Главные новости Кызыла
Кызыл
Октябрь
2020

Новости Кызыла за 15.10.2020

Криминальный СССР-7: Советский фашизм как предпосылка к русофобии 90-х

Hueviebin1 (LiveJournal.com) 

Когда мы пишем об ужасах жизни русских меньшинств в советской (и в особенности — постсоветской) Чечне, невольно перед глазами возникают пропитанные красочной скорбью художников картины с затравленными, отчаявшимися людьми. Людьми, ставшими невольными заложниками политических ошибок власти — и в самом деле, какова вина тех, кого порой даже против воли заселяли в опустевшие дома народов на выселках? 

Читать дальше...

«Про вчера»: RT публикует отрывок из мемуаров Сергея Шойгу

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

15 октября в издательстве АСТ вышли мемуары министра обороны России Сергея Шойгу. В книге под названием «Про вчера» рассказывается о событиях из жизни Шойгу и о людях, с которыми ему довелось встретиться. RT публикует главу «Запорожец» — об опытном шофёре Николаиче и его любимом автомобиле. В конце главы министр вспоминает важный эпизод из своего детства: как отец в канун Нового года подарил ему коньки.

Читать дальше...

Умер буддолог Николай Вячеславович Абаев

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

14 октября в Бурятии трагически ушел из жизни известный буддолог, доктор исторических наук, профессор, бывший депутат парламента Тувы Николай Вячеславович Абаев. Коллеги ученого утверждают, что он покончил с собой. Ранее он говорил, что «умирает от истощения, диабета и анемии» после того, как остался без работы и активной социальной жизни в условиях вынужденной изоляции из-за пандемии коронавируса. 7 октября Абаеву исполнился 71 год. Издание «Тайга.Инфо» уточняет, что на вынужденную изоляцию, которая «превратилась в заточение по принуждению... Читать дальше...

Спасатели ведут поиски без вести пропавшего на реке мужчины в Тоджинском районе Тувы.

МЧС России 

В Тоджинском районе спасатели Тувинского поисково-спасательного отряда МЧС России в составе совместной группировки ведут поиски мужчины 62 лет. По информации полиции, при переезде вброд через реку Хамсара в 12 км северо-восточнее от села Ырбан застряли две автомашины "Урал" и трактор, в результате которого мужчину унесло течением. Спасатели в гидрокостюмах на лодке "Фаворит" обследуют акваторию и прибрежную зону водоема.

Российского профессора, жаловавшегося на истощение, нашли мертвым

Kam.business-gazeta.ru (Казань) 

Доктора исторических наук из Бурятии, бывшего депутата парламента Тувы Николая Абаева нашли мертвым. Ранее он жаловался на истощение и диабет, оставшись без работы из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает «Тайга.инфо».



Национальный театр Тувы приглашает 16 октября на трансляцию записи спектакля «А зори здесь тихие...»

Тува-Онлайн 

Жителей Тувы и не только приглашают на премьеру спектакля по повести Бориса Васильева, повествующей о судьбах пяти самоотверженных девушек- зенитчиц и их командире во время Великой Отечественной войны на youtube-канале Национального театра в эту пятницу, 16 октября.

Читать дальше...

В Туве устанавливают обстоятельства смертельной аварии с участием маршрутки

Тува-Онлайн 

Вечером, 14 октября, на третьем километре автодороги «Кызыл-Кара-Хаак» столкнулись два автотранспортных средства. Двигаясь за рулем «ВАЗа 21102» в западном направлении, 30-летний житель села Арыг-Узуу выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «ПАЗ 320540-22», под управлением 45-летнего водителя.

Читать дальше...

Липецк может вылететь их федерального проекта «Чистый город» и лишиться дотаций

Липецкие новости 

По данным Росгидромета, в Липецке низкий уровень загрязнения воздуха, и его необходимо исключить из федерального проекта «Чистый город», сообщают «Известия» со ссылкой на и.о. председателя общественного совета при Минприроды Александра Закондырина.

Сотрудники полиции Кызылского района раскрыли кражу денежных средств, совершенную в ходе совместного распития

МВД России 

В дежурную часть полиции Кызылского района заявил житель дома по ул. Шишкина п. Каа-Хем 1961 года рождения. Сотрудники полиции подробно опросили его и установили, что потерпевший у себя дома распивал алкогольные напитки со своим знакомым, после чего обнаружил пропажу 9 тысяч рублей, которые были в кармане куртки, висевшей в шкафу.

В Кызылском районе инспекторами ДПС пресечен факт незаконной перевозки биологических ресурсов

МВД России 

В рамках проводимого оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» сотрудниками отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва выявлен факт незаконной перевозки частей диких животных и водных биологических ресурсов, среди которых редкие рыбы семейства лососевых, занесенные в Красную книгу Республики Тыва.

В Тоджинском районе Тувы спасатели ведут поиски без вести пропавшего на реке мужчины

Тува-Онлайн 

В Тоджинском районе спасатели Тувинского поисково-спасательного отряда МЧС России в составе совместной группировки ведут поиски 62-летнего мужчины.

Читать дальше...

В Туве росгвардеец принял участие в акции «Автограф Победы»

Управление Росгвардии по Республике Тыва 

В рамках ведомственной акции «Автограф Победы», приуроченной к 75-летию Победы в Великой отечественной войне, начальник отделения материально-технического обеспечения вневедомственной охраны старший лейтенант полиции Александр Ховалыг рассказал о своих земляках – тувинских добровольцах.

Читать дальше...

Экс-депутат покончил с собой от истощения на самоизоляции

Vazhno.ru 

В Бурятии трагически ушел из жизни доктор исторических наук, профессор, бывший депутат парламента Тувы Николай Абаев. Коллеги ученого утверждают, что он покончил с собой. Ранее он говорил, что «умирает от истощения, диабета и анемии» после того, как остался без работы и активной социальной жизни в условиях вынужденной самоизоляции из-за пандемии коронавируса. 7 октября Абаеву исполнился 71 год, пишет ZNAK.

В Туве 66% населения прошли вакцинацию от респираторных заболеваний

Тува-Онлайн 

В Туве план вакцинации населения от гриппа и ОРВИ выполнен на 66%. Об этом сообщает официальный сайт правительства Тувы.

В 2020 году запланировано охватить профилактическими прививками против гриппа и ОРВИ 172600 человек, в том числе 88346 детей, 1254 беременных женщин и 83000 декретированного контингента. Для взрослого населения Тувы Минздрав России планирует дополнительно выделить 34030 доз вакцины.

Новости Кызыла
Кызыл

Чемпион Казахстана ушел от поражения в матче КПЛ-2024


В Туве число участников губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» превысило 9 тысяч человек

Официальный портал Республики Тыва 

Более 1500 молодых людей смогли поступить в вузы и закончить их в рамках инициированного Главой Тувы в 2014 году проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Итоги 6-летней работы над проектом представило правительству республики Минобрнауки РТ. По данным министерства, ежегодно студентами высших учебных заведений России становится каждый третий из выпускников, участвующих в губернаторском проекте.

Читать дальше...

В Туве налогоплательщикам, применяющим ЕНВД, напоминают, что с 1.01.21 года срок его действия истекает

Тува-Онлайн 

С 1 января 2021 года истекает срок действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Налогоплательщикам Тувы, применяющим ЕНВД, необходимо выбрать альтернативный режим налогообложения. Об этом сообщают в Верховном Хурале Тувы.

Читать дальше...

Эпидситуация по коронавирусу в Республике Тыва на 15 октября 2020 г.

Официальный портал Республики Тыва 

За последние сутки выписано с выздоровлением 72 пациента, в том числе с лабораторно-подтвержденным covid 19 - 59. За весь период выздоровело 7658 человек с лабораторно-подтвержденным диагнозом.

Читать дальше...

«Караульные боты»: почему немецкие солдаты ходили зимой в «лаптях»

«Русская Семерка» 

В общедоступных архивах есть фотография с подписью «Советский солдат скармливает лошади трофейную немецкую обувь». Само фото не очень четкое, и рассмотреть, какими именно сапогами или ботинками кормят лошадь, сложно. То, что держит в руках один из солдат, похоже на пучок соломы. Может быть тот, кто оставил подпись, попросту ошибся?

Читать дальше...

Просматривали в Кызыле 15.10.2020


Спорт в Туве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде






Наличие де-юре утвержденного участка границы с Азербайджаном – серьезная основа для последующей делимитации: глава комиссии НС по правовым вопросам от ГД

"Астана", "Женис" и "Актобе" наказаны за фанатов: подробности

СГК в Красноярском крае, Хакасии и Тыве возглавил экс-депутат

Росгвардейцы приняли участие в межведомственной тренировке совместно с судебными приставами Тувы