Главные новости Кызыла
Кызыл
Октябрь
2020

Новости Кызыла за 02.10.2020

Сотрудники следственного управления в День пожилого человека поздравили постояльцев Дома престарелых и ветеранов следствия

СК РФ (Следственный комитет) 

1 октября 2020 года в Международный день пожилого человека сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Тыва традиционно посетили постояльцев Государственного бюджетного учреждения «Кызылский дом интернат для престарелых и инвалидов», над которым следственное управление осуществляет социальное шефство. В знак уважения, с пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни и неиссякаемого оптимизма сотрудники аппарата от всего коллектива следственного управления передали... Читать дальше...

Вышла в свет «Дискография тувинской музыки» Мортена Абилдснеса

«Новые исследования Тувы» 

В Кызыле издан сборник финского этномузыковеда Мортена Абилдснеса «Дискография тувинской музыки» (Кызыл: МБОУ КЦО «Аныяк», 2019. – 132 с.». Данная работа является наиболее полным описанием записей тувинской музыки как на пластинках, так и на компакт-дисках. Такой богатейшей коллекции записей тувинской музыки, какая есть в личной библиотеке у М. Абилдснеса, даже в самой Туве нет ни в одной библиотеке, архиве или в какой-либо другой частной коллекции. В эту дискографию сегодня входят 530 записей на компакт-дисках... Читать дальше...

Глава Тувы о текущей ситуации с COVID-19: нам очень важно удержать ситуацию

Официальный портал Республики Тыва 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня отметил, что ситуация с коронавирусом снова начала обостряться по всему миру с наступлением осени. В соседних с Тувой регионах инфекция также идет в наступление.

Читать дальше...

Вдвое выше: аналитики оценили уровень реальной безработицы

Новый Взгляд 

Эксперты насчитали в России 5 млн скрытых безработных. По подсчетам аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, количество безработных в пандемию могло достигнуть 9,3 млн, или 12% от экономически активного населения. Дело в том, что некоторые граждане, которые по факту не трудоустроены, не считаются безработными из-за критериев Международной организации труда. Так, в отдельных регионах реальная безработица приближается […]

Читать дальше...

В Туве проводится тренировка по гражданской обороне (ФОТО).

МЧС России 

2 октября на территории Республики Тыва дан старт штабной тренировке по гражданской обороне, в ходе которой проводилась техническая проверка системы оповещения населения, а также мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации (ЧС) природного характера. Согласно учебной вводной, в результате обильных осадков произошел резкий подъем уровня воды в реке Малый Енисей. Уровень воды превысил критический, вследствие чего произошло подтопление низменных участков в Кызылском районе.



Тува: 2 года заключения с 2-летним испытательным сроком за кражу телефона

Тува-Онлайн 

37-летний житель г.Кызыла осужден по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Читать дальше...

Глава Тувы: МАСС определит приоритеты развития Сибири

Официальный портал Республики Тыва 

В октябре ассоциации "Сибирское соглашение" исполняется 30 лет. Накануне юбилея МАСС глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол рассказал о целях и задачах этого объединения.

Читать дальше...

В Туве стартует всероссийская антинаркотическая акция «Призывник»

МВД России 

С началом осеннего призыва на территории Республики Тыва сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва совместно с Военным комиссариатом Тувы проводится второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Призывник». Цель мероприятия – противодействие незаконному потреблению и обороту наркотических средств и психотропных веществ, профилактика наркомании среди допризывной молодежи и граждан, призываемых на военную службу, направленные на недопущение призыва наркопотребителей в Вооруженные Силы РФ. Читать дальше...

В полиции Кызыла за минувшие сутки зарегистрировано четыре факта кражи сотовых телефонов. Полицейские призывают граждан принять меры по сохранности личного имущества!

МВД России 

Зачастую беспечность и невнимательность граждан дает возможность злоумышленникам беспрепятственно завладеть их имуществом. Так, за прошедшие сутки в дежурную часть полиции Кызыла с заявлениями о хищениях сотовых телефонов обратились четверо жителей города.

Госавтоинспекцией Кызыла проводится проверка по факту ДТП с участием четырех автомашин

МВД России 

Накануне около 20 часов 20 минут в дежурную часть отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва поступило сообщение о том, что на улице Рабочая напротив дома № 20Б произошло ДТП – столкновение четырех транспортных средств.

Баткенде жөө кишилерди кичиавтобус менен жөөлөгөн айдоочу камакка алынды

Azattyk.org 

Баткен облусунун Кызыл-Кыя шаарында кичиавтобус менен жөө кишилерди жөөлөгөн айдоочу кармалып, камакка алынды. Ал 25 жаштагы жаран экенин облустук милиция билдирди. Маалыматка караганда, факты алгач Жазык кодексинин 266-беренеси («Бейбаштык»), 297-беренеси («Жол коопсуздугунун жана автоунаа каражаттарын пайдалануу эрежелерин бузуу») менен Кылмыштардын жана жоруктардын бирдиктүү реестрине катталып, кийинчерээк 39-130-беренеге («Киши өмүрүнө кол салуу») которулду. Кармалган айдоочу убактылуу кармоочу жайга камалып... Читать дальше...

В Туве втрое увеличили число получателей «социального» угля

Тува-Онлайн 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Министерству топлива и энергетики РТ изыскать дополнительные средства на обеспечение бесплатным углем многодетных семей. Дополнительное финансирование потребовалось в связи с тем, что в 2020 году более чем в 3 раза по сравнению с предыдущими годами увеличилось количество участников губернаторского проекта «Социальный уголь». Увеличение произошло после того, как изменились условия отбора участников.

Будни отдельной мотострелковой горной бригады в Республике Тува

Блог сайта «Всё об оружии» 

В 2015 году на территории Республики Тува была сформирована 55-я отдельная мотострелковая горная бригада. Это уникальное формирование, потому что в нём практически каждый военнослужащий совмещает свою непосредственную специальность с полноценной горной подготовкой.

Совсем не случайно то, что именно в Туве такая бригада была сформирована, ведь территория этой республики такова, что более 80 её процентов занято горным рельефом. На востоке – Саяны с высотой пиков до 3 км, на западе – Алтайские... Читать дальше...

Первый путешественник отправился из Томска по «Золотому кольцу Сибири»

НИА Томск 

Сегодня, 2 октября, состоялось открытие туристического «Золотого кольца Сибири» (Открываем Сибирь) – первый путешественник отправился из стартовой точки маршрута – города Томска.

Читать дальше...

Новости Кызыла
Кызыл

Самых метких росгвардейцев по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия в Туве


3 октября в Молодежном сквере Кызыла пройдет выставка домашних животных "Пойдем домой"

Тува-Онлайн 

В Кызыле Общество защиты животных "Хатико" в предстоящую субботу, 3 октября, в 12 часов проведет выставку питомцев "Пойдем домой". Об этом в прямом эфире радиостанции "Голос Азии" рассказали соучредители организации Эльвира и Ирина Лифановы.

Читать дальше...

Перепись в Туве переписчики начали с байтайгинского села Кара-Холь

Тува-Онлайн 

1 октября был дан старт переписи населения в труднодоступных районах Республики Тыва. В их число входит Бай-Тайгинский район (сельское поселение Кара-Хольский). Это время является наиболее благоприятным месяцем для транспортной доступности.

Читать дальше...

Глава Тувы о 30-летии МАСС: «Сибирское соглашение» - востребованный инструмент

Тува-Онлайн 

Сегодня исполняется 30 лет одному из самых старейших территориальных объединений регионов России - Межрегиональной Ассоциации "Сибирское соглашение". Возглавляющий эту организацию Глава Тувы Шолбан Кара-оол ответил на вопросы корреспондента газеты "Московский комсомолец", связанные с деятельностью МАСС.

Читать дальше...

Эксперты объяснили досрочную отставку депутатов от ЛДПР в Туве

ИА REGNUM 

Кызыл, 2 октября 2020, 11:18 — REGNUM Заявления о досрочном прекращении своих полномочий, которые написали 30 сентября два депутата Верховного хурала Тувы от ЛДПР Андриан Ооржак и Виктор Попов, стали самыми неожиданными политическими событиями нынешней недели. Они объяснили это плановой...

Просматривали в Кызыле 02.10.2020


Спорт в Туве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте






"Рисует" обеими ногами". В "Тоболе" играет лучший полузащитник лиги?

В Хакасии состоится турнир по танцевальному спорту

В отдаленном Монгун-Тайгинском районе Тувы открыли новый мост через горную реку

Работу трех КПП на границе сегодня временно приостановят