Главные новости Кызыла
Кызыл
Октябрь
2020

Новости Кызыла за 04.10.2020

Избран девятый Камбы-лама Республики Тыва

Тува-Онлайн 

Им стал служитель буддийского храма «Цеченлинг» Гелек Нацык-Доржу, в миру Сергек Олегович Сарыглар, сообщает Агентство по делам национальностей Республики Тыва. В выборах приняли участие 98 буддийских священнослужителей и представителей общественных буддийских организаций Тувы, собравшихся на съезд, проходивший в Кызыле в храме «Цеченлинг».

Отклик на открытое письмо группы сотрудников ТИГПИ

«Новые исследования Тувы» 

Получила открытое письмо от  коллег Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований (ТИГПИ), в котором я проработала больше 30 лет (не работаю в нем с 2015 г.).  Это мой родной дом. Ситуация, сложившаяся в институте в настоящее время, удручает и говорить о ней без боли в душе не получается. В сущности она отражает общую кризисную ситуацию, сложившуюся в системе академической науки в Российской Федерации.

Читать дальше...

Адыгея и Кубань активней всех на Юге поддерживают социально ориентированные НКО

«Новороссийск - новостная лента города» 

Минэкономразвития РФ совместно с АСИ представили рейтинг регионов по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных НКО (СОНКО) и социального предпринимательства за 2019 г.

В Туве на 4 октября выявили 33 случая COVID-19

Тува-Онлайн 

По данным минздрава Тувы за последние сутки в республике выявили 33 заразившихся коронавирусом, по числу заболевших по-прежнему лидирует город Кызыл, где обнаружили 16 носителей COVID-19. За это же время от нового вируса поправились 13 человек. В тяжелом состоянии находятся 63 пациента, в том числе трое – на ИВЛ, двое – на НИВЛ.

Баткенде коронавирус менен ооругандар шайлоого катыша алган жок

Azattyk.org 

Баткен облустук администрациясынын «Азаттыкка» берген маалыматы боюнча коронавирус менен ооруп, ооруканада дарыланып жаткан 195 адам добуш бере алган жок. 275 адам үй карантининде болгондуктан, алар добушканага кечке маал өзүнчө коё берилери белгилүү болду. Облустун Сүлүктү шаарында 4-октябрь күнү эртең менен шайлоо үкөктөрү эки сааттай иштебей туруп, кайра калыбына келди. Баткен облусунда саат 14:00гө карата 75731 шайлоочу добуш берди. Баткен районунда - 11347, Баткен шаарында - 3441, Кадамжай районунда - 28214... Читать дальше...



В Туве правоохранители «скооперировались» и задержали 20 скрывавшихся от закона граждан

Тува-Онлайн 

   Одна голова хорошо, а две – лучше, об этом гласит известная поговорка. Вот и правоохранителям Тувы, скооперировавшись, удалось задержать больше граждан, скрывавшихся от органов дознания, следствия и суда.

Читать дальше...

В ТувГУ поздравили своих ветеранов

Тува-Онлайн 

В преддверии Дня учителя и в честь Дня пожилого человека в Тувинском госуниверситете поздравили своих ветеранов. Почетной миссии не помешал даже очередной рост числа заболевших COVID-19 в республике.

Читать дальше...

Облустарда шайлоочулардын 20% жакыны добуш берди

Azattyk.org 

Баткен облусунда түшкү саат 12ге чейин жалпы 50 632 адам добуш берди. Бул жалпы шайлоочулардын 17,8% түзөт. Добуш бергендердин 7124ү Баткен районунда, 2378и Баткен шаарында, 19 454ү Кадамжай районунда, 5905 киши Кызыл-Кыя шаарында, 13 856 адам Лейлек району менен 1915 киши Сүлүктү шаарында катталды. Баткенде жалпысынан 284 265 шайлоочу бар. Талас облусунда 12ге чейин 28 539 киши добуш берди. Алардын эң көбү - тогуз миңдейи Кара-Буура районуна туура келет. Жалпы шайлоочулардын саны - 149 миң адам. Читать дальше...

Первый путешественник из Томска отправился в экспедицию по "Золотому кольцу Сибири"

Вести-Томск 

Томский путешественник Егор Ковальчук отправился в экспедицию по "Золотому кольцу Сибири". За 33 дня он планирует проехать на велосипеде около 10 тысяч километров. 

Читать дальше...

По «Золотому кольцу Сибири» отправился первый путешественник

Блог сайта «Спутник» 

По «Золотому кольцу Сибири» отправился первый путешественник В ТГУ состоялось открытие туристического маршрута «Золотое кольцо Сибири». Первый путешественник — томский велосипедист Егор Ковальчук — за 33 дня посетит Новосибирск, Белокуриху, Горно-Алтайск, Артыбаш, Кату-Ярык, Акташ, Шерегеш, Новокузнецк, Абакан, Шушенское, Кызыл, Иркутск, Улан-Удэ. Этот путь в 10 000 км он проедет на велосипеде. «Наконец, сегодня мы открываем «Золотое кольцо Сибири». К сожалению, этим летом мы не смогли отправить первого путешественника из-за пандемии... Читать дальше...

Эксперты объяснили досрочную отставку депутатов от ЛДПР в Туве

Тува-Онлайн 

Заявления о досрочном прекращении своих полномочий, которые написали 30 сентября два депутата Верховного хурала Тувы от ЛДПР Андриан Ооржак и Виктор Попов, стали самыми неожиданными политическими событиями нынешней недели. Они объяснили это плановой ротацией, однако в республике многие сомневаются, что такой ход планировался заранее.

Госкомпромэнерго выставил на аукцион лицензию на разработку месторождения известняка-ракушечника Кызыл-Джар Плато со стартовой ценой в $9003

Tazabek.KG 

Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования выставил на аукцион месторождение известняка-ракушечника Кызыл-Джар .....

В столице Тувы отметили День трезвости

Тува-Онлайн 

Республиканский Центр медицинской профилактики совместно с Республиканским наркодиспансером накануне провели на кызылском Арбате акцию. Ее посвятили Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Читать дальше...

В Туве выбирают нового верховного ламу

19rus.info (Абакан) 

В Туве сегодня выбирают нового Камбы-Ламу. Решение о проведении выборов принималось на заседании Ыдык Хурала — Священного собрания, являющегося представительным органом Управления Камбы-Ламы Республики Тыва. —

В Туве призывают «заработать» на сдаче оружия деньги вместо уголовных сроков

Тува-Онлайн 

За добровольную сдачу незаконного оружия в МВД по Республике Тыва жителям готовы платить. Тарифы следующие. За гранаты и мины заплатят от одной тысячи рублей, за охотничье ружье с нарезным стволом и боевое ручное стрелковое оружие – до пяти тысяч. Сдать можно и оружие, пришедшее в негодность, правда, заплатят за него лишь половину или 50% от стоимости вознаграждения.

В Туве сегодня состоятся выборы нового Камбы-Ламы

Тува-Онлайн 

   В республике cегодня состоятся выборы нового Камбы-Ламы. Решение о проведении выборов принималось на заседании Ыдык Хурала — Священного собрания, являющегося представительным органом Управления Камбы-Ламы Республики Тыва.

Читать дальше...

Просматривали в Кызыле 04.10.2020


Спорт в Туве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Утвержден фирменный логотип 80-летия вхождения ТНР в состав СССР

«Этот год особенный»: в России завершился учет снежных барсов

В Сузаке ввели режим чрезвычайной ситуации III степени

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тувы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ