ru24.net
Жизнь
Июнь
2021

Новости за 18.06.2021

Символизм в русском зодчестве, или Как по оконным наличникам узнать, от чего защищался народ

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Так уж повелось, что именно деревенские избы были, есть и будут носителями и хранителями аутентичной культуры русского народа. Причем каждый элемент фасада может поведать знающему человеку практически все о местности, а также о пристрастиях и страхах хозяина избы. Особенно информативными оказались резные украшения окон, которым уделялось особое внимание, ведь народ их считал не просто «оком», главным из органов чувств самого жилища, но и действенным оберегом семейного очага.

По оконным наличникам можно определить... Читать дальше...

Для чего акуле-молот нужен молот?

Yumorov.ru 

Акула-молот – один из самых устрашающих обитателей морей и океанов. Необычная форма её головы поражает и вызывает много вопросов. Зачем, с точки зрения эволюции, нужно такое приспособление и насколько оно полезно? 1. Особенности формы Ни у одного существа на планете нет такой головы, как у семейства акул-молотов. Всего такой формой обладает 8 рыб, отличающихся лишь …

Война глазами врага. Нападение, часть 1/Алексей Исаев и Егор Яковлев

«Ящик пандоры» 

https://www.youtube.com/watch?v=R1cTj1b4NQs В гостях у ЦИ известный военный историк и друг нашего проекта Алексей Исаев. Анонсируем новый цикл роликов, который реализует наша команда. Он посвящен войне глазами немцев. Первый ролик – об агрессии нацистской Германии против Советского Союза в начале Великой Отечественной войны. Какой виделась кампания 1941 года в высших коридорах берлинской власти? Как происходило планирование агрессии против СССР? Что у нацистов с самого начало пошло не так? Об этом и многом другом ... Читать дальше...

Как существует старинный Палех, где каждый восьмой житель – художник

«Ящик пандоры» 

Мы знаем это место как центр народной росписи, где делали чудесные шкатулки. Однако до революции городок был известен своими иконописцами. Теперь они возвращаются. «Иду я как-то по улице, и прохожий спрашивает, кто я по профессии, - говорит Валентина Андрияшкина. - Отвечаю, что художник. А он удивляется: “Надо же, который человек подряд мне говорит, что он художник". А здесь вообще-то все художники!» - смеется она. Вид на Крестовоздвиженскую церковь и центр Палеха. Мария Сибирякова/Sputnik... Читать дальше...

Бесподкладочный монтаж оборудования, 1970

«Ящик пандоры» 

https://www.youtube.com/watch?v=aUncSmdBHlQ На примере установки компрессоров Гродненского азотно-тукового завода объясняется новая технология бесподкладочного монтажа промышленного оборудования. Киножурнал Минмонтажспецстроя, 1970 г.



Новости России
Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Глава Карелии: «Высокий инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу республики сохраняется»

Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня

Дороги Подмосковья в четверг утром загружены на 5 баллов

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты