Главные новости Казани
Казань
Январь
2023

Новости Казани за 05.01.2023

В Татарстане завершился сезон охоты на некоторые виды пернатой дичи

Блог сайта «smi.today» 

Государственный комитет Татарстана по биоресурсам напоминает, что сегодня в республике завершился сезон охоты на некоторые виды пернатой дичи: на боровую дичь без подружейных собак; на боровую, степную и полевую дичь с подружейными собаками. В ведомстве добавили, что охотники в течение 20 дней после завершения сезона должны подать сведения о добыче охотничьих ресурсов по месту получения разрешения. Несвоевременная подача сведений грозит охотникам запретом на любую охоту сроком на один год. Кроме того... Читать дальше...

Дед Мороз подарил призы победителям «Веселых стартов» в Алексеевском районе РТ

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Алексеевском районе Татарстана прошли «Веселые старты» с элементами ГТО для младшеклассников. Соревнования приурочены и к новогодним праздникам — сладкие подарки юным победителям вручил сам новогодний волшебник, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

Читать дальше...

Елабужские «кулибины» примут участие в заезде креативных саней «Зима — 2023»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

6 января в 11 часов утра в Елабуге начнется ежегодный фестиваль креативных саней «Зима — 2023». Участникам, подавшим заявки, необходимо прийти в Георгиевский парк немного раньше – в 10.00 – для регистрации.

Читать дальше...

Врач Моисеев: в морозную погоду нужно одеваться по правилам горных восхождений

360° Подмосковье 

Рождество принесет жителям многих регионов России аномальные морозы. Если в Москве и Подмосковье ожидается до -30 градусов, то на Дальнем востоке — все -53. Холода продержатся меньше недели, но в этот период особенно важно следить за своим здоровьем. Людям с хроническими заболеваниями лучше оставаться дома, а всем остальным стоит не забывать тепло одеваться. Не замерзнуть помогут правила подготовки к горным восхождениям.

В Казани прошел «Новогодний турнир» по фехтованию на шпагах

Блог сайта «smi.today» 

Результаты всероссийских соревнований по фехтованию на шпагах среди юношей стали известны в Казани 5 января, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России. К участию в «Новогоднем турнире», посвященном памяти организатора казанской школы фехтования И. Б. Брена, допускались спортсмены 2006–2009 года рождения. Всего за медали соревнований боролись 109 шпажистов из многих регионов России. Чемпионом соревнований стал Никита Горин из Новосибирска. В финальном поединке он одержал верх над Антоном Шмониным из команды Нижегородской области. Читать дальше...

Остров-град Свияжск с 1 января посетили более 25 тыс. туристов

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

С 1 января музей-заповедник посетили более 25 тыс. человек, наплыв еще ожидается: как правило, самые посещаемые дни в новогодние праздники 6 и 7 января, рассказала «Татар-информу» начальник пресс-службы острова Юлия Нуреева.

Читать дальше...



Волейболисты "Енисея" уступили в первом матче года

Redyarsk.ru 

В первом матче 2023-го года мужская команда "Енисей" на своей площадке поборолась с легендарной командой "Зенит-Казань" (Казань), но в итоге уступила со счётом 1:3 (26:24, 25:27, 12:25, 20:25). Самым результативным...

В казанском поселке сделали купель для моржевания

InKazan.ru (Казань) 

В Казани на озере Комсомольском 6 января пройдет оздоровительная акция. Для этого здесь подготовили купель для моржевания. Об этом заявила пресс-служба дирекции парков и скверов города.

Житель села Столбище в Татарстане стал одним из первых пострадавших от пиротехники в 2023 году

Блог сайта «smi.today» 

В 2023 году одним из первых пострадавших от пиротехники стал житель села Столбище Лаишевского района Татарстана. В первый день нового года его на скорой привезли в офтальмологическую больниц. Осмотр врачей выявил у мужчины ожог роговицы, сообщают «Новости Татарстана» телеканала ТНВ. Это не единственный случай небезопасного обращения с пиротехникой в новогоднюю ночь. Так, на детской площадке одного из домов по улице Сафиуллина в Казани местные жители хотели запустить салют, но вместо красочного представления чуть не устроили пожар. Читать дальше...

В Казани на озере Комсомольском 6 января ждут любителей закаливания

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

На озере Комсомольском в казанском поселке Дербышки 6 января пройдет оздоровительная акция. Любителей зимнего закаливания будут ждать купель, баня-бочка, фотозона, веселые эстафеты и музыка. Акция начнется в 10:00.

Татарстанцы в ужасе от ЖКУ в декабре

InKazan.ru (Казань) 

Жители Казани и Набережных Челнов пожаловались на космические счета за ЖКУ в декабре. Об этом они пишут в городских сообществах во «ВКонтакте».

Треть граждан выбрали Россию для путешествий в 2023 году. В лидерах курорты Черного моря, Дагестан и Карелия

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Треть граждан выбрали Россию для путешествий в 2023 году, следует из результатов опроса МТС Travel, с которыми ознакомились «Известия». 

Туристы из России хотят отправиться на курорты Черного моря, в Карелию, Дагестан, на Алтай и Камчатку. Путевки на 2023 год уже бронируют в Сочи, Кисловодск, Дагестан, Новокузнецк, Анапу, Казань и другие города.

В рейтинге зарубежных стран лидирует Турция, за ней следуют Италия и Мальдивы.

Ранее в Государственной думе предложили брать деньги с россиян... Читать дальше...

В Татарстане объявлено штормовое предупреждение из-за заморозков

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

УГМС Татарстана объявило штормовое предупреждение в связи с понижением температуры с 6 по 11 января. В этот период на территории РТ ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха на 9-18 градусов ниже нормы. 6 января минимальные температуры воздуха ночью и утром в западных районах составят -19..-24°, максимальные днем -17..-22°. 7-10 января в республике […]

Рождественский турнир по регби собрал в Пензе 38 команд

ИА «ПензаИнформ» 

17-й год подряд рождественский регбийный турнир собирает мальчишек из различных регионов страны. На этот раз заявилось 38 команд, представляющих Пензенскую, Самарскую и Московскую области, Татарстан, Марий Эл, Мордовию и Чувашию.

Новости Казани
Казань

Футбольные стадионы Казани и Минска укрепили изделиями резидента ОЭЗ «Технополис Москва»


За день в Казани оштрафовали 6 водителей, которые перевозили детей без автокресел

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

С 21 декабря по 8 января автоинспекторы Казани проводят профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», во время которого выявляют водителей, которые перевозят детей в салоне авто с нарушениями.

Читать дальше...

МЧС предупреждает о риске роста пожаров из-за аномальных морозов в Татарстане

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

По данным МЧС, в связи с аномальными морозами в России возрастает риск бытовых пожаров и гибели в них людей. Как правило, причинами возгораний при холодной погоде становятся нарушение правил безопасного использования печей и электрооборудования.

Читать дальше...

Просматривали в Казани 05.01.2023


Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA






Американский баскетболист Найт назвал россиян прекрасными людьми

Стартуют финалы всероссийской олимпиады школьников по математике, биологии, литературе, ОБЖ и географии

Ловили рыбу с помощью сетей. В Ульяновской области задержали двух браконьеров

Из-за подтопления трассы в Тюменской отметили ряд автобусных маршрутов