Главные новости Казани
Казань
Январь
2023

Новости Казани за 15.01.2023

Экологи обнаружили крупную незаконную свалку снега в Авиастроительном районе Казани

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Авиастроительном районе Казани обнаружена несанкционированная снежная свалка. Площадь территории, на которую сбрасывался снег, составила 198 кв. метров, а его объем — 257 куб. метров, сообщает Минэкологии РТ.

Читать дальше...

В Татарстане в 2022 году сократилась смертность населения

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Татарстане сократилась смертность населения. Согласно данным Росстата, с января по ноябрь 2022 года в республике умерло 40 936 человек против 55 895 за аналогичный период 2021-го. 

Читать дальше...

Женщин с высшим образованием в Татарстане больше, чем мужчин

Блог сайта «smi.today» 

В Татарстане женщин с высшим образованием в полтора раза больше, чем мужчин — 501 941 и 331 801 соответственно. Это следует из результатов Всероссийской переписи населения, проведенной в 2021 году. Наибольшая доля женщин с высшим образованием в возрастной категории от 30 до 34 лет — 86 079. Это 17,1% от общего числа жительниц Татарстана с дипломом вуза. Аналогичным образом обстоит ситуация и среди мужчин — наибольшая доля с высшим образованием приходит на 30-34-летних. В этой возрастной категории о дипломе... Читать дальше...

В Пестречинском районе в последний путь проводили участника Великой Отечественной войны

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Пестречинском районе Татарстана сегодня простились с участником Великой Отечественной войны Анатолием Денисовым. Последние шесть лет ветеран проживал в селе Пановка. 

Читать дальше...

«Рубин» пошутил над «Ювентусом» по поводу результативности Хвичи

Рамблер 

Казанский «Рубин» в своих соцсетях выложил ролик с моментами Хвичи Кварацхелии в недавнем матче против «Ювентуса» в Серии А, сопроводив это подписью «Ювентус» в 2021 году посчитал, что 20 миллионов…

Потомок Александра Полторацкого побывал в Рассказове

Tvolk.ru 

12 января Николай Лепехин посетил краеведческий музей и бывшую усадьбу предков в микрорайоне «Мальщина». Там сейчас находится храм, освященный в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

Читать дальше...

«Мурка была талисманом»: в Казани неизвестный украл кошку, которую приютили на автозаправочной станции

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани некий мужчина украл кошку, которая проживала в павильоне автозаправочной станции на Братьев Касимовых. Гражданин зашел туда якобы погреться. Когда кошка вышла на улицу, тот схватил ее и убежал.



В ноябре 2022 года рождаемость в Татарстане сократилась на 13%

Блог сайта «smi.today» 

В Татарстане в ноябре 2022 года зарегистрировали 3 021 новорожденного. По сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года рождаемость в республике сократилась на 13%, следует из данных Росстата. По количеству новорожденных Татарстан по итогам ноября занимает 2-е место в Приволжском федеральном округе. Лидирует Башкирия, где за последний месяц осени 2022 года родился 3 051 ребенок. В ноябре прошлого года рост рождаемости, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, зафиксировали лишь в одном регионе ПФО — Чувашии. Читать дальше...

Сквозное движение по трассе М12 от Арзамаса до Казани откроется в конце 2023 года

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В конце этого года планируется открыть сквозное движение по М12 на участке от Арзамаса до Казани – протяженность с 5-го по 8-й этап составляет 394 км. Об этом сообщает пресс-служба «Автодора».

Читать дальше...

Слоёный салат "Татарский"

Блог сайта «Ваши Рецепты» 

В гостях у подруги попробовала вкуснейший салат. И, конечно, запросила рецепт. Слоёный салат с индейкой, овощами и зёрнами граната. Подруга сказала, что готовит всегда на новогодние праздники. Блюдо красивое и вкусное. Делюсь с вами.

В «Торпедо» прокомментировали слухи о подписании Дзюбы

Блог сайта «78.ru» 

По словам президента клуба, «ничего нельзя исключать».

На днях появились сообщения, будто экс-зенитовец Артём Дзюба, который уже почти год не может найти себе место, отправился на сборы в Турцию с московским «Торпедо». По логике вещей — футболист должен будет подписать контракт с клубом, но это не совсем так, пишет в воскресенье «Спорт-Экспресс».

Издание пообщалось с президентом «Торпедо» Ильёй Геркусом, и тот сказал, что такие игроки, как Дзюба, обычно сначала заключают соглашение, а потом уже едут с командой на сборы. Читать дальше...

В Татарстане за неделю выросла заболеваемость коронавирусом

Блог сайта «smi.today» 

С 9 по 15 января в Татарстане зарегистрировали 409 случаев заражения COVID-19. Это на 7 фактов больше по сравнению с предыдущей неделей, подсчитало «Реальное время» на основе данных федерального оперштаба по борьбе с распространением коронавируса. В республике со 2 по 8 января выявили 401 зараженного COVID-19. С 26 декабря 2022 года по 1 января 2023-го зарегистрировали 495 случаев заражения коронавирусом. Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов Всего с начала пандемии в Татарстане зафиксировано 194 148 случаев COVID-19. Читать дальше...

Новости Казани
Казань

Футбольные стадионы Казани и Минска укрепили изделиями резидента ОЭЗ «Технополис Москва»


Ипотека: декабрьские рекорды и их продолжение

20ga.ru 

Источник фотографии Финал 2022 года оказался для банков ударным с точки зрения выдачи ипотечных кредитов. Оно и понятно: ставки по стандартной ипотеке начали демонстрировать тенденцию к росту (которая уже успела получить продолжение в наступившем 2023-м), что заставляло потенциальных заемщиков поторопиться. Дальнейшая судьба льготной ипотеки на новостройки вообще долгое время оставалась неизвестной: вариант, что ее не ...

Читать дальше...

Льготный автокредит 2023: как получить россиянам рассказали в Минпромторге

ИА «Свободная трибуна» 

Россияне очень часто при покупке новенького авто прибегают к услугам банка. Минпромторг Российской Федерации в своем Telegram-канале рассказал, что на автокредит на льготных условиях могут претендовать несколько категорий жителей. Как получить льготный автокредит в 2023 году С 1 января 2023 года в России...[/h]

Динамика экономического сотрудничества Узбекистана и России идет по нарастающей, несмотря ни на какие внутренние и внешние проблемы – эксперт

Podrobno.uz (ru) 

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В 2023 году Узбекистану придется решать комплекс задач для обеспечения поступательного развития экономики и социальной сферы. Одним из ключевых партнеров в этом направлении, несомненно, выступит Россия, которая является лидером по инвестиционным вложениям и товарообороту с нашей страной.

Читать дальше...

Просматривали в Казани 15.01.2023


Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP






«Автодор» совместно с регионами готовит трассу М-12 «Восток» к туристическому сезону

Первые рейсы «Метеоров» из Нижнего Новгорода в Ульяновск запустят в мае

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

Ловили рыбу с помощью сетей. В Ульяновской области задержали двух браконьеров