Главные новости Майкопа
Майкоп
Ноябрь
2015

Новости Майкопа за 28.11.2015

Полицией Адыгеи установлено местонахождение мужчины, объявленного в федеральный розыск

МВД по Республике Адыгея 

В ходе поисковых мероприятий выяснилось, что подозреваемый покинул Адыгею. С помощью систем видеофиксации, полицейские получили информацию, что автомобиль находится в Омской области.

Полицией Адыгеи установлено местонахождение мужчины, объявленного в федеральный розыск

МВД России 

Сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по Красногвардейскому району во взаимодействии с коллегами из Омской области установлено местонахождение мужчины, находившегося в федеральном розыске.

МВД по Адыгее. Памятка для граждан при посещении массовых мероприятий

МВД по Республике Адыгея 

Участникам массового мероприятия запрещается: проносить запрещенные к обороту предметы, оружие, пиротехнические изделия, огнеопасные и ядовитые вещества, алкогольные напитки.

В Адыгее полицейские изъяли автомобиль у водителя, повторно задержанного за вождение в нетрезвом виде

МВД России 

Сотрудниками полиции Адыгеи изъят автомобиль Тойота, принадлежащий 30-летнему жителю республиканского центра. Основанием для этого стало возбуждение в отношении него уголовного дела по факту управления транспортным средством лицом, повторно задержанным за езду в нетрезвом виде.

Глава МВД по Адыгее выступил с докладом по проблемному вопросу на заседании Общественной палаты (видеосюжет)

МВД по Республике Адыгея 

По результатам заседания выработан комплекс мер, который позволит стабилизировать ситуацию в сфере профилактики преступлений, совершаемых как подростками, так и в отношении них.

Глава МВД по Адыгее выступил с докладом по проблемному вопросу на заседании Общественной палаты (видеосюжет)

МВД России 

На повестку дня были вынесены три вопроса. По одному из них, который был связан с деятельностью правоохранительных органов по профилактике преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении них.



Немецким врачам предложили поработать в Адыгее

Вестник Кавказа 

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, при содействии которого начало складываться профессиональное взаимодействие врачебных кадров республики и немецкого Фрайбурга, предложил германским специалистам регулярно посещать Майкоп для проведения лекций и …

За стуки полицией Адыгеи установлены 5 лиц, совершивших преступления

МВД по Республике Адыгея 

27 ноября в органы внутренних дел Адыгеи поступило 143 заявления и сообщения о происшествиях. Зарегистрировано 6 преступлений. Выявлено 452 нарушения Правил дорожного движения.

Новости: В Адыгее осуждён мужчина, разжигавший религиозную рознь в соцсети

Северо-Кавказское Новостное Агентство 

Житель Майкопского района республики Адыгея осуждён за разжигание вражды по религиозному признаку, сообщает Юга.ру.
В прокуратуре пояснили, что мужчина размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» материалы, направленные на возбуждение чувства ненависти и вражды по отношению к мусульманам.
Подсудимый был признан виновным и приговорён к штрафу в размере 120 тысяч рублей, уточняет издание.

Закон Республики Адыгея от 24 ноября 2015 г. N 473 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О физической культуре и спорте"

ГАРАНТ.РУ 

Дополнительным объемом полномочий в сфере физической культуры и спорта наделяются органы государственной власти Республики Адыгея. На федеральном уровне было принято решение о возрождении некогда популярного общественного движения "Готов к труду и обороне". Определены полномочия Комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту в этой сфере. Внесены другие изменения. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Республики Адыгея от 24 ноября 2015 г. N 476 "О признании утратившими силу некоторых Законов Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям требуют дополнительной проработки. С учетом правоприменительной практики Закон Республики Адыгея "О случаях бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" и отдельные положения Закона Республики Адыгея "О реализации права граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное приобретение в собственность земельных участков" объявляются утратившими силу. Закон вступает... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 24 ноября 2015 г. N 471 "О внесении изменения в статью 4.1 Закона Республики Адыгея "О противодействии коррупции"

ГАРАНТ.РУ 

Уточнены полномочия Главы Республики Адыгея в сфере противодействия коррупции. Уточняется, что порядок рассмотрения вопросов, касающихся соблюдения лицами, замещающими государственные должности Республики Адыгея, установленных для них правил служебного поведения, а также по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, определяется Главой Республики, если иное не установлено федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Республики Адыгея от 24 ноября 2015 г. N 474 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О разграничении полномочий между органами государственной власти Республики Адыгея в сфере водных отношений, а также в сфере регулирования отношений недропользования" (не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

Уточнены полномочия органов государственной власти Республики Адыгея в сфере водных отношений, а также в сфере регулирования отношений недропользования. В дополнение к установленному ранее перечню вопросов к компетенции Кабинета Министров Республики Адыгея отнесены, в частности, такие вопросы, как предоставление права пользования участками недр местного значения; согласование технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 24 ноября 2015 г. N 468 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О местном самоуправлении"

ГАРАНТ.РУ 

Местное самоуправление в Республике Адыгея: что нового? В очередной раз скорректированы перечни вопросов местного значения и вопросов, не отнесенных к таковым, но которые органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Адыгея вправе решать по своей инициативе за счет средств местных бюджетов. Определено, что вопросы преобразования муниципальных образований должны решаться в соответствии с Федеральным законом (соответствующие положения из республиканского закона изымаются). В части ограничений... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 24 ноября 2015 г. N 472 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О статусе депутата Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Дополнительные требования предъявляются к депутатам Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея. Согласно последним изменениям в федеральном законодательстве непредставление или несвоевременное представление депутатом Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (собственных и членов своих семей) определено еще одним основанием для досрочного прекращения им депутатских полномочий. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Республики Адыгея от 24 ноября 2015 г. N 478 "О внесении изменений в некоторые Законы Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Какой будет безбарьерная среда в Республике Адыгея? Решение вопросов, связанных с обеспечением условий доступности для инвалидов объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности Республики Адыгея, поручается Кабинету Министров. Закон Республики Адыгея "Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур" дополняется положениями, в которых применительно к различным объектам детально прописывается... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 24 ноября 2015 г. N 477 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Республики Адыгея" (не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

Лица, признанные пострадавшими от политрепрессий, имеют право на бесплатное изготовление зубных протезов. На лиц, признанных пострадавшими от политрепрессий, распространена такая мера социальной поддержки, как бесплатное зубопротезирование (изготовление и ремонт зубных протезов из бюджетных материалов; стоимость драгметаллов и металлокерамики не возмещается). Предоставляется в государственных учреждениях здравоохранения по месту жительства. Повышен размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда и ветеранам Великой Отечественной войны... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 24 ноября 2015 г. N 475 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О предоставлении компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Перечень работников бюджетной сферы, имеющих право на компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, в целом остался прежним. Используемый в целях закона понятийный аппарат приведен в соответствие с нормами действующего федерального законодательства. Категории работников бюджетной сферы, имеющих право на получение установленных законом мер поддержки (в виде компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг), в целом остались прежними. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Республики Адыгея от 24 ноября 2015 г. N 480 "О признании утратившими силу некоторых Законов Республики Адыгея" (не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее продолжается процесс совершенствования региональной законодательной базы. Утратившими силу объявляются законы Республики Адыгея "О ежемесячном пособии гражданам из подразделений особого риска", "О ежегодной денежной выплате отдельным категориям жителей Республики Адыгея, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и их семьям", "О ежегодной денежной выплате отдельным категориям жителей Республики Адыгея, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии... Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 28.11.2015

Показать еще...

Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне






Красноярские альпинисты в команде-победительнице

В Майкопе задержан курьер мошенников, похитивший 500 тысяч рублей

Добровольцы приводят в порядок места воинских захоронений в Майкопе

Факультет адыгейской филологии и культуры АГУ посетила делегация КАФФЕД