Главные новости Кызыла
Кызыл
Октябрь
2020

Новости Кызыла за 13.10.2020

Әскар Шәехгали үз заманының Стив Джобсы булган — «Сөембикә»

Tatar-inform.tatar 

(Казан, 13 октябрь, «Татар-информ», « Сөембикә », Чулпан Галиәхмәтова). Заманасы өчен зур тоелган ачышлар гасырлар үткән саен, төссезләнә, югала бара. Ярый ла моңа катышы булган исемнәр онытылмаса?! Ә казанышлар өчен бөтенләй башка берәүләр макталса? Талантлы уйлап табучылар исеме еллар диңгезендә югалса?! Тик тарих тәгәрмәче гаделлекне барыбер тантана иттерми калмый. Еллар, дистә еллар үтсә дә. Язмабыз — шундый шәхесләрнең берсе хакында. ХХ гасыр Стив Джобсы  Әскар Гали улы Шәехгали — мәшһүр ата-бабаларыннан мирас булып күчкән акылы... Читать дальше...

ОНФ: капремонт многоквартирных домов в России проводится с многочисленными нарушениями

Блог сайта «Аргументы недели» 

История со взносами на капремонт многоквартирных домов, которую при запуске шесть лет назад именовали не иначе как «пирамидой» и «разводиловом», пока оправдывает авансы. На сотрудников региональных фондов капремонта заведена куча уголовных дел, а объём жилья с износом 66–70% и выше в стране только увеличивается. Счётная палата отмечает, что программа почти полностью оплачивается взносами граждан, а государство не только не даёт на неё бюджетные деньги, но и толком не следит за законностью. Поле для злоупотреблений огромно... Читать дальше...

В Туве на 13 октября к лидирующей по COVID-19 столице присоединился Тес-Хемский район

Тува-Онлайн 

За последние сутки в республике госпитализированы 46 больных коронавирусом, в том числе трое детей. Выявили 36 новых случаев COVID-19, из них 16 – в Кызыле, 13 – в Тес-Хемском районе. За это же время выписали 57 поправившихся жителей.

Читать дальше...

Игорь Френт: возможно, Жириновский не знает, что происходит с отделением ЛДПР в Туве

«Клуб Регионов» 

Один из первых координаторов отделения ЛДПР в Туве, депутат горсовета Кызыла Игорь Френт заявил о намерении покинуть партию. Свое решение он объясняет тем, что нынешнее руководство реготделения ведет политику, которая не способствует усилению позиций ЛДПР. Френт подчеркнул, что новые руководители отделения партии в Туве преследуют личные политические цели, действуют в интересах разного рода бизнеса, а не занимаются помощью людям и партийными делами. Френт был вынужден оставить пост координатора реготделения ЛДПР в 2019г. Читать дальше...

Эпидситуация по коронавирусу в Республике Тыва на 13 октября 2020 г.

Официальный портал Республики Тыва 

За последние сутки выписано с выздоровлением 57 пациентов, в том числе с лабораторно-подтвержденным covid 19 - 51. За весь период выздоровело 7517 человек с лабораторно-подтвержденным диагнозом. За последние сутки методом лабораторного тестирования выявлено 36 новых случаев, в том числе в:

Читать дальше...

Приглашаем журналистов к участию в конкурсе «Искусный глагол»

Блог сайта «Спутник» 

Конкурс учрежден Государственным Эрмитажем, Благотворительным фондом Владимира Потанина и Екатеринбургским музеем изобразительных искусств для того, чтобы поддержать культурную журналистику в регионах России. В фокусе внимания конкурса 2020/21 – Дальний Восток, Поволжье, Сибирь и Урал, где находятся самые активные центры-спутники Эрмитажа. Конкурс призван повысить престиж культурной журналистики, обратить внимание общества на значение деятельности медиа для развития культуры и культурных институций... Читать дальше...

В Кызыле за 9 месяцев в ДТП пострадали 20 несовершеннолетних участников дорожного движения

МВД России 

За 9 месяцев на территории города Кызыла зарегистрировано 155 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 10 человек и 214 получили ранения различной степени тяжести.



За сутки в полиции Кызыла зарегистрировано 6 заявлений о карманных кражах, совершенных в общественном транспорте. Полицейские призывают граждан быть бдительными!

МВД России 

В Кызыле участились кражи мобильных телефонов, совершаемые в общественном транспорте. Только за вчерашний день, 12 октября, в дежурную часть полиции Кызыла с заявлениями о тайных хищениях сотовых телефонов в маршрутных автобусах обратились шестеро местных жителей.

Поморье попало в квартет регионов-аутсайдеров по темпам реализации мусорной реформы

News29.ru 

Архангельская область наряду с Хабаровским краем, Тувой и Еврейской автономной областью стала худшим регионом в стране по темпам осуществления мусорной реформы. Об этом сообщил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Минобороны строит новые медцентры в регионах

Блог Rustik (cont.ws/@rustik8448) 

За прошедшие месяцы оборонным ведомством России была проделана огромная работа по борьбе с пандемией. За счет применения современных технологий в строительстве российским военнослужащим удалось в кротчайшие сроки обеспечить регионы многофункциональными медицинскими центрами. Первые 16 военных госпиталей, возведенные Минобороны РФ за последние полгода, позволили спасти немало жизней и сдержать распространение коронавирусной инфекции в регионах.

Читать дальше...

В Туве УФССП усиливают прием граждан через интернет-приемные

Тува-Онлайн 

   Чтобы не допустить столпотворения в коридорах, во время очередного роста заболеваемости коронавирусом, служба судебных приставов напоминает, – прием граждан в службе ведут только по предварительной записи.

Читать дальше...

Статистики отчитались о росте цен с начала года

ИА REGNUM 

Кызыл, 13 октября 2020, 12:30 — REGNUM В магазинах Тувы цены на разные виды товаров с начала года выросли 3,1%. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Красноярскстата по итогам мониторинга цен в сентября 2020 года. В ходе исследования специалисты, как отмечается, обошли более 3,5 тыс...

Экипажи транспортно-боевых вертолетов ЦВО ...

AviaPort.ru 

Компания: Министерство обороны РФ

Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ-В и Ми-24П отдельного вертолетного полка Центрального военного округа (ЦВО), базирующегося в Новосибирской области, выполнили учебно-тренировочные полеты в сложных погодных условиях.

Во время полетов военные летчики совершенствовали технику пилотирования на разных высотах при низкой облачности, произвели поиск и спасение условно раненых военнослужащих, а также их эвакуацию в режиме зависания. Кроме этого... Читать дальше...

Нарушение правил пожарной безопасности при хранении сена в Барун-Хемчикском районе Тувы привело к пожару.

МЧС России 

Вечером 11 октября в Пункт связи пожарно-спасательной части № 3 по охране Барун-Хемчикского района поступило сообщение о том, что в одной из улиц поселка Кызыл-Мажалык на открытой территории горит сено. На момент прибытия пожарных горело сено на площади - 30 кв. м., угрозы распространения огня не было. Через 3 минуты возгорание было локализовано. Огнем уничтожено 3 тонны сена.

В заповеднике "Магаданский" мишки относятся к людям снисходительно

Блог сайта «Российская газета» 

Кордон на мысе Плоском в устье реки Хинджа. База Ольского участка Государственного природного заповедника "Магаданский", занимающего добрую половину полуострова Кони. Здесь, на территории, равной площади небольшого европейского государства, проживает полтора десятка человек - четыре инспектора заповедника да персонал метеостанции и двух маяков на мысах Таран и Алевина.

Читать дальше...

Следователи в Туве разбираются в смерти двухмесячного ребёнка

ИА REGNUM (происшествия) 

В столице Тувы Кызыле следователи устанавливают причины смерти новорожденной девочки. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по республике, трагедия произошла в ночь на 11 октября. Предварительно установлено, что мать ребёнка уснула во время кормления грудью. Около двух...

Новости Кызыла
Кызыл

В "Кызыл-Жаре" сделали заявление об "уходе" Али Алиева


Глава Тувы поставил задачу нацеливаться на всемерное сдерживание эпидемии коронавируса

Тува-Онлайн 

Глава Тувы потребовал навести порядок в соблюдении масочного режима, санитарно-гигиенических требований, а также проведении дезинфекции помещений, необходимых для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. На аппаратном совещании в правительстве Тувы, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что из-за расслабленности в обществе необходимо принимать более серьезные меры, чтобы не допустить резкого ухудшения обстановки.

Глава минприроды назвал регионы – лидеры и аутсайдеры «мусорной» реформы

Kam.business-gazeta.ru (Казань) 

Татарстан вошел в число лидеров по темпам реализации «мусорной» реформы. Лучшими также стали Московская, Нижегородская, Тюменская, Ивановская, Саратовская области и Мордовия. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на заседании комитета Госдумы по экологии и окружающей среде.

Названы регионы-аутсайдеры мусорной реформы

News.Mail.Ru 

МОСКВА, 13 окт — РИА Новости. Хабаровский край, Тува, Еврейская автономная область и Архангельская область стали худшими регионами в стране по темпам осуществления мусорной реформы, сообщил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин на заседании комитета Госдумы по экологии и окружающей среды во вторник.

В Туве коечный фонд для больных коронавирусом увеличили до 752 единиц

Тува-Онлайн 

В республике дополнительно развернули 98 койко-мест для больных с COVID-19. Их ввели за счет ранее свернутых резервных коек во временном инфекционном госпитале, расположенном в Терапевтическом корпусе Ресбольницы №1, в Инфекционной больнице, в Тандынской и Кызылской ЦКБ.

В Туве домохозяйства получили урожай овощей на 600 млн рублей

Тува-Онлайн 

   Нынешней весной в республике раздали 26 тысяч комплектов так называемого «борщевого набора», общей стоимостью 3,2 миллиона рублей. Цена полученного урожая от раздачи комплектов семян в денежном эквиваленте оценивается в 600 миллионов рублей. Об этом сообщает официальный сайт правительства Тувы.

Читать дальше...

Просматривали в Кызыле 13.10.2020


Спорт в Туве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






В Туве председатель Госкомлеса получил 11 лет колонии строго режима

ВТБ с мая начнет выдавать кредиты на жилье в Крыму, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, Ингушетии и Туве

Добыча угля в Туве достигла исторических показателей: более 1,5 млн т в 2023 году

В Тавуше полиция Армении с применением силы задерживает участников акций против сдачи территорий Азербайджану