Главные новости Майкопа
Майкоп
Январь
2017

Новости Майкопа за 10.01.2017

Бензовоз опрокинулся на трассе М-4 Дон в Адыгее: произошел разлив топлива

KrasNews.com (Красноярск) 

10 января в 14.20 1343 км автодороги М-4 «Дон» в итоге опрокидывания автомобиля ГАЗ-3309 произошел разлив дизельного топлива, последствия которого устранены, информирует pr-служба МВД РА.

В Адыгее в суд направлено уголовное дело по факту кражи дизтоплива на сумму около 5 миллионов рублей

МВД России 

Следственным подразделением межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» завершено расследование уголовного дела по факту кражи чужого имущества. Причиненный потерпевшей стороне ущерб составляет около 5 миллионов рублей.

В Адыгее в суд направлено уголовное дело по факту кражи дизтоплива на сумму около 5 миллионов рублей

МВД по Республике Адыгея 

Безлимитную топливную карту молодой человек похитил за пределами республики. Через некоторое время он приехал на заработки в Адыгею, где и решил воспользоваться украденной картой.

Около 200 детей отпраздновали светлый праздник Рождества на архиерейской елке в городском Доме культуры «Гигант»

Советская Адыгея 

Новогодние утренники в столице Адыгеи проходят не только в преддверии праздника, но и после — когда наступает праздник Рождества Христова. 8 января нарядные и красивые дети со своими родителями побывали на рождественском мероприятии «Архиерейская елка», которое ежегодно проходит в ГДК «Гигант».

Читать дальше...



Итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Адыгея за 2016 год

Управление Росреестра по Республике Адыгея 

За истекший период 2016 года состоялось 14 заседаний Комиссии, на которых были рассмотрены заявления об установлении кадастровой стоимости равной рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость, 60 земельных участков и 1 объект капитального строительства. Из них 7 заявлений поступило в конце 2015 года, и 50 заявлений в 2016 году.

Читать дальше...

Обращение Совета ветеранов Республики Адыгея и Правления республиканского фонда «Победа» имени Героя Советского Союза Х.Б.Андрухаева к жителям Республики Адыгея Дорогие земляки!

Советская Адыгея 

2017 год — это год подготовки к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Ветеранские организации Республики Адыгея уже начали подготовку к празднованию 72-й годовщины Великой Победы. В это же время 2017 год — это 30-летний юбилей республиканской, местных, районных отделений ветеранских организаций. Все эти события и даты потребуют проведения мероприятий по их подготовке и проведению, оказанию материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям. Читать дальше...

Редакция газеты «Советская Адыгея» и республиканский Детский фонд провели совместную акцию «Добрая елка»

Советская Адыгея 

Участниками акции стали пациенты хирургического и травматологического отделений Адыгейской республиканской детской больницы. Помощь в проведении праздника оказали тимуровцы — учащиеся гимназии №22 Майкопа.

Читать дальше...

Студентка Адыгейского госуниверситета стала победительницей Всероссийского конкурса «FOTO PRO-Образование»

Советская Адыгея 

Майкопчанка Виктория Сысоева — человек творческий и разносторонний. В сфере ее интересов в равной степени лежат скульптура и фотографическое искусство. Причем оба этих направления помогают развивать друг друга. К фотографии девушка обратилась, будучи дипломированным специалистом в области декоративно-прикладного искусства.

Читать дальше...

Наблюдатели погоды

Советская Адыгея 

Первая метеостанция была открыта в Майкопе в 1872 году. Расходы на ее содержание взяла на себя городская казна, в штате было три человека. Первые метеорологи города отслеживали количество осадков, температуру воздуха. Через три года метеостанция открылась в Свято-Михайловской Афонской Закубанской пустыни. Городские метеорологи стали обмениваться данными с монахами-метеорологами. Это позволяло более точно отслеживать состояние природы. Однако прогнозированием тогдашние метеорологи не занимались.

Архитектурное наследие

Советская Адыгея 

В предыдущем выпуске «Старого города» («СА» №230 от 6 декабря) мы поместили снимок одного старого здания города и попросили читателей ответить на вопрос: что изображено на фото? Ответы пришли от наших постоянных участниц редакционных конкурсов — ветерана педагогического труда Натальи Резник, главного библиографа Майкопской городской библиотеки №1 имени Горького Саиды Нажевой, а также от майкопчан Сергея Мазина и Веры Прокофьевой. Все ответы верные: на снимке изображено старое здание Майкопского пивоваренного завода... Читать дальше...

Играй, гармонь!

Советская Адыгея 

Трудно себе представить старый Майкоп, да и вообще Россию до середины прошлого века без гармошки. Она считалась русским народным инструментом, хотя, как свидетельствует история, изобрел гармонь немецкий музыкант Кристиан Бушман, а в Россию ее привез чешский органист Франтишек Киршак.

Налоги и сборы

Советская Адыгея 

Большую часть доходов казны старого Майкопа составляли разные налоги и сборы. С современной точки зрения городской бюджет был дотационным. А дотациями были специальные сборы на сооружение крупных городских объектов, например, больницы, Пушкинского народного дома, библиотеки. Приходилось городским властям просить деньги и у казны Кубанской области.

Новости Майкопа
Майкоп

Стало известно, где не будет электричества в городе Майкопе 23 апреля


В МВД по Республике Адыгея круглосуточно работает «горячая линия»

МВД России 

Министерство внутренних дел по Адыгее обращает внимание жителей и гостей республики на круглосуточное функционирование «телефона доверия», входящего в систему «горячей линии МВД России».

Госавтоинспекция Адыгеи проведет мероприятие по проверке безопасной перевозки маленьких пассажиров

МВД по Республике Адыгея 

Экипажи ДПС в утреннее время будут максимально приближены к детским садам и школам. Напоминаем, что за нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность.

В Апшеронском районе перевернулся большегруз, пострадал водитель

«РуФокс» 

В результате ДТП в Апшеронском районе Краснодарского края пострадал водитель большегруза. Как сообщили в Отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД по региону, авария произошла накануне, 9 января, около 10.00 в районе 34-километра автодороги «Майкоп...

Просматривали в Майкопе 10.01.2017

Показать еще...

Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Уборщица спасла тонущего в бассейне ребенка в Адыгее

Гостиница для животных в Сочи: удобство для всех

В Адыгее организована проверка по факту падения ребенка в бассейн

В России произошло 253 ДТП за минувшие сутки