Главные новости Костромы
Кострома
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28

Делегация Костромской области защитила программу деятельности кластера «Профессионалитета»

0
Участниками стали представители 95 кластеров, созданных по 17 приоритетным отраслям экономики в 50 регионах России.

Костромскую область представили директор автотранспортного колледжа, руководитель базовой организации кластера Марина Шереметьева и директор по персоналу предприятия «ИТЭЛМА» Александр Пенский. Они рассказали о планах по реализации нового кластера «Транспортная отрасль», который будет открыт уже в этом году, рассказали в департаменте образования и науки Костромской области.

В состав делегации также вошли начальник профильного отдела департамента Светлана Семёнова и заместитель директора колледжа Надежда Лапшина.

«Профессионалитет» – это масштабный федеральный проект, который призван вывести подготовку кадров и систему СПО на новый уровень, а также укрепить связь между образовательными организациями, предприятиями и органами власти. Инициатором создания нового кластера в транспортной отрасли стал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Автотранспортный колледж включился в проект «Профессионалитет» по итогам конкурсного отбора Министерства просвещения. На приобретение оборудования и ремонт мастерских из федерального бюджета направят 100 млн рублей. Также предусмотрено областное софинансирование и участие в реализации проекта работодателей.

По подписанному в июле соглашению в кластер вошли департаменты образования и транспорта, четыре профессиональные образовательные организации и пять работодателей-партнёров. Среди них – Костромаавтодор, ПАТП-3, «Шарьинское АТП», компания «ИТЭЛМА», «Автокомплекс».



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Костромской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Три теннисиста из топ-20 ATP снялись с турнира в Акапулько из-за пищевого отравления






Руслан Фёдоров принимает участие во II Всероссийском форуме «Плечом к плечу. За Русскую Победу!»

Назван средний размер образовательного кредита в Костромской области

Первая спецслужба России: как Иван Грозный учреждал опричнину

Костромскому отряду СОБР «Волгарь» исполнилось 32 года