Главные новости Казани
Казань
Январь
2023

Новости Казани за 28.01.2023

Из конституции Татарстана убрали положение о суверенитете

Грани.ру 

Из конституции Татарстана вычищены положения о суверенитете. Переписаны 60 статей из 126, а 25 статей утратили силу. Президента республики переименуют в "раиса" не в 2025 году, как планировалось ранее, а уже 6 февраля.

В центре Казани загорелось кафе

InKazan.ru (Казань) 

Вечером, 28 января, в центре столицы Татарстана загорелась наружная вытяжка у кафе «Tawooks». Об этом сообщило ГУ МЧС России по Татарстану.

День Деда Мороза и Снегурочки: что мы знаем о празднике, который отмечают 30 января 2023 года

ИА «Свободная трибуна» 

Источник фото: RG.ru Дед Мороз и Снегурочка — одни из самых популярных персонажей в мире. Дети каждый год ждут 1 января, чтобы забрать из-под елочки подарок с вкусными конфетами, но мало кто из них знает о существовании отдельного праздника в честь этих сказочных персонажей. Пора это исправлять. Подробности из жизни Дедушки Мороза и Снегурочки раскрыл портал Calend.ru. История праздника День Деда Мороза и Снегурочки День Мороза и Снегурочки – это древний языческий праздник. В эти дни обычно рассказывают сказки и легенды о Деде Морозе... Читать дальше...

Леонов рассказал, что Единые игры Специальной Олимпиады хотят сделать ежегодными

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Прошедшие в Казани Единые игры Специальной Олимпиады предполагается сделать ежегодными. Об этом заявил министр спорта Татарстана Владимир Леонов в передаче «Интервью без галстука» телеканала «Татарстан 24».

Читать дальше...

Казанцы с высоким жалованьем рассказали, какие языки изучают их дети

Блог сайта «smi.today» 

В топ языков, которые изучают дети казанских родителей, чье жалование более 80 тысяч рублей в месяц, входят английский, немецкий и испанский языки. Об этом говорится в результатах исследования сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Также выяснилось, что в топ языков, которые изучают казанские дети, входят китайский и французский языки. Аналитики выяснили, что большинство отдает предпочтение английскому языку. А вот французский язык выбирают ученики 10—11 классов. Немецкий — ученики 5—9 классов. Читать дальше...

От самых корней. Кто жил на территории Ульяновской области в эпоху бронзы и камня

Ульяновская правда 

В канун 80-летия Ульяновской области Институт истории и культуры региона выпустил первый том «Палеолит - эпоха бронзы» фундаментального научного шеститомного издания «История Симбирского-Ульяновского края с древнейших времен до наших дней».

Леонов о Единых играх Спецолимпиады: Реакция участников — показатель нашей работы

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Министр спорта Татарстана Владимир Леонов оценил проведение в Казани Единых игр Специальной Олимпиады. В передаче «Интервью без галстука» телеканала «Татарстан 24» он обратил внимание на то, что это именно «гуманитарный проект».

Читать дальше...



Леонов об Единых играх Спецолимпиады: Реакция участников — показатель нашей работы

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Министр спорта Татарстана Владимир Леонов оценил проведение в Казани Единых игр Специальной Олимпиады. В передаче «Интервью без галстука» телеканала «Татарстан 24» он обратил внимание на то, что это именно «гуманитарный проект».

Читать дальше...

Срок регистрации недвижимости составит один день

«INFORMER» 

В России будут поэтапно сокращать сроки регистрации недвижимости. Так, к 2025 году сроки кадастрового учета и регистрации прав по большинству действий в Росреестре не будут превышать одного дня, а необходимые сведения об объекте можно будет получить в течение минуты. Об этом в интервью «РБК-Недвижимости» рассказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Читать дальше...

Перевозчики, виновники и нарколаборанты: герои субботы в Татарстане

InKazan.ru (Казань) 

Суббота, 28 января, запомнится Татарстану историями о не желающих работать перевозчиках, о нераскрытых, но найденных виновниках и об обычных парнях, организовавших самую крупную в истории республики нарколабораторию.

В Тюмени откроется дилерский центр завода «Москвич»

ProTymen.ru (Тюмень) 

Тюмень вошла в число городов, в которых в этом году будут открыты дилерские центры автозавода «Москвич». Помимо областной столицы, центры будут открыты в Челябинске, Перми, Казани, Красноярске, Омске. Воронеже, Самаре, Оренбурге и других городах.br /

В Татарстане трое жителей обвиняются в избиении и утоплении женщины

Misanec.ru 

В Татарстане трое местных жителей предстанут перед судом за то, что избили и утопили 46-летнюю женщину. Молодых людей 18, 20 и 21 года обвиняют в преступлениях по пунктам «в», «д», «ж» части 2 статьи 105 («Убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору») и части 4 статьи 150 («Вовлечение […]

Глава минцифры Татарстана поднял тему неравенства женщин и мужчин в IT-сфере

InKazan.ru (Казань) 

Министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин назвал причины, по которым девушки не идут работать в IT-сферу. У местных жителей некоторые из пунктов вызвали неоднозначную реакцию.

Глава МИД Швеции: Вступление в НАТО приостановили на фоне акций с сожжением Корана

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Процесс вступления Швеции в НАТО «приостановлен» из-за реакции властей Турции на сожжение Корана правым экстремистом Расмусом Палуданом, а также на демонстрации, критикующими турецкого лидера Реджепа Таийпа Эрдогана. Однако в королевстве всё еще надеются на вхождение в альянс летом, заявил в интервью газете Expressen шведский министр иностранных дел Тобиас Билльстрём.

Читать дальше...

Трое мужчин ответят в суде за избиение и утопление в реке жительницы Татарстана

Блог сайта «Народные Новости» 

Сотрудники правоохранительных органов завершили расследование уголовного дела в отношении троих жителей Татарстана. Молодым мужчинам предстоит ответить перед судом за избиение и утопление в реке 46-летней женщины, сообщает региональное управление Следственного комитета России.

Читать дальше...

Новости Казани
Казань

«Майский ценник до небес – обычное дело»: как сэкономить на перелетах в праздники


"Подумали, что дезертиры с оружием": в Татарстане сотрудники ГИБДД остановили военных на авто, которых командир "по-братски" отпустил на побывку

ProKazan.ru 

"Подумали, что дезертиры с оружием": в Татарстане сотрудники ГИБДД остановили военных на авто, которых командир "по-братски" отпустил на побывку домой

Новые «Москвичи» привезут в регионы России: в каких городах будет продаваться кроссовер

Блог сайта «Царьград» 

Отгрузка автомобилей начнется в феврале.

Автомобильный завод «Москвич» расширил дилерскую сеть до 52 точек по всей России. Об этом сообщила пресс-служба предприятия в своих социальных сетях. До марта 2023 года городские кроссоверы «Москвич 3» привезут для продажи в 12 городов. Среди них: Волгоград, Воронеж, Казань, Красноярск, Омск, Оренбург, Пермь, Самара, Саратов, Ставрополь, Тюмень и Челябинск. Отгрузка начнется уже в феврале.

Сейчас автозавод ищет официальных дилеров в Сочи и Симферополе... Читать дальше...

Просматривали в Казани 28.01.2023


Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира






В деревне Рай совершена панихида на могиле писателя Василия Вонлярлярского

Рябков: россиян не допускают на рейсы Turkish Airlines в Мексику из-за США

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане призвала бороться с субкультурой фурри

На курорт бесплатно. Кто и как может оформить путёвку и билеты за госсчёт