Главные новости Кызыла
Кызыл
Октябрь
2020

Новости Кызыла за 06.10.2020

Глава Тувы теряет свои позиции, считает Громский

Newsroom.su 

В случае с главой республики Тува, поводы для слухов о его скорой отставке вполне обоснованы, считает эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский. В последнее время Шолбан Кара-оол действительно теряет свои позиции во многих политических рейтингах, что указывает на ослабевающее политическое влияние главы Тувы. К тому же не так давно он решил произвести серьезную...

«ШАЯН ТВ» каналы вәкиле «ТЭФИ-KIDS 2020» милли премиясе финалчылары арасына кергән

Tatar-inform.tatar 

(Казан, 6 октябрь, «Татар-информ»). 5 октябрьдә Мәскәүнең Et Cetera театры бинасында «ТЭФИ-KIDS 2020» телевизион милли премиясе җиңүчеләрен бүләкләү тантанасы булган. «ШАЯН ТВ» каналы вәкиле Гөлназ Газизҗанова 30 финалчы арасына кергән. Бу турыда каналның матбугат хезмәте хәбәр итте. «Кызыл келәмнән хезмәттәшебез Гөлназ Газизҗанова үтте. Ул бәйгенең 30 финалчысы исемлегенә керде һәм кичәге тантанада каналыбызның данын яклады», — дип уртаклаша канал. Гөлназ Газизҗанова режиссерлыгындагы «Бергәләп... Читать дальше...

Казанда Кави Нәҗми һәм Сәрвәр Әдһәмова истәлегенә мемориаль такта куячаклар

Tatar-inform.tatar 

(Казан, 6 октябрь, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). Казанда язучы Кави Нәҗми һәм тәрҗемәче Сәрвәр Әдһәмова истәлегенә мемориаль такта куелачак. Әлеге указны Татарстан Премьер-министры Алексей Песошин имзалаган. «Татарстан Мәдәният министрлыгының, Татарстан Республикасы Фәннәр академиясенең К. Г. Нәҗметдиновка һәм С. С. Әдһәмовага үзләре яшәгән йортта — Казан шәһәренең Зур Кызыл урамындагы 57б йортына мемориаль такта кую тәкъдимен кабул итәргә», — диелгән документта. Һәйкәлдә татар һәм рус телләрендә язу булачак. Читать дальше...

Тува: Штормовое предупреждение

МЧС России 

6 – 9 октября местами в земледельческой зоне Республики Тыва ожидается появление временного снежного покрова. Также, днем 6 октября и ночью 7 октября ожидаются порывы северо-западного ветра до 15-20 м/с, отложение мокрого снега на проводах, местами гололедица.

Тува: опасность самодельных электронагревательных приборов

МЧС России 

По оперативным данным, с начала 2020 года и по состоянию на 6 октября в республике зарегистрировано 1064 пожаров, из них 33% произошли в жилом секторе. С началом отопительного сезона одной из причин возникновения пожаров в жилом секторе является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Обращение коллектива ХакНИИЯЛИ по поводу ситуации с ТИГПИ

«Новые исследования Тувы» 

Главе Республики Тыва Ш.В. Кара-оолу, 

Министру образования и науки Республика Тыва С.М. Тамчай, 

Директору Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва А.П. Дамба-Хуураку,  

Коллективу Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва  

Уважаемый Шолбан Валерьевич!
Уважаемые коллеги!
Родной язык каждого народа – это его душа, его величайшее богатство. Читать дальше...



Нацбанк поможет пенсионерам Тувы освоить финансовую грамотность

Тува-Онлайн 

Осенняя онлайн сессия проекта «Финансовая грамотность для старшего поколения» Банка России стартует завтра, седьмого октября. Об этом сообщили в пресс-службе местного отделения НБ сегодня. В рамках проекта бабушки и дедушки, а также соцработники центров социальной помощи семье и детям Тувы смогут пройти занятия по финансовой грамотности в составе целых групп или индивидуально.

Когда «Астана» и «Кайрат» проведут ответный матч? Стал известен календарь 13-18 туров чемпионата Казахстана

ProSports.kz 

Профессиональная футбольная лига Казахстана опубликовала календарь на вторую часть КПЛ сезона-2020, передает Prosports.kz. Два главных претендента за чемпионство «Кайрат» и «Астана» сыграют друг с другом 30 октября.

Читать дальше...

ОНФ в Туве обратился в прокуратуру по поводу некачественного горячего водоснабжения домов на Московской улице в Кызыле

Блог сайта «Спутник» 

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Туве добиваются, чтобы в квартирах новостроек на Московской улице в Кызыле горячую воду подавали круглый год, независимо от работ котельной спорткомплекса, к которой они сейчас подключены. Для решения этого вопроса общественники обратились в прокуратуру республики с просьбой защитить права и интересы горожан. «Теперь это ваш дом, исправляйте недочеты сами», - с такой позицией, по словам кызылчан, чиновники и строители относятся к новостройкам на улице Московской. Читать дальше...

Минсельхозпрод Тувы проводит работу по улучшению продуктивности и племенных качеств местного скота

Тува-Онлайн 

В этом году ее особенностью станет использование привозных животных-производителей, которых специально закупили для улучшения продуктивности и племенных качеств местного скота. В начале года было завезено в общей сложности 567 баранов-производителей, включая горно-алтайскую тонкорунную и калмыцкую курдючную породы, а также бурятских мясных буубэев. Кроме того, для козоводческих ферм из Дагестана были доставлены 36 козлов-производителей советской шерстной породы.

Захват власти в Киргизии

«Colonel Cassad» (LiveJournal.com) 

1. Киргизская оппозиция намерена выдвинуть отсидевшего более трех лет экс-депутата Садыра Жапарова на пост премьер-министра Киргизии. Также оппозиция намерена добиваться отставки действующего президента. Освобожденный из СИЗО Атамбаев в 14 часов выступит перед своими сторонниками. Очевидно, при свержении действующей власти, он снова будет играть существенную роль в текущей системе, а то и вовсе попробует снова занять пост президента на досрочных выборах.

«Все люди должны объединиться вокруг... Читать дальше...

В Туве собственники должны оплатить 253,3 млн. рублей имущественных налогов за 2019 год

Тува-Онлайн 

Не позднее первого декабря текущего года почти 122 тысячи жителей республики, имеющие в собственности недвижимость, земельные участки и автотранспорт, должны заплатить 253,3 миллиона рублей имущественных налогов за 2019 год. Об этом сообщают в Управлении ФНС по Республике Тыва.

Новости Кызыла
Кызыл

Росгвардейцы приняли участие в акции «Мы – граждане России» от Движения первых в Туве


В Туве на 6 октября из больниц выписали 74 жителя, перенесших COVID-19

Тува-Онлайн 

По данным минздрава Тувы, по состоянию на шестое октября в регионе выявлены еще 22 носителя нового вируса, половина из них – жители Тес-Хемского района. За это же время по домам отправили 74 человека, поборовших коварную болезнь. За последние дни это рекордное число выздоровевших за сутки.

Арбитражный суд Тувы оставил в силе дело «с молотка»

Тува-Онлайн 

В Туве бизнес-вумен, накопив долги по ипотечному кредиту, лишилась имущества. Не согласившись с действиями судебного пристава, а именно с арестом, оценкой и продажей недвижимости с молотка, она обратилась с иском в Арбитражный суд Тувы, где просила признать действия ведомства незаконными. Иск она аргументировала тем, что ее недостаточно уведомляли о заведенном исполнительном производстве.

Минсельхозпрод Тувы проводит работу по улучшению продуктивности и племенных качеств местного скота

Официальный портал Республики Тыва 

В этом году ее особенностью станет использование привозных животных-производителей, которых специально закупили для улучшения продуктивности и племенных качеств местного скота. В начале года было завезено в общей сложности 567 баранов-производителей, включая горно-алтайскую тонкорунную и калмыцкую курдючную породы, а также бурятских мясных буубэев. Кроме того, для козоводческих ферм из Дагестана были доставлены 36 козлов-производителей советской шерстной породы.

В Кызыле выросла стоимость проезда в общественном транспорте

ИА REGNUM 

Кызыл, 6 октября 2020, 07:20 — REGNUM В столице Тувы Кызыле произошло очередное повышение тарифов на проезд в общественном транспорте по городским маршрутам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, согласно решению правительства, цена за проезд составит 20 рублей. Как...

Паспорта готовности к зиме в Туве получил 1071 объект из 1177

Тува-Онлайн 

Готовность объектов жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса Тувы к осенне-зимнему периоду составляет 95 процентов. Об этом накануне сообщили в правительстве Тувы, где обсудили итоги подготовки к предстоящей зиме.

Читать дальше...

Кыргызстан меняет власть. Онлайн

Vlast.kz 

Накануне вечером мирный митинг перерос в силовое противостояние в Бишкеке. Ночью протестующие взяли здание парламента и гостелевидения и освободили из СИЗО бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Vласть ведет онлайн второго дня протестов в Кыргызстане.

Просматривали в Кызыле 06.10.2020


Спорт в Туве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России

Росгвардейцы приняли участие в акции «Мы – граждане России» от Движения первых в Туве

Российские власти разработали рекомендации о том, что делать школьникам, если их призывают к терактам

Железнодорожная станция Нижневартовска скоро перестанет быть самой большой тупиковой станцией мира. Уникальный инфраструктурный проект — Северо-Сибирская железнодорожная магистраль окупится за 20 лет.