Главные новости Кызыла
Кызыл
Октябрь
2020

Новости Кызыла за 20.10.2020

Что ни день, то экологическая катастрофа: ученый-эколог объясняет, почему в этом году столько новостей о загрязнении природы

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Во Всемирном фонде дикой природы заявили, что по всей России выявлены десятки случаев загрязнения рек золотодобытчиками — в Красноярском крае, Туве, на Алтае и в Хакасии. В СМИ появляется все больше сообщений о том, что в водоемах самых разных регионов страны находят мертвую или искалеченную рыбу. И все это после громких скандалов с отравлением воды в Норильске и на Камчатке — единого мнения о причинах этих катастроф у властей и активистов до сих пор нет. Попробовали разобраться, что происходит с экологией в России с ученым... Читать дальше...

«„Астана“ победит „Тобол“, „Кайрату“ просто так соперник не дастся». Бывший игрок сборной Казахстана дал свой расклад на матчи 14 тура КПЛ

Sports.kz 

21-22 октября в Алматы и Талгаре пройдут поединки 14 тура Казахстанской Премьер-Лиги. «Кызыл-Жар СК» сыграет с «Таразом», «Кайсар» ожидает рандеву с «Шахтером», «Ордабасы» померится силами с «Жетысу», «Астана» с новым наставником поспорит за очки с «Тоболом», а «Кайрат» ожидает встреча с грозным аутсайдером «Каспием».

В Туве для школьников запустили антинаркотический киберурок «PROЗдоровый выбор»

Тува-Онлайн 

Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва переходит на новый формат работы. Здесь учли введение в пандемию COVID-19 ограничения на массовые мероприятия и второй этап Общероссийской антинаркотической профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью» запустили в онлайн-формате.

Остановилось сердце ученого, Почетного гражданина Кызыла Владимира Лебедева

Тува-Онлайн 

На 85-м году жизни остановилось сердце Почетного гражданина города Кызыла Владимира Лебедева. "Пришла печальная весть. Ушел из жизни доктор геолого-минералогических наук Владимир Ильич Лебедев. Он был большим патриотом Тувы, свою жизнь посвятил изучению недр нашего края, - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол.- С его именем связано развитие академической науки республики. Становление Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения РАН, стало возможным благодаря тому... Читать дальше...

Тува: Губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи» позволил обзавестись хозяйством 20 семьям Чаа-Хольского района

Тува-Онлайн 

Экономический эффект ощутили от реализации губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» в Чаа-Хольском районе.

Читать дальше...



10 книг для волшебного зимнего настроения!

Блог сайта «PS литературный журнал» 

1. "Ледяной дракон" - Джордж Р. Р. Мартин
"Она не помнила, когда увидела его впервые. Казалось, он был в ее жизни всегда - как видение, проступавшее сквозь пелену зимы и рассекавшее стылый небосклон медленными, безмятежными взмахами голубых крыльев". О силе и могуществе ледяного дракона сложены сотни мифов и легенд, ведь еще никому не удалось приручить такое опасное существо. Но маленькая Адара не боялась его, ибо она была дитя зимы - рожденная в самые суровые холода, которые когда либо знавали люди. Читать дальше...

Аптеки ставят в положение выживаемости

Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ» 

Анастасия Филиппова, член Хакасского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», председатель межрегиональной ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело» (входят Хакасия, Красноярский край и Тува)

Бурятский учёный покончил с собой, оставшись без работы

Центр Льва Гумилева 

Доктор исторических наук из Бурятии, бывший депутат парламента Тувы Николай Абаев покончил с собой. Ранее он говорил, что «умирает» от истощения и диабета. Ученый остался без работы во время пандемии.

Спикер Джумабеков подарил "суйунчу" молодой матери во время выборов. Возбуждено уголовное дело по статье "Подкуп"

For.kg 

Следственная служба МВД зарегистрировала в ЕРПП обращение правозащитников, которые заявили, что спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков подарил денежные средства избирателю - молодой матери в селе Кызыл-Адыр Таласской области, и начала досудебное расследование.

Глава Тувы поблагодарил энергетиков «Россетей» за быстрое восстановление электроэнергии в республике

Бизнес-портал «Континент Сибирь Online» 

В Республике Тыва полностью восстановлено электроснабжение после аварийного отключения. Сейчас на месте повреждения ведут работы бригады энергетиков «Россетей». Аварийное отключение высоковольтной линии 220 кВ, одной из двух, снабжающих Туву электроэнергией, произошло во вторник, в 12 часов 18 минут по местному времени. Сработала защитная автоматика. На второй линии в это время шел ремонт. В течение часа и 11 минут энергетикам «Россетей» удалось полностью восстановить электроснабжение отключенных потребителей по резервной линии. Читать дальше...

В Туве в рамках профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью» прошел антинаркотический киберурок «PROЗдоровый выбор»

МВД России 

На территории Республики Тыва в период с 19 по 30 октября 2020 года проводится второй этап Общероссийской антинаркотической профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

МВД Тувы предупреждает об уголовной ответственности за заведомо ложный донос

МВД России 

Вечером 16 октября в дежурную часть полиции Кызыла с заявлением обратился гражданин, 1989 года рождения. Мужчина сообщил сотрудникам полиции, что в его частный дом по ул. Безымянной г. Кызыла незаконно проник неизвестный, после чего применив насилие, отобрал у его 10-летнего сына сотовый телефон марки «Samsung A10» стоимостью 7 тысяч рублей.

Глава Тувы Кара-оол договорился с инвестором о социальном партнерстве

«Клуб Регионов» 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол заключил соглашение с инвестором о строительстве ЛЭП в труднодоступном Тоджинском районе. В настоящее время все поселения района обеспечиваются электроэнергией от дизельных генераторов. Кара-оол договорился о решении этого вопроса с «Голевской горнорудной компанией», которая реализует в регионе проект по освоению Ак-Сугского медно-порфирового месторождения. Эксперты подчеркнули важность взаимодействия глава Тувы с инвесторами по развитию территорий республики. По их словам... Читать дальше...

В Норвегии обнаружили неизвестную ранее мутацию коронавируса

Бум.укр 

Главный врач муниципалитета Тронхейм Туве Рёсстад заявила, что вспышка коронавируса в третьем по населению городе Норвегии может быть связана с мутацией COVID-19, передает Verdens Gang.

Читать дальше...

В Кызыле задержан нетрезвый водитель при попытке скрыться, оказав сопротивление путем укуса руки инспектора ДПС

МВД России 

19 октября инспекторами ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Кызылу в ходе несения службы была остановлена легковая автомашина марки «Mazda Familia», за рулем которой находилась 22-летняя кызылчанка.

Министерство энергетики РФ: электроснабжение потребителей в Туве восстановлено.

МЧС России 

Сегодня в половине первого дня отключилась работающая в тупиковом режиме воздушная линия электропередачи 220 кВ Ергаки (Красноярский край) – Туран (Республика Тыва). Без электроснабжения оставались около 300 000 человек. Энергоснабжение медучреждений было переведено на резервные источники. Оперативно из ремонта была выведена линия 220 кВ Абаза – Ак-Довурак и энергонсбжение потребителей было восстановлено.

Просматривали в Кызыле 20.10.2020


Спорт в Туве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне






В Туве проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Школа выплатит 30 ученикам компенсацию за отравление винегретом

Росгвардейцы задержали кызылчанина за кражу денег из торгового павильона

В Новосибирске врачи спасли годовалого мальчика с единственным желудочком сердца