Главные новости Каргополя
Каргополь
Июль
2020
1
2 3
4
5 6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости Каргополя за 15.07.2020

В алькеевском селе Татарское Тюгульбаево к Курбан-байраму обновили мечеть

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). В селе Татарское Тюгульбаево Алькеевского района Татарстана перед празднованием Курбан-байрама благоустроили территорию мечети и привели в порядок само здание. Об этом пишут «Алькеевские вести». При помощи подъемного крана удалось покрасить минарет храма. Выкрасили в светлые тона и ограду. Жители села принимали активное участие в субботнике. Праздник в этом году состоится совсем скоро – 31 июля. Жители района активно готовятся к празднованию. На минарет мечети... Читать дальше...

Историческая безграмотность: кто и зачем сносит памятник русскому купцу Александру Баранову на Аляске

Телеканал «Звезда» 

В Ситке, что на юго-востоке Аляски, фамилию Баранов можно встретить повсюду - на вывеске центральной улицы, школы, музея, больницы. И это не удивительно, ведь именно он основал этот город. В 1779м каргопольский купец построил здесь медеплавильный завод, шахту, создал всю инфраструктуру, которой и по сей день пользуются американцы. Именно поэтому в защиту его памятника выступило немало местных жителей, многие из которых, кстати, потомки русских эмигрантов. Их петиция собрала 5 тысяч подписей. «Мы считаем... Читать дальше...

В Архангельской области ускорились с дорожным ремонтом

Lenta.ru 

В Архангельской области дорожный ремонт по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет с опережением графика. Подрядчики близки к завершению работ на участках автодороги Долматово — Няндома — Каргополь — Пугож в Каргопольском, Няндомском и Вельском районах области.

Дорожный нацпроект: выполнение работ идет с хорошим опережением графика

Правительство Архангельской области 

В Каргопольском и Няндомском районах Архангельской области на участках автодороги Долматово - Няндома - Каргополь - Пудож вышли на финишную прямую работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Близки к завершению и работы на данной автотрассе в Вельском районе.

Правитель Русской Америки и борьба с его памятником

ВЕЛИКАЯ РУСЬ (LiveJournal.com) 

Городской совет американского города Ситка в штате Аляска принял резолюцию о переносе памятника главному правителю русских колоний в Северной Америке Александру Баранову в музей.

Отмечается, что предложение убрать статую из центра основанного Барановым города поддержали шесть членов совета, против был лишь один представитель. Таким образом, решение о переносе памятника главе русских поселений было утверждено.

Авторы резолюции подчеркивали, что Баранов осуществлял надзор за порабощением тлинкитов и алеутов. Читать дальше...

В Архангельской области начнут санитарный отстрел волков

АиФ 

Организовать отстрел поручил временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский после того, как в Каргопольском районе зарегистрированы два случая нападения волков на людей. Пострадала шестилетняя девочка, а в другом случае волк пытался напасть на супружескую пару.

Читать дальше...


Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной






Истязание 41-летним мужчиной падчерицы расследуют в Каргополе

Более 560 консультаций провел центр сельхозкомпетенций Поморья для фермеров в минувшем году

Прокуратурой Каргопольского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об истязании несовершеннолетней

Первый в Архангельской области учебно-производственный комплекс открылся в Каргополе