Главные новости Майкопа
Майкоп
Октябрь
2018

Новости Майкопа за 06.10.2018

Жаркий август 1942-го: Битва за Баку

Блог сайта «Несекретные материалы» 

Жаркий август 1942-го: Битва за Баку

16.08.2017 | История и археология0719

Почему гитлеровцам так и не удалось взять под контроль азербайджанские нефтепромыслы

Сейчас, спустя 75 лет, это покажется удивительным, но ставшее ключевым во всей Великой Отечественной войне сталинградское направление, изначально считалось второстепенным. И на картах гитлеровских генералов, и на картах советских ключевым был Кавказ. И это вполне объяснимо — именно там в те годы в СССР в основном добывалась «кровь экономики» — нефть. Читать дальше...

Глава Адыгеи приветствовал участников ралли "Предгорья Кавказа 2018"

Newsfiber.com (sport) 

Всего в соревнованиях принимают участие 47 боевых экипажей Сегодня в Адыгее стартовал заключительный этап Чемпионата и Кубка России по классическому ралли "Предгорья Кавказа 2018". Участников приветствовал Глава РА Мурат Кумпилов. Всего в соревнованиях принимают участие 47 боевых экипажей - как опытные, так и начинающие гонщики из разных регионов страны, в том числе из Адыгеи. Перед стартом Мурат ...

Источник: АиФ-Адыгея
Категории: Спорт/Технический/Автогонки

Арухаа о фестивале адыгской культуры: это был праздник музыки

Sputnik-abkhazia.ru 

Руководитель Государственного оркестра народных инструментов имени Отара Хунцария в эфире радио Sputnik рассказал, что выступление на фестивале адыгской культуры в Майкопе прошло успешно и вызвало интерес у публики.

Сотрудники МЧС России обеспечивают безопасность Ралли «Предгорья Кавказа 2018»

МЧС России 

Финальное сражение страны по классическому ралли пройдет на дорогах Адыгеи и Краснодарского края. Ралли «Предгорья Кавказа 2018» обещает стать самым зрелищным этапом Чемпионата и кубка России этого сезона.

Гандбол, футбол, регби: обзор спортивных событий Кубани

Блог сайта «Спутник» 

На Кубани и в Республике Адыгея начнутся большие спортивные гонки: впервые пройдет чемпионат и Кубок России по классическому ралли «Предгорья Кавказа — 2018». Планируются что в них примут участие 45 экипажей. Протяженность трассы — 660 км, среди которых скоростных участков — 126 км. Сегодня автогонщики пройдут четыре спецучастка по дорогам Майкопского района в Адыгее, Апшеронского, Северского районов и Горячего Ключа. А завтра спортсмены проедутся по дорогам Северского и Туапсинского районов. Гонки устроят сразу на трех покрытиях... Читать дальше...



В Адыгее полицейские и представители общественности призвали пешеходов к дисциплине на дороге

МВД России 

Представители общества автомобилистов «Достойный выбор» вместе с сотрудниками Госавтоинспекции вышли на главную улицу Майкопа, чтобы напомнить жителям и гостям города, что от дисциплинированности каждого из участников дорожного движения зависят здоровье и жизнь окружающих.

«Рязань-ВДВ» финальный матч Кубка России сыграет в Майкопе

MediaRyazan.ru (Рязань) 

Финал Кубка России по футболу среди женских команд 2018 года, в котором сыграют ЖФК «Рязань-ВДВ» и «Звезда-2005» (Пермь), пройдёт 28 октября в Майкопе, на Адыгейском республиканском стадионе «Дружба». Об этом сообщил сайт РФС 5 октября.

— Майкоп — красивый город в горах, расположенный недалеко от Краснодара и Сочи, в котором гарантировано в октябре будет тёплая погода. Ориентировочно — по договорённости с каналом «Матч ТВ» — игра начнётся в 14.00 по московскому времени, если «Матч ТВ» ничего не перенесёт (мы зависим от них). Читать дальше...

Госавтоинспекция Адыгеи информирует автовладельцев о введении новых правил регистрации транспорта

МВД России 

С 06 октября 2018 года вступает в силу приказ МВД России от 26 июня 2018 года № 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции МВД России, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России».

Закон Республики Адыгея от 1 октября 2018 г. N 176 "О внесении изменения в статью 7 Закона Республики Адыгея "О пособии на ребенка" (не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

Назначение пособия на ребенка: как обжаловать полученный отказ? Скорректирована норма, закрепляющая право заявителя на обжалование полученного отказа в назначении пособия на ребенка. Как и ранее, заявителю предоставляется возможность сделать это в досудебном и (или) в судебном порядке. Однако внесудебный порядок республиканским законом теперь не конкретизируется - он определен на федеральном уровне (закон дополнен необходимой отсылочной нормой). Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Закон Республики Адыгея от 1 октября 2018 г. N 174 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О государственной поддержке молодежи в Республике Адыгея" (не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее объем господдержки молодежному добровольчеству (волонтерству) останется прежним. Для целей закона взамен понятия "молодежное волонтерское (добровольческое) движение" вводится понятие "молодежное добровольчество (волонтерство)". Уточнено, что под таковым следует понимать добровольную деятельность граждан в возрасте до 30 лет, осуществляемую в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 1 октября 2018 г. N 173 "О внесении изменения в Закон Республики Адыгея "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея" (не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее за вмешательство в деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей будут наказывать. За вмешательство в деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея теперь предусмотрена ответственность; ее меры устанавливаются республиканским законодательством. Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Закон Республики Адыгея от 1 октября 2018 г. N 175 "О внесении изменения в статью 38 Закона Республики Адыгея "О бюджетном процессе в Республике Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Скорректированы правила рассмотрения годового отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея. При рассмотрении годового отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея региональными парламентариями теперь будет заслушиваться соответствующий доклад представителя Кабинета Министров Республики (об исполнении бюджета ТФОМС). Порядок и сроки рассмотрения - прежние (установленные... Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 06.10.2018


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде






В спа-центре Адыгеи уборщица чудом спасла тонущего в бассейне ребенка

В Адыгее уборщица спа-центра спасла тонувшего в бассейне ребенка

В Адыгее с начала месяца зафиксировано 17 фактов финансового обмана на торговых сайтах

В Адыгее организована проверка по факту падения ребенка в бассейн