки. Впоследствии их убрали, в частности, из-за того, что изготовлены они были некачественно и не смогли устоять перед капризной столичной погодой. Однако жанровая скульптура должна быть в Москве, особенно на окраинах, где много серой типовой застройки. В теплое время года ландшафт «расцвечивает» зелень, но в холодный период нужны стабильные элементы декора, не зависящие от времени года и повышающие качество зрительных впечатлений горожан, а значит, и качество жизни.

Бесценный сырок

Бронзовые ворона и лисица из басни Крылова сидят в обнимку перед зданием московского завода плавленых сыров с 2005 года (улица Руставели, 14). В лапах персонажи держат 200-килограммовый брикет знаменитого плавленого сырка. Конкурс на исполнение скульптуры был солидный. В итоге арт-объект создала целая группа авторов — художница Марина Лескова, скульпторы — отец и сын Салават и Сергей Щербаковы.

Пятая точка

Лестницу в Нескучном саду на Пушкинской набережной (сад является частью Парка культуры и отдыха имени Горького) с 1936 года украшает фигура пловчихи, готовящейся к прыжку — автор Ромуальд Иодко, создатель нескольких столичных «девушек с веслом». У многих поколений москвичей эта спортивная скульптура вызывает неоднозначные эмоции, поскольку статуя установлена так, что взгляд людей, спускающихся к набережной, упирается именно в пятую точку спортсменки.

Вратарь из фильма ужасов

Памятник вратарю установлен 13 сентября к 70-летию легендарного голкипера, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка в московском «Парке Легенд» около Музея хоккейной славы. Третьяку подарок понравился, однако у большинства зрителей фигура вызвала ассоциации с персонажами фильмов ужасов — из-за старинной хоккейной маски на лице, которая выглядит устрашающе.

Какая любовь, такое и дерево

Парк «Хамовники» на Фрунзенской набережной с 2004 года украшает скульптура «Дерево любви». В кроне растения можно разглядеть лица мужчины и женщины, а все вместе похоже на некий гибрид человека и дерева.

Мужчина–шаурма

Композиция 1990 года около станции метро «Ясенево» символизирует крепкую семью, по замыслу ваятеля Александра Бурганова. Одна из статуй называется «Полет» и изображает как бы летящих ребенка и мужчину, но при этом обе фигуры насажены на металлический штырь. В народе конструкцию прозвали «Шаурма для каннибала».

Большая глина на Болотной

Кто не слышал о «Большой глине № 4» — создании швейцарского скульптора Урса Фишера, которое украшает Болотную набережную в столице с августа 2021 года! «Большая кучка», как ее обозвали москвичи. Гигантское нагромождение комьев глины символизирует муки творчества художника, когда он замышляет новое произведение.

И тут конь застрял...

Памятник российской интеллигенции установлен в 2004 году у Музея Андрея Сахарова на Земляном Валу. Авторы сочли, что тяжелую судьбу советских интеллектуалов, пострадавших в сталинских лагерях, лучше всего символизирует конь Пегас, застрявший в ржавой арматуре. Зрителям затея не очень понравилась.

Георгий остался без меча

Георгий Победоносец авторства Зураба Церетели воздвигся в 1995 году у подножия монумента Победы на Поклонной. Святой Георгий — покровитель Москвы и вечный символ победы добра над злом. Однако в сюжете есть некоторые нестыковки: святой держит в руках тонкое копье, а шея змея, которого он попирает, порублена явно более серьезным оружием, например, мечом. Эта несостыковка очень смущает москвичей.

Курьер мчится

Эпидемия коронавируса оставила москвичам напоминание о себе в виде памятника курьеру на территории «Товарищества Рябовской мануфактуры» в Холодильном переулке. Арт-объект установлен летом 2020 года по инициативе нескольких российских компаний, которые решили отблагодарить доблестных работников доставки. Автором стал скульптор Алексей Гарикович. Постамент украшен надписью: «Тем, кто сделал самоизоляцию возможной».

Ленин на колесах

Неподалеку от Ленинградского вокзала (Комсомольская пл., 3/36) расположен уникальный памятник вождю пролетариата, один из интереснейших образцов русского авангарда. Постамент скульптуры представляет собой хитрую конструкцию на колесах от паровоза. Изготовлено произведение скульптором Исааком Менделевичем. Задумка вроде и не абсурдная, но все равно постамент не получил должного признания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алекс Громус, архитектор:

— Городские статуи узнаваемы, многие любимы — памятник огурцу в Луховицах, скульптура отдыхающего в Анапе, в Твери можно посидеть на скамейке с Михаилом Кругом, в Ижевске есть памятник пельменю, а в Москве хочется отметить скульптуру возле входа в Цирк Юрия Никулина — всегда возникает желание воспользоваться приглашением Балбеса и сесть в кабриолет.

Есть, конечно, и казусы. Например, знаменитая Аленушка в Нововоронеже оскорбляет любые эстетические чувства. Благодаря возмущению горожан и гостей это «чудо» заменили на действительно привлекательную скульптуру. Фигура вратаря у Музея хоккейной славы в Москве — это хорошо, но изображение далеко от правды.

В СССР не было ни таких масок, ни такой длины волос. А ворота слишком маленькие для профессионального стадиона. У Третьяка была фирменная маска — лисий (кошачий) глаз, разработанная им самим и ставшая его визитной карточкой. Скульптура ничего общего не имеет с Третьяком.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми


Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Вышла книга с письмами победителей Всероссийского почтового конкурса «Лучший урок письма»

Филиал «Удмуртэнерго» переведен в режим повышенной готовности

Генерал Армии Виктор Золотов обратился к военнослужащим, сотрудникам и ветеранам ведомства в День войск национальной гвардии

Президент России поздравил военнослужащих и сотрудников Росгвардии с профессиональным праздником (видео)




«Мы прошли по самой кромке»: трагедия в «Крокус Сити» глазами танцоров из Ижевска

АИРР на Стартап-туре 2024

Суд продлил арест пастору ижевской церкви «Свет миру»

Вышла книга с письмами победителей Всероссийского почтового конкурса «Лучший урок письма»


В Подмосковье пьяная женщина устроила массовое ДТП с участием восьми машин

В первые классы ижевских школ пойдёт на тысячу детей меньше, чем в прошлом году

С 1 апреля в Удмуртии начнётся гарантийная проверка дорог

Авиакомпания «NordWind Airlines» этим летом будет выполнять рейсы по маршруту Ижевск–Махачкала


Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Суд продлил арест пастору ижевской церкви «Свет миру»

В Подмосковье пьяная женщина устроила массовое ДТП с участием восьми машин

Жители Ижевска вынуждены ждать полгода, чтобы сдать кровь на гормоны

В первые классы ижевских школ пойдёт на тысячу детей меньше, чем в прошлом году


Музыкальные новости

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Вышла книга с письмами победителей Всероссийского почтового конкурса «Лучший урок письма»

Следж-хоккейная команда «Удмуртия» взяла бронзу на Зимних Играх Паралимпийцев

Генерал Армии Виктор Золотов обратился к военнослужащим, сотрудникам и ветеранам ведомства в День войск национальной гвардии

Храбрые школьники, трагедия на скалодроме и чипсы из оленьего мха. Новости регионов


АИРР на Стартап-туре 2024

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Микроавтобус столкнулся с иномаркой на перекрестке в Ижевске

Два человека получили травмы в ДТП в Ижевске

В Удмуртии вынесли приговор водителю по факту гибели велосипедиста-подростка

Массовая авария произошла по вине пьяного водителя в Удмуртии


Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

До завершения голосования за проекты благоустройства в Удмуртии остался месяц

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания




«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании


«Сажусь на подушку и спускаюсь»: о жизни инвалидов в Ижевске

Профсоюз «Действие» добился выплат для медперсонала лаборатории Глазовской больницы

Суд обязал власти Ижевска сделать доступным для инвалидов пешеходный переход напротив вокзала

В Ижевске арестовали наркозакладчицу из Перми


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Падением в «Большую лужу» завершат сезон лыжники и сноубордисты Удмуртии

Команда из Ижевска выиграла открытый Чемпионат Республики Беларусь по баскетболу на колясках

Карельский спортсмен завоевал призовое место в лыжных гонках в Ижевске

Главные новости Ижевска 28 марта: вновь провалившийся автомобиль на перекрестке Ленина и Коммунаров и провал конкурс по реконструкции Ледового дворца




Глава Удмуртии Бречалов поручил обеспечить усиленную безопасность в ТЦ республики

Глава Удмуртии Бречалов поручил особое внимание уделить мерам безопасности в ТЦ

Глава Удмуртии Бречалов отчитался об усилении мер безопасности в торговых центрах

Глава Удмуртии поручил усилить меры безопасности в торговых центрах


Глазов «примагнитил» производство новой продукции для ветроэнергетики и электротранспорта

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Главные новости Ижевска 28 марта: вновь провалившийся автомобиль на перекрестке Ленина и Коммунаров и провал конкурс по реконструкции Ледового дворца

Жители Ижевска вынуждены ждать полгода, чтобы сдать кровь на гормоны

Пастора церкви пятидесятников оставили под домашним арестом в Ижевске

Владелец машины, угодившей в провал на улице Ленина в Ижевске, пожаловался на реакцию дорожной полиции


В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису


Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


В Ижевске нашли подрядчиков по обновлению леса на улице Ворошилова и Аллеи счастья

«Их консультации – для здоровых людей»: кандидат медицинских наук из Ижевска рассказал, как распознать порядочного нутрициолога

Бывшей и. о. министра здравоохранения Удмуртии продлили домашний арест

Вагоностроители обеспечат весь автопром пружинами подвески












Спорт в Удмуртии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






Рейсы из Ижевска начнет выполнять авиакомпания Red Wings

Алексей Коробейников: В учебник по истории Удмуртии войдут правда или замшелые мифы?

Авиакомпания «NordWind Airlines» этим летом будет выполнять рейсы по маршруту Ижевск–Махачкала

В Удмуртии вынесли приговор водителю по факту гибели велосипедиста-подростка