Главные новости Котласа
Котлас
Апрель
2023

Новости Котласа за 12.04.2023

В день рождения А.Н. Островского пройдут спектакли «Шутники», «Бешеные деньги» и «Не все коту масленица»

Минкультуры России 

12 апреля отмечается 200-летие со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. К юбилею писателя подготовлена широкая театральная программа в рамках проекта Минкультуры России «Большие гастроли», которая стартует в Кинешме, Котласе и Уфе, а затем в течение 2023 года, объявленного годом Островского, отправится по десяткам российских городов.

Читать дальше...

420 волонтеров Поморья готовы помогать на всероссийском голосовании по отбору территорий для благоустройства

Dvina29.ru (Архангельск) 

Регистрация добровольцев для поддержки значимого общероссийского проекта продолжается. Напомним, что с 15 апреля жители Архангельской области в режиме онлайн смогут определить список общественных пространств, которые будут благоустроены в 2024 году. Рейтинговое голосование проводится по инициативе Президента России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Оно продлится по 31 мая. Заявить о своем участии в голосовании в качестве... Читать дальше...

В Архангельской области за коррупционное преступление осужден бывший работник транспортной организации

Прокуратура РФ 

Котласский городской суд Архангельской области вынес приговор по уголовному делу в отношении главного инженера путевой машинной станции № 114 – структурного подразделения северной дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД». Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника... Читать дальше...

Голова ледохода развивается на юге Архангельской области в районе Красноборска

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

На участке Аристово - Котлас наблюдается редкий ледоход. В районе посёлка Ракулка зафиксирована подвижка льда. На реке Ваге в среднем и нижнем течении есть закраины.

Благодаря принципиальной позиции прокуратуры, виновное в ДТП лицо понесло наказание

Прокуратура РФ 

Вступил в законную силу приговор Котласского городского суда от 27.01.2023, которым 44-летний житель города Коряжма осужден по п. «а», «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом в состоянии опьянения и сопряженное с оставлением места его совершения).

Полицейскими города Коряжмы раскрыта кража велосипеда

МВД России 

В отдел полиции по городу Коряжме межмуниципального отдела МВД России «Котласский» с заявлением о хищении у него велосипеда обратился 37-летний местный житель. По словам заявителя, двухколесное транспортное средство стоимостью порядка 16 тысяч рублей было прикреплено противоугонным устройством к забору детского сада, расположенного напротив его дома.

Ледоход подошёл на 574 километра к Архангельску

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

На таком расстоянии находится голова ледохода. Вчера ледовое покрытие было частично разрушено на участке Малой Северной Двины между Кузино и Нокшино, и к вечеру лёд подошёл к Котласу.

Сегодня утром, по информации Северного УГМС, ледоход там редкий, по главному руслу у Котласа сохраняется ледоставная перемычка.

Река ожила и в районе Сольвычегодска. В районе Коряжмы лёд пока стоит, но с полыньями. На Ваге суточный прирост воды некритичный: максимум 17 сантиметров. На Онеге промыло полыньи и вода поднялась незначительно. Читать дальше...

Телефонные мошенники оформили на жителя Архангельской области кредит на миллион рублей

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

В полицию с заявлением о телефонном мошенничестве обратился 46-летний житель Котласа. Мужчина рассказал, что ему позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сказал, что злоумышленники пытаются оформить на него кредит.

Голова ледоход находится в 574 километрах от Архангельска

Блог сайта «Регион 29» 

Вечером 11 апреля произошло частичное разрушение затора льда на Малой Северной Двине на участке Кузино — Нокшино, а ближе к ночи в Котласе начался активный ледоход.

Читать дальше...


Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Экоферма, пекарня и досуговый центр: студенты профтеха представили в Архангельске свои бизнес-идеи

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет

Проекты из Архангельска, Карпогор и Ильинско-Подомского вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года