Главные новости Кызыла
Кызыл
Октябрь
2020

Новости Кызыла за 08.10.2020

В поддержку научных сотрудников Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований

Троицкий вариант — Наука 

Клуб «1 июля» выражает поддержку обращению научных сотрудников Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тува. Это старейшее научное учреждение республики, стоящее у истоков развития тувинского языкознания и литературоведения, изучения истории, археологии, этнографии и культуры народов, населяющих Центральную Азию.

Тува возглавила топ регионов с самыми готовыми ко второму ребенку женщинами

ФБА «Экономика сегодня» 

Самый высокий суммарный коэффициент рождаемости вторых детей зафиксировали в Республике Тыва (0,82 ребенка на одну женщину). Следующими в рейтинге идут Ненецкий автономный округ (НАО) и Сахалинская область, вычислили в Росстате.

Протоиерей Максим Первозванский прокомментировал карантин для патриарха

«Новые Известия» 

Патриарх Кирилл ушел на самоизоляцию после того, как у одного из недавно контактировавших с ним выявили коронавирус COVID-19. Протоиерей Русской православной церкви (РПЦ) Максим Первозванский отметил, что это очередное свидетельство того, что священники находятся в особой "группе риска" по этой инфекции.

Жительница Тувы стала жертвой брачного афериста

Тува-Онлайн 

Жертвой брачного афериста стала 37-летняя кызылчанка. В сентябре она познакомилась в Инстаграм с «военным медиком». Псевдожениху понадобился всего месяц, чтобы развести ее на 100 тысяч рублей. Ограбив потерпевшую, он исчез во всемирной паутине, словно его и не было.

Читать дальше...

Мнение доктора филологических наук Миры Бавуу-Сюрюн

«Новые исследования Тувы» 

Уважаемые коллеги! Я лично получила письмо – обращение сотрудников ТИГПИ, как член Российского комитета тюркологов. Прочитала также ответ директора ТИГПИ. Проанализировала все имеющиеся документы.

Читать дальше...

Росстат зафиксировал рост розничных цен на бензин

Блог сайта «Российская газета» 

Средняя цена бензина самой распространенной в России марки АИ-92 увеличилась на 1 копейку и составила 43,18 рубля за литр. Стоимость бензина марки АИ-95 выросла также на 1 копейку - 46,94 рублей за литр, а марка АИ-98 прибавила в цене 5 копеек - 53,14 рубля за литр.

Читать дальше...

В Туве активизировались кибермошенники

Тува-Онлайн 

В последнее время в соцсетях и мессенджерах мошенников развелось уж слишком много. Об этом сообщают в МВД по Республике Тыва. Стражи порядка-то и дело призывают граждан не верить виртуальным «друзьям», продавцам и просто незнакомцам, но тех, кто думает, что участь быть облапошенными их не коснется, меньше не становится. аферист

Читать дальше...



Москва оставит губернаторам полномочия по борьбе с коронавирусом

NewsTracker.ru 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил представителям СМИ, что рост случаев заражения коронавирусом в России не отменяет особые полномочия, полученные главами регионов во время пандемии. Таким образом, федеральный центр не заберет у регионов функции управления борьбой с Covid-19.

Песков: следует сохранить полномочия губернаторов по борьбе с COVID-19

RostovGazeta.ru (Ростов-на-Дону) 

Дмитрий Песков заявил, что рост статистики по заболеваемости коронавирусом в России — не повод для отмены особых полномочий, которые главы регионов получили во время пандемии.

Песков не считает пандемию поводом для отмены особых полномочий губернаторов

РИА "Восток-Медиа" 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что вторая волна пандемии в России не является основанием для отмены особых полномочий, полученных главами регионов во время первой волны пандемии.

Песков: полномочия губернаторов по борьбе с КОВИД никто не отменяет

Mkset.ru (Уфа) 

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков сообщил СМИ, что рост заболеваемости COVID в регионах – не повод для отмены особых полномочий глав региона, полученных во время пандемии.

Песков: Рост заболевания коронавирусом в России не является поводом для отмены особых полномочий

Блог сайта «Несекретные материалы» 

Дмитрий Песков заявил журналистам, что рост заболевания коронавирусом в России не является поводом для отмены особых полномочий, полученных главами регионов во время пандемии. «Ситуация на местах лучше видна именно в этих регионах», - заявил он, отвечая на вопросы о возможности передачи функций управления борьбой с Covid-19 от регионов к центру.

В Кремле разумно не считают нужным лишать губернаторов инструментов для самостоятельной борьбы с пандемией. Оно и понятно: в регионах прекрасно знают... Читать дальше...

9 октября в Туве ожидаются сильный снег, на дорогах гололедица. Соблюдайте меры безопасности!

МЧС России 

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение суток 9 октября местами по Республике Тыва ожидаются усиление северо-западного ветра до 22 м/с, сильный снег, на дорогах гололедица.

[7.10/COVID-19] В России проведено >49,1 млн. тестов (+439 тыс. в сутки), выявлено 1 260 112 заболевших (+11 493 (0,920%)), выздоровело 1 002 329 человек (+7 054), 22 056 скончалось (+191)

News 2.ru 

Число заразившихся коронавирусом в России превысило 11 тыс. 3-и сутки подряд, 5-й день выше 0,9%(0,920%): 11 493 в 85 регионах(максимум с 12 августа). Доля вылечившихся сократилась с 79,7% до 79,5% заразившихся. Умерло - 1,75% заразившихся.

Читать дальше...

Глава Кузбасса рассказал о планах строительства развязки, которая соединит регион с Республиками Алтай и Хакасия

«ДорИнфо» (Дороги России) 

В четверг, 8 октября, в Кузбассе состоялась пресс-конференция «700 дней. Строим Кузбасс», в рамках которой губернатор региона Сергей Цивилев рассказал о планах строительства транспортной развязки, которая соединит Кузбасс с Республиками Алтай и Хакасия. Запись прямой трансляции опубликована на официальном Youtube-канале главы региона.

Читать дальше...

Новости Кызыла
Кызыл

Росгвардейцы приняли участие в межведомственной тренировке совместно с судебными приставами Тувы


Григорий Каминский: Многопрофильный медицинский центр - грандиозный для республики объект

Тува-Онлайн 

На минувшей неделе Туву вновь посещал руководитель отдела инфекционной патологии Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ, доктор медицинских наук Григорий Каминский.

Читать дальше...

Представитель Тувы принял участие в молодежном съезде «Всесибирская библейская школа» в Томске

Тува-Онлайн 

Руководитель молодежного отдела Кызыльской епархии Антоний Дулевич принял участие в молодежном съезде «Всесибирская библейская школа» в Томске.

Читать дальше...

В Улангоме (Монголия) по предложению Главы Тувы одну из улиц назовут в честь маршала Жукова

Тува-Онлайн 

Власти Увс аймака Монголии поддержали предложение Главы Тувы Шолбана Кара-оола о присвоении одной из улиц административного центра аймака - города Улангома имени Маршала Советского Союза Георгия Жукова.

Читать дальше...

В Туве готовятся к открытию нового медицинского центра на 200 мест

Официальный портал Республики Тыва 

Многофункциональный медицинский центр, построенный в Кызыле Министерством обороны России по поручению Президента РФ, практически готов к вводу в эксплуатацию. Об этом сообщил Глава республики Шолбан Кара-оол, который побывал на объекте 7 октября. Центр получился, по его выражению, отличный – «что по планировке, что по функционалу, что по качеству интерьера».

Читать дальше...

В Туве организуют проверку по поводу скандального телесюжета, где кызылчан облили грязью

Тува-Онлайн 

Разобраться и наказать виновных – такова позиция участников круглого стола, состоявшегося накануне в Верховном Хурале Тувы. Собрание состоялось по обращению избирателей – кызылчан, чьи честь и достоинство были попраны.

Читать дальше...


Спорт в Туве

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года






В Сузакском районе введено чрезвычайное положение 3-й степени - фото

Уральцы смогут дистанционно взять ипотеку на жилье в Крыму, Ингушетии и Калмыкии

В Туве председатель Госкомлеса получил 11 лет колонии строго режима

Певец из Башкирии Элвин Грей и Олег Газманов записали патриотическую песню "Звездочки в стакане"