Главные новости Майкопа
Майкоп
Сентябрь
2018

Новости Майкопа за 29.09.2018

Блащэпсынэ - кленовый источник

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея 

В состав Кошехабльского района Республики Адыгея входит аул Блечепсин, единственный моноэтнический (черкесский) населённый пункт в Адыгее. Блечепсин, в переводе с черкесского обозначает «блащэ» — клен, «псынэ» — родник. «Блащэпсынэ» — кленовый источник.

В Адыгее за купающимися людьми подглядывал йети

Golbis.com 

Добавлено в Снежный человек

На прошлой неделе на YouTube-канале, посвященному йети, появилось видео, на котором граждане России в панике наблюдают за йети. Загадочное создание будто следило за купающимися из горы. Инцидент произошел у водопада Руфабго, который находится в республике Адыгея. Группа молодых людей купалась в водоеме, как вдруг заметила чье-то присутствие. Через мгновение люди увидели странное создание с лохматой […]

В Сочи на железнодорожные пути в районе Чемитоквадже обрушился камнепад

Макс Портал (Сочи) 

В Сочи 29 сентября на перегоне Чемитоквадже – Якорная Щель – Якорная Щель на железную дорогу упали крупные камни. В результате был задержан электропоезд. Никто не пострадал.  ЧП на железной дороге случилось утро 29 сентября. По сообщению Управления МЧС по Краснодарскому краю, в 09:19 фрагменты горной породы были убраны с полотна, движение поездов восстановлено. Зедаржка электрички "Ласточки" из Адлера в Майкоп составила 24 минуты.

Читать дальше...



При выезде из Туапсе в сторону Сочи меняется схема движения транспорта

Макс Портал (Сочи) 

В связи с ремонтом дорожного полотна на трассе А-147 будет изменена схема движения на виадуке, что находится на пересечении трассы А-147 с дорогой на Майкоп. С 1 октября заезд на виадук в сторону Сочи, а также съезд с него на улицу Богдана Хмельницкого будет закрыт. Под виадуком продолжается ремонт балок моста, однако проезд в сторону Майкопа открыт.  На участке трассы А-147 в Туапсе будет заменен асфальт на проезжей части, обновлены тротуары и ограждения. Читать дальше...

Камнепад обрушился на железную дорогу в Сочи

Sputnik.ru (происшествия) 

Крупные каменные глыбы упали на железную дорогу в районе поселка Лазаревское (Сочи). Об этом сообщили очевидцы в местном паблике . На месте происшествия трудились рабочие — они убирали камни с железной дороги. Из-за ЧП электричка из Адлера в Майкоп вернулась назад на две остановки до того, как специалисты устранили последствия.

Студенты Президентской Академии стали участниками молодежного форума в Майкопе

«Портал Северного Кавказа» (Sevkavportal.ru) 

Два представителя Северо-Кавказского института РАНХиГС Мурат Джанибеков и Ибрагим Гасанов вошли в число делегатов II Российского межнационального молодежного форума «В согласии и единстве – наша сила».

Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

Гандболистки «Ставрополья» на своём паркете справились с гостьями из Майкопа


Молодежная Литургия в Николаевском благочинии

Adygeya-orthodoxia.ru 

29 сентября 2018 года, по благословению архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона, в Константино-Еленовском храме поселка Еленовского была совершена Молодежная Божественная Литургия.

Полиция Адыгеи призывает граждан внимательно относиться к сохранности своего имущества

МВД России 

С целью профилактики краж из квартир и домовладений, полиция Адыгеи обращает внимание жителей республики на необходимость обеспечения сохранности своего имущества. Для этого, необходимо соблюдать следующие правила.

Неизвестный гуманоид подглядывал за купальщицами в Адыгее

Блог «Тайны...» 

В Интернете стремительно набирает популярность загадочное видео, полученное минувшим летом на одном из водопадов ручья Руфабго в Республике Адыгея. Удивительный ролик демонстрирует двух купальщиц в воде, за которыми наблюдает сверху непонятное крупное существо с густой темной шерстью. Разумеется, многие пользователи Всемирной паутины убеждены, что речь идет о снежном человеке, которого по неизвестной причине заинтересовало времяпрепровождение людей.

Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 24 сентября 2018 г. N 171 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Республики Адыгея" (не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее принят республиканский закон, гарантирующий сохранение региональных льгот для граждан предпенсионного возраста. В связи с предстоящей в РФ пенсионной реформой и в соответствии с предложениями Президента России внесены изменения в республиканский закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Республики Адыгея". Для целей этого закона введена еще одна категория получателей мер социальной поддержки - лица, достигшие в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года возраста... Читать дальше...

Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 19 сентября 2018 г. N 192 "О государственной программе Республики Адыгея "Повышение уровня финансовой грамотности населения в Республике Адыгея на 2019 - 2023 годы"

ГАРАНТ.РУ 

В Республике Адыгея приняли государственную программу повышения уровня финансовой грамотности населения. Отмечается чрезвычайная важность повышения уровня финансовой грамотности жителей Республики Адыгея для роста их благосостояния и обеспечения социальной стабильности в регионе. Работа в данном направлении будет организована в рамках принятой на 2019 - 2023 годы одноименной республиканской госпрограммы, на реализацию которой из средств бюджета Республики планируется направить 10 млн. рублей. Намечаемые... Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 29.09.2018


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10






В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на 2 миллиона рублей

В Шовгеновском районе активизируют проведение диспансеризации

«Адыгеяавтодор»: в республике отремонтируют порядка 43 км региональных дорог

Учащиеся Лицея №34 Майкопа посетили Парк науки и искусства «Сириус»