Главные новости Казани
Казань
Январь
2023

Новости Казани за 06.01.2023

Самолет вернулся в Астрахань из-за задымления

Рамблер 

В Астрахани самолет, у которого произошло задымление на борту, совершил успешную посадку. Об этом сообщает «РЕН ТВ». Речь идет о рейсе ЮВ-610, который летел по маршруту Астрахань — Казань.

Рождественское богослужение в Казанском соборе Петербурга возглавил митрополит Варсонофий

Рамблер 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 января. /ТАСС/. Главное Рождественское богослужение в Санкт-Петербурге началось в Казанском кафедральном соборе в 23:00. Ночную рождественскую литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, передает корреспондент ТАСС.

Среди кошатников в Казани больше интровертов, а собачники боятся одиночества

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Владельцы кошек и собак в Казани в большинстве своем оптимисты, однако среди вторых их немного больше — 77% против 71%. Шуточный опрос в преддверии новогодних каникул проводил сервис SuperJob.

Читать дальше...

Самолет с задымлением на борту успешно сел в Астрахани

Iz.ru 

Рейс ЮВ-610, который летел по маршруту Астрахань–Казань, успешно сел в Астрахани после того, как на борту произошло задымление. Об этом 6 января «Известиям» сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Читать дальше...

В Казанском соборе отслужили Божественную литургию в канун Рождества

«Московский Комсомолец» 

В Рождественский сочельник, 6 января, в Казанском соборе совершили Божественную литургию святителя Василия Великого. Об этом рассказали в официальной группе храма в соцсети «ВКонтакте».



Сезон охоты на некоторые виды пернатой дичи завершается в Татарстане

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Татарстане завершается сезон охоты на некоторые виды пернатой дичи, напоминает Госкомитет РТ по биоресурсам. Это касается охоты на боровую дичь без подружейных собак, боровую, степную и полевую дичь с подружейными собаками.

Читать дальше...

В рождественскую ночь в Казани организуют спецподачу общественного транспорта

Блог сайта «smi.today» 

В Рождество Христово, 7 января, после ночной праздничной службы в храмах Казани для жителей города организуют специальную подачу общественного транспорта. С 1:30 у остановки «Центральный стадион» пассажиров будут ожидать троллейбус №2 и автобусы маршрутов №№6, 10а, 15, 23 и 30. Как сообщает пресс-служба Казанской епархии, в ночь с 6 на 7 января митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери. Прямой эфир, который организует ТНВ, стартует в 23:45. Читать дальше...

«Искренний проект»: в Казани прошел концерт органной музыки «Маленький Принц»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Органные мелодии классиков и зыбкие образы песочной анимации оживили трогательную сказку Антуана де Сент-Экзюпери на сцене ГБКЗ имени Салиха Сайдашева. Красочный перформанс поведал казанцам о Маленьком Принце, который посещает различные планеты, знакомится с капризной Розой и дружелюбным Лисом, учится мечтать и дружить.

Читать дальше...

Компания РЖД отправит на Рождество около 300 дополнительных поездов

Столица на онего (Петрозаводск) 

Холдинг РЖД назначил дополнительно около 300 поездов дальнего следования на наиболее востребованных маршрутах с 6 по 8 января. Об этом пишет ТАСС. 

«С 6 по 8 января поездами дальнего следования воспользуется примерно 1 млн россиян. В эти дни будут курсировать почти 300 дополнительных поездов», - говорится в сообщении.

В РЖД отметили, что эти даты станут вторым пиковым периодом для железнодорожных путешествий в новогодние праздничные каникулы. Среди наиболее востребованных маршрутов поездки между Москвой и Санкт-Петербургом... Читать дальше...

В Татарстане легковушка столкнулась лоб в лоб с «ГАЗелью», один человек погиб

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

ДТП произошло на 110-м километре трассы Казань – Оренбург в Чистопольском районе Татарстана. Здесь произошло лобовое столкновение легковушки и «ГАЗели».

Читать дальше...

Более 1,5 тыс. учащихся входят в движение школьных лесничеств Татарстана

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Татарстане функционируют 114 школьных лесничеств, которые объединяют более 1,5 тыс. человек. Об итогах деятельности движения в 2022 году рассказали в Минлесхозе РТ. 

Читать дальше...

В лесах Татарстана в этом году проведут санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 3 226 га

Rt-online.ru (Казань) 

В 2023 году в Татарстане проведут санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 3 226 га. Это делается для сохранения биологической устойчивости насаждений, предупреждения широкого развития патологических процессов в лесу и снижения ущерба от вредителей и болезней. Санитарно-оздоровительные мероприятия будут выполняться в течение года силами специалистов подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ – лесхозов. Особое внимание уделят […]

В Рождество, после ночной службы, в храмах Казани организуют подачу общественного транспорта

Rt-online.ru (Казань) 

7 января, в Рождество Христово, после ночной праздничной службы в храмах Казани для горожан организуют специальную подачу общественного транспорта. С 1:30 у остановки «Центральный стадион» пассажиров будут ожидать троллейбус №2 и автобусы маршрутов №№6, 10а, 15, 23 и 30. Как сообщает пресс-служба Казанской епархии, в ночь с 6 на 7 января митрополит Казанский и Татарстанский […]

Новости Казани
Казань

Наследие «Игр будущего»


Танго и рок-хиты: более 10 тыс. зрителей посетили «Рождественский фестиваль» в Казани

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Грандиозной премьерой-концертом группы Drum&Cellos завершился «Рождественский фестиваль» в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева. Казанцы не только услышали интерпретацию мировых хитов рок- и поп-музыкантов, но и получили незабываемые эмоции от исполнения шлягеров.

Читать дальше...

Турнир по дзюдо «Рождество – 2023» стартовал в Татарстане

Rt-online.ru (Казань) 

В поселке Васильево стартовал первый турнир по дзюдо в новом году – Х турнир «Рождество – 2023». Для участия в соревнованиях в Зеленодольский район Татарстана съехались спортсмены из Казани, Санкт-Петербурга, Тюмени и других городов России. После борьбы на татами участники получат заслуженные награды из рук почетных гостей.

В Татарстане подвели итоги работы школьных лесничеств

Rt-online.ru (Казань) 

В Татарстане подвели итоги работы по развитию движения школьных лесничеств в республике. Всего в Татарстане функционируют 114 школьных лесничеств, которые объединяют более 1,5 тыс. человек, сообщает региональный Минлесхоз. Средний возраст участников составляет 14 лет. Они сажают деревья и кустарники в городах и селах республики, очищают территории лесного фонда, изготавливают и развешивают скворечники, участвуют в […]

В храме в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля состоятся праздничные богослужения ( 0+)

Газета «Наше время» (Навлинский район Брянской области) 

В главном храме Навлинского благочиния в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля состоятся следующие праздничные богослужения по случаю праздника Рождества Христова: 6 января 16.00 — Праздничное Всенощное бдение (Великое повечерие с литиёй — освящение хлебов, пшеницы, вина и елея), помазание. В ночь с 6 на 7 января 22.30 — Исповедь, 23.00 -Часы, Праздничная Божественная литургия. […]

«Президент», морозы и самолет: чем жил Татарстан

InKazan.ru (Казань) 

Пятница, 6 января, запомнилась жителям Татарстана новостями о принятии закона для переименования «президента», морозами и экстренной посадкой самолета в аэропорту Казани. Подробности — в итогах дня от Inkazan.

Просматривали в Казани 06.01.2023


Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной






Чикунова выиграла 200-метровку брассом на чемпионате России, Ефимова отстала почти на 7 секунд

Руководитель ГЖД рассказал студентам о перспективах работы на железной дороге

Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»

На длинном паводке: большая вода пришла и в Тюменскую область