Главные новости Кяхты
Кяхта
Август
2021
1
2 3 4 5 6
7
8
9 10 11 12
13
14
15
16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости Кяхты за 18.08.2021

19 августа1932 в бухту Нагаева на самолёте «СССР H-1» прилетела экспедиция известного геолога С. В. Обручева

Колыма-информ 

19 августа 1932 года в бухту Нагаева на самолёте «СССР H-1» прилетела экспедиция известного геолога С. В. Обручева. Экспедиция отправляется на Чукотку. Экспедиция летела на летающей лодке Дорнье «Валь» СССР Н-1 с экипажем из 1-го пилота Г.А. Страубе, механиков Крутского и Косухина и командира самолета СССР Петрова. Это была третья экспедиция ученого - на аэроплане, впервые в СССР использовал метод воздушной визуально-маршрутной съемки для исследования обширной территории. Экспедиции С.В. Обручева позволили изучить весь бассейн р.Анадырь... Читать дальше...

Настоятель Кыренского дацана объедет на велосипеде места рождения Пандидо Хамбо лам

Gtrkchita.ru (Чита) 

3 000 километров за 60 дней должен преодолеть настоятель Кыренского дацана республики Бурятия Балдан Базаров. Он планирует объехать на велосипеде места рождения Пандидо Хамбо лам. 9 августа к вечеру он прибыл в Агинский округ. У ширетуй Балдан Базарова недавно исполнилось 60 лет. В честь юбилея он решил совершить большое гороо по святым местам Бурятии и Забайкалья. Главная его цель - идти от субаргана к субаргану, почитая Хамбо лам, а их 21. Балдан лама начал свой путь 14 июля с Кяхтинского района... Читать дальше...

Мнение: «Иван Георгиевич Старчак до самой смерти помнил о своей родной Кяхте – он умер в возрасте 76-ти лет в 1981 году в Подмосковье – недавно вышел фильм о подольских курсантах, где роль Старчака сыграл Сергей Безруков»

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» (Бурятия, Улан-Удэ) 

Историк, краевед, автор нескольких научных статей, посвящённых событиям революции и Гражданской войны (1917-1922) на территории современной Бурятии Павел Кургузов комментирует детали биографии советского военного разведчика, десантника Ивана Старчака и сотрудника советских спецслужб Константина Благовестова-Волконского, оставивших свой след в истории Кяхты и Троицкосавского уезда в годы революции и гражданской войны, и другие темы.

В Мухоршибирском районе дорожники опережают график ремонтных работ

Телекомпания «Тивиком» (Бурятия, г. Улан-Удэ) 

Строительство участка региональной дороги Мухоршибирь-Бичура-Кяхта с 0 до 9 км ведется в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". На эти цели выделено более 475 миллионов рублей. В данный момент работы идут с опережением графика.

 

Читать дальше...

В Бурятии по вине пьяного водителя погибла 13-летняя девочка

ИА «Восток-Телеинформ» (Улан-Удэ) 

13-летняя девочка скончалась на месте ДТП в Кяхтинском районе Бурятии. Пьяный 52-летний мужчина выехал на полосу встречного движения и врезался в «Тойоту Марк II», в которой находилась семья с детьми, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на СУ СК по РБ.

Пять детей-сирот Бурятии выиграли отдых в Краснодарском крае

ИА «Восток-Телеинформ» (Улан-Удэ) 

Пятеро воспитанников детских учреждений Минсоцзащиты Бурятии выиграли отдых в Краснодарском крае во Всероссийском детском центре «Смена». Все они заслужили поездку благодаря активной жизненной позиции, участию в культурных и спортивных мероприятиях, волонтерской деятельности, а также в различных конкурсах, в том числе, организованных Всероссийским движением «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» под председательством Альберта Сарбалаева, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на Минсоцзащиты Бурятии.

Прокуратура Кяхтинского района выявила нарушения прав субъектов предпринимательства на своевременную оплату по контрактам

Прокуратура РФ 

Прокуратура Кяхтинского района проверила соблюдение прав хозяйствующих субъектов на своевременную оплату по исполненным государственным, муниципальным контрактам.


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

Ремонт моста через Бичуру на трассе Мухоршибирь – Кяхта в Бурятии завершат в конце 2025 года

В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра