Главные новости Майкопа
Майкоп
Ноябрь
2015

Новости Майкопа за 07.11.2015

ВК «Владимир» уступил в первой игре в Майкопе

Владимирский информационно-аналитический журнал 

Несмотря на поражение, «Владимир» с 6 очками, набранными в первом туре, занимает вторую строчку турнирной таблицы группы «Центр» высшей лиги «Б».

Руководитель Адыгеи оповестил президенту о рекордном урожае

Gursesintour.com 

Итак, дотационность республиканского бюджета за 7 лет упала в Адыгее до 39% (с начальных 60%). В ходе встречи обсуждали социально-экономическую ситуацию региона. Управляющий Адыгеи проинформировал президенту, что в нынешнем году в республике собрали урожай зерновых, на треть превысивший лучшие показатели советского времени. «По беженцам, которые были у нас с Украинского государства: было 6 тыс., на данный момент осталось 3 тысячи». Мы собственные доходы увеличили […]

Сотрудники ГИБДД МВД по Адыгее провели турнир по настольному теннису, посвященный 80-летию образования Госавтоинспекции

МВД по Республике Адыгея 

Состязания проходили по олимпийской системе. После жеребьевки сотрудники, разделившись попарно, продемонстрировали свое мастерство, силу и ловкость.

Полицией задержаны подозреваемые в мошенничестве

МВД России 

Сотрудниками полиции Адыгеи во взаимодействии с коллегами из управления МВД России по Владимирской области задержаны подозреваемые в мошенничестве в отношении 90-летнего жителя города Майкопа.



Госавтоинспекторами Адыгеи проведено профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

МВД по Республике Адыгея 

Сотрудниками ГИБДД выявлено 41 нарушение Правил дорожного движения. Задержан один водитель, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Полицейские Адыгеи привлекли к ответственности реализаторов опасного для здоровья алкоголя

МВД по Республике Адыгея 

Факты зарегистрированы в Красногвардейском и Кошехабльском районах, а также в городе Майкопе. Изъято и направлено на экспертизу более 3 литров спиртосодержащей жидкости.

В Адыгее осужден мужчина, пытавшийся сбыть 15 килограммов синтетических наркотиков (видеосюжет)

МВД по Республике Адыгея 

Оказывая содействие в реализации наркозелья, 27-летний мужчина пытался поправить свое материальное положение, но полученная этим преступным способом выгода вряд ли того стоила.

Итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

«ГУОБДД МВД России» (Госавтоинспекция) 

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей 6 ноября 2015г. в период времени с 19.00 до 21.00 часов на территории Республики Адыгея проведено профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".

За сутки полицейскими Адыгеи задержаны 10 нетрезвых водителей

МВД по Республике Адыгея 

В органы внутренних дел республики поступило 169 заявлений и сообщений о происшествиях. Зарегистрировано 8 преступлений. Всего выявлено 439 нарушений Правил дорожного движения.

Закон Республики Адыгея от 30 октября 2015 г. N 462 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О выборах депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Некоммерческим организациям, выполняющим функции иностранного агента, запрещается финансировать избирательные кампании. В соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства приводится закон Республики Адыгея "О выборах депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея". В новой редакции изложены статьи 35 и 39 - "Самовыдвижение кандидата" и "Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения". Утратившей силу объявлена статья 41 - "Порядок... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 30 октября 2015 г. N 461 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О выборах Главы Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Кто не имеет права баллотироваться на выборах Главы Республики Адыгея? В соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства приводится Закон Республики Адыгея "О выборах Главы Республики Адыгея". Установлено, в частности, что осужденные за тяжкие преступления не могут баллотироваться на выборах в течение 10 лет, за особо тяжкие - в течение 15 лет со дня снятия или погашения судимости. Исключение составляют случаи, когда в силу нового уголовного закона преступления не признаются... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 30 октября 2015 г. N 467 "О внесении изменения в статью 12 Закона Республики Адыгея "О культуре" (не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

Органы государственной власти Республики Адыгея наделяются дополнительным объемом полномочий в области культуры. Помимо определенных ранее вопросов к компетенции органов государственной власти Республики Адыгея в области культуры отнесено обеспечение условий доступности для инвалидов государственных музеев, учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных учреждений). Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Закон Республики Адыгея от 30 октября 2015 г. N 465 "О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Адыгея "О квотировании рабочих мест и минимальном количестве специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов"

ГАРАНТ.РУ 

Квота по приему на работу детей устанавливается лишь для организаций с численностью работников свыше 50 человек. Квоты по приему на работу инвалидов остались прежними: для организаций с численностью работников от 35 до 100 человек - 2% от среднесписочной численности работников, свыше 100 человек - 3%. Квота по приему на работу детей, в том числе для обеспечения временной занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время, устанавливается для организаций с численностью работников свыше 50 человек. Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 30 октября 2015 г. N 464 "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Адыгея на 2016 год"

ГАРАНТ.РУ 

Каким в 2016 году будет минимальный месячный бюджет пенсионера в Республике Адыгея? Согласно Федеральному закону "О государственной социальной помощи" гражданам, размер пенсии которых меньше регионального прожиточного минимума пенсионера, предоставляется федеральная или региональная социальная доплата к пенсии. Прожиточный минимум пенсионера в Республике Адыгея на 2016 год установлен в размере 8138 руб. в месяц, до этого уровня будет производиться доплата к пенсиям из бюджета. В сравнении с уровнем... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 30 октября 2015 г. N 463 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О реализации права граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное приобретение в собственность земельных участков"

ГАРАНТ.РУ 

Бесплатное предоставление земельных участков многодетным гражданам: что нового? Порядок бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства многодетным гражданам (имеющим трех и более детей) и перечень документов, которые будут истребованы от соискателей этой меры государственной поддержки, в целом остались прежними. В числе изменений следует отметить расширение перечня оснований для отказа в предоставлении земельного участка. Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 30 октября 2015 г. N 460 "О порядке согласования представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность Прокурора Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Определен порядок согласования представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность Прокурора Республики Адыгея. Согласно федеральному законодательству прокуроры регионов назначаются Президентом РФ по представлению Генерального прокурора РФ, согласованному с регионами в определенном ими порядке. Установлено, что представление Генпрокурора РФ рассматривается специально формируемой для этих целей комиссией. Она создается на паритетной основе Главой Республики и Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея. Читать дальше...

Конституционный закон Республики Адыгея от 30 октября 2015 г. N 459 "О поправках к Конституции Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Приняты поправки к Конституции Республики Адыгея. Вносимые в Конституцию Республики Адыгея поправки обусловлены необходимостью приведения основного закона Республики в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства. В частности, на федеральном уровне были установлены новые правила назначения на должность прокуроров субъектов РФ, что нашло отражение в одной из поправок к Конституции Республики. Прокурор назначается на должность Президентом РФ по представлению Генерального прокурора РФ, согласованному с субъектом Федерации. Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 30 октября 2015 г. N 466 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

ГАРАНТ.РУ 

Скорректирован бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея. Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея на 2015 год по доходам и расходам увеличен почти на 45 млн. руб. (до 3,66 млрд. руб.). Дополнительные поступления обеспечены, в частности, дополнительными суммами межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального ФОМС (около 14,34 млн. руб.), доходами от размещения временно свободных средств ТФОМС (около 10,5 млн. Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 07.11.2015


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






В Адыгее ЕР совместно с «Волонтерами Победы» организует субботник

В посёлке Тлюстенхабль построят новое водозаборное сооружение

В России разработали дрон-камикадзе с искусственным интеллектом

Глава Адыгеи рассказал о развитии дорожной инфрастуктуры в республике