Главные новости Кызыла
Кызыл
Октябрь
2020

Новости Кызыла за 18.10.2020

Возможна жесткая зачистка российских чиновников и бизнесменов, связанных с Турцией

Газета «Еркрамас» 

«Возможен ли стратегический союз Москвы и Анкары? Нет. Более того, в обозримом будущем возможна жесткая зачистка тех российских чиновников и бизнесменов, вне зависимости от их географической локации, интересы которых лежат в общении с Анкарой, а не с Москвой», - такой комментарий дал в интервью элек...

В Таштагол прибыл первый путешественник по «Золотому кольцу Сибири»

«Кузбасс» 

Егор Ковальчук едет на велосипеде по новому маршруту, который официально открылся в начале октября по инициативе Томского отделения Русского географического общества.
Первый путешественник выехал из Томска и за 33 дня планирует посетить Новосибирск, Белокуриху, Горно-Алтайск, Артыбаш, Кату-Ярык, Акташ, Шерегеш, Новокузнецк, Абакан, Шушенское, Кызыл, Иркутск, Улан-Удэ.…

Криминальный коррупционер Шарабидин Капаров присваивает бюджетные средства, выделенные для бедняков и малоимущих семей.

Новости пользователей сайта 

КР Президенти С.Н. Жапаровго

723317, Ош облусу, Кара-Суу району, Кызыл-Кыштак айыл аймагы, Кызыл-Байрак айылынын тургуну Токторалиева Орозкандан (тел. 0778 096762, эл.дарек 86vm@bk.ru)

АРЫЗ

Урматтуу Садыр Нургожоевич!

Кызыл-Кыштак айыл окмотунун башчысы Шарабидин Капаров кызмат абалынан кыянаттык менен пайдаланып, айыл окмотунун социалдык маселелери боюнча башкы адиси Шокиржон Сайфитдинов менен алдын ала суйлошуп, социалдык паспортторду жана документтерди бурмалап, озунун тааныштарына... Читать дальше...

В гибели знаменитого ученого Абаева нашелся след шаманов

Блог сайта «Глобус» 

Профессор голодал и жил в квартире без воды

Ученый мир обсуждает трагический уход из жизни доктора исторических наук, экс-депутата тувинского парламента Николая Абаева. 71-летний профессор, который ранее сообщал коллегам, что «умирает в изоляции от истощения, диабета и анемии», покончил с собой на съемной квартире в Улан-Удэ. О судьбе Абаева нам рассказали его знакомые и соратники. Организацию похорон взяла на себя местная шаманка.

О том, как ученый с мировым именем, почетный доктор буддийской философии... Читать дальше...

Сатановский: Слово о Крыме

Блог сайта «АнтиДЕЗА - Сила в Правде!» 

Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, и.о. е.и.в. турецкого султана и, соответственно, халиф, повелитель правоверных и наместник Аллаха на этой грешной земле, покоритель Сирии, Ирака, Ливии и Карабаха, хозяин Северного Кипра и газоносного шельфа Средиземноморья, великий вождь и светоч тюркских народов планеты, от турок в Германии до якутов в Якутии, местоблюститель Г-да Б-га среди грешников и неверных, отрада праведников, главный спонсор мечетей в землях гяуров европейских и московских, презренных... Читать дальше...



Какое медицинское оборудование облегчает жизнь пожилых людей? - обзор от магазина медтехники ME-D.RU

PR medical 

Уход за пожилыми людьми и их повседневная жизнь были бы намного сложнее, если бы не ряд инструментов, которые можно приобрести в специализированных магазинах медицинского оборудования. Однако выбор конкретных инструментов зависит в первую очередь от болезней, с которыми борется пожилой человек, а также от трудностей, с которыми ему приходится сталкиваться каждый день. Какие медицинские устройства используются чаще всего?

Читать дальше...

«В нас мало кто верил, но мы не сдались». Форвард «Окжетпеса» - о матче с «Кызыл-Жар СК»

ProSports.kz 

Защитник «Окжетпеса» <span>Алию Абубакар </span> прокомментировал матч 13-го тура чемпионата Казахстана против «Кызыл-Жар СК», сообщает<span> </span>Prosports.kz<span> </span>со ссылкой на<span> </span>клуб.

Читать дальше...

Ош милициясы «кыйноодон каза болду» деген адам боюнча маалымат таратты

Azattyk.org 

Ош облустук ички иштер башкармалыгы «милициянын кыйноосунан каза болду» деген Нурмухамед Гайбалиев боюнча маалымат берди. Мекеменин басма сөз кызматы тараткан маалыматка караганда, 5-октябрда Ош шаарынын тургуну А.Ш милицияга арыз менен кайрылган. Ал ушул эле күнү Кара-Суу районунун Кызыл-Кыштак айылында бейтааныш адамдар 4 млн. 230 миң сомун карактап кеткенин айтып арыз берген. Бул факт Кылмыштар менен жоруктардын бирдиктүү реестрине Жазык кодексинин «Каракчылык» беренеси менен катталып сотко чейинки териштирүү башталган. Читать дальше...

В Сибири найдена скифская гробница возрастом 3000 лет

ForPost (Севастополь) 

На массивной гробнице была замечена необычная глиняная архитектура, подобных структур в других регионах обнаружено не было. Тимур Садыков, один из руководителей проекта Tunnug 1, считает, что это намекает на вклад Западной Центральной Азии в формирование самых ранних скифских баз. Как пояснил ученый, к началу раскопок была сформулирована гипотеза о том, что Туннуг 1 является самым древним из существующих раннескифских курганов и структурно близок кургану Аржан 1, раскопанному в 70-х годах минувшего столетия также в Туве. Читать дальше...

В Туве на 18 октября госпитализировали 75 больных с COVID-19

Тува-Онлайн 

По данным минздрава Тувы, на 18 октября с коронавирусом госпитализированы 75 человек, в тяжелом состоянии находится 121 пациент, в том числе семеро – на ИВЛ, 14 – на НИВЛ. Выявлено 58 заразившихся, из них 37 – в Кызыле, выздоровели – 56 человек.

Читать дальше...

«Виден потенциал команды». Ветеран «Тобола» уверен в победе костанайцев в матче с «Каспием»

ProSports.kz 

Экс-полузащитник костанайского «Тобола», а ныне эксперт сайта спортивных прогнозов Vseprosport.ru Евгений Ловчев полагает, что костанайцы, несмотря на все сложности, смогут добить победу в матче 13-го тура чемпионата Казахстана против актауского «Каспия», сообщает Prosports.kz.

Читать дальше...

Как выглядят потомки 10 народов, навсегда изменивших историю человечества

Блог сайта «Женский сайт. Интересные статьи для женщин и девушек» 

Египтяне, ассирийцы, ацтеки, инки — все эти народы ассоциируются у нас с глубокой древностью, и многие считают, что они безвозвратно ушли в прошлое. Однако они продолжают жить и сейчас. Более того, в далекой Мексике живет прямой потомок Монтесумы, а в Сибири и на Алтае нашли множество жителей, которые могут претендовать на родство с самим Чингисханом.

Читать дальше...

Красноярский ЦСМ Росстандарта проведёт в Туве благотворительную акцию «За честную торговлю»

Тува-Онлайн 

Благотворительную акцию для покупателей Кызыла 21 октября проведут специалисты филиалов Красноярского центра стандартизации и метрологии Росстандарта. В течение дня специалисты ЦСМ проведут поверку измерительных приборов на точность в супермаркетах и магазинах Кызыла.

Читать дальше...

Коррупционер Кыргызстана Шараб миллион Капаров продал государственный стратегический объект

Новости пользователей сайта 

КР Президенти С.Н. Жапаровго

723317, Ош облусу, Кара-Суу району, Кызыл-Кыштак айыл аймагы, Кызыл-Байрак айылынын тургуну Токторалиева Орозкандан (тел. 0778 096762, эл.дарек 86vm@bk.ru)

АРЫЗ

Урматтуу Садыр Нургожоевич!

Ишкаван айылында мурда 5 гектар жери менен Аэропорт болчу. Ал мурдагы Толойкон совхозунун жеринде жайгашкан. Госрегистр карталарында ал жер "Западный Аэропорт города Ош" деп аталат. 2010 жыл окуяларында ал Аэропортко Бишкектен самолёттор, вертолёттор конгон. Читать дальше...

Просматривали в Кызыле 18.10.2020


Спорт в Туве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






Старосты сел Тавушской области не могут быть удовлетворены встречей с вице-премьером РА – губернатор

«Этот год особенный»: в России завершился учет снежных барсов

В Петропавловске фонтаны готовят к летнему периоду

Добыча угля в Туве достигла исторических показателей: более 1,5 млн т в 2023 году