Котовский Дворец культуры отремонтируют до октября 2026 года
Капитальный ремонт разбит на 4 этапа и продлится до 30 сентября 2026 года. За это время планируется демонтировать старую отделку, заменить двери и окна, обустроить наружную теплоизоляцию, смонтировать водоотводы, пожарные лестницы и освещение, отремонтировать входные группы. Гарантийный срок на работы, согласно проекту контракта, составляет 5 лет.
Организация-подрядчик специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. ООО «Дизайн-Строй» являлось поставщиком в 41 государственном контракте на сумму 532 миллиона рублей. Все контракты заключались с Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина.
О необходимости привести в порядок здание главной концертной и театральной площадки Котовска давно говорили и жители города, и муниципальные власти. Но всё упиралось в объёмы работ и, соответственно, в их стоимость. В городском бюджете средств на полноценный и качественный ремонт фасада не было, региональные власти денег на ремонт тоже не выделяли.
«Всё изменилось с приходом нового руководителя региона Евгения Алексеевича Первышова. Он понял, как для Котовска и котовчан важен Дворец культуры, и область нашла возможность помочь нашему городу», - отмечает глава Котовска Алексей Плахотников.
В прошлом году Дворец культуры Котовска отметил 90-летие – открытие культурного учреждения состоялось в ноябре 1934 года. С первых дней здесь кипела жизнь и работали различные кружки художественной самодеятельности. В годы Великой Отечественной войны в котовском Дворце культуры размещались два госпиталя. В 50-х годах к основному зданию Дворца культуры пристроили кинозал на 400 мест. В 80-е здесь были созданы творческие коллективы, которые успешно выступают и в настоящее время: хор ветеранов, хореографический коллектив «Мальвина», Театр юного зрителя, ансамбль русской песни, - сообщает ИА «Про Котовск».